На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Как полностью вылечить панкреатит

Постоянные боли в животе, вздутие и даже тошнота — верные признаки панкреатита. Не нужно пытаться с ними жить. Панкреатит нужно вылечить и навсегда забыть об этих проблемах. Редакция расскажет, как это сделать.

Постоянные боли в животе, вздутие и даже тошнота — верные признаки панкреатита. Не нужно пытаться с ними жить. Панкреатит нужно вылечить и навсегда забыть об этих проблемах. Редакция расскажет, как это сделать.

Постоянные боли в животе, вздутие, тошнота, даже рвота и диарея — все это симптомы панкреатита. Острый панкреатит — это воспаление, которое поражает ткани поджелудочной железы. Когда желудочно-кишечный тракт работает правильно, поджелудочная вырабатывает несколько пищеварительных ферментов, которые с помощью протоков поджелудочной железы продвигаются в полость двенадцатиперстной кишки, и уже там начинают действовать. При панкреатите действие панкреатического сока начинается в поджелудочной, что вызывает повреждения ткани, боль и несколько сопутствующих симптомов.

Можно ли полностью избавиться от панкреатита? Вопрос с подвохом. От единичного приступа острого панкреатита можно избавиться полностью, если вовремя начать лечение. А вот с хроническим панкреатитом придется жить. Нужно соблюдать все предписания врача — только в таком случае удастся избежать рецидива.

Причины

pexels.com

Есть множество причин, по которым может возникать панкреатит. Но их можно собрать в две группы, которые приводят к двум типам панкреатита.

  1. Воспаление поджелудочной железы появляется по нескольким причинам и бывает первичным и вторичным. Если причины направлены на поражение желудочно-кишечного тракта, они ведут к первичному типу заболевания. Его могут вызвать:
  2. Генетика. Такое наследство, которого никто не ждал.
  3. Злоупотребление лекарствами. Это последствие любимого россиянами лечения в домашних условиях, когда ото всех болезней сразу пытаются избавиться быстро и навсегда, назначая себе по отзывам препараты, которые «как-то дочке Людкиной племянницы назначали». Неконтролируемый прием лекарств может привести не только к развитию острого панкреатита, но и других болезней.
  4. Травмы брюшной полости. Причиной может быть как неудавшаяся операция, так и неправильный осмотр, которые могли вызвать воспалительный процесс.
  5. Интоксикация. Либо неправильной едой, либо теми же лекарствами или другой химией.
  6. Питание. Злоупотребление острым, жирным, голодание — все это может стать причиной развития панкреатита.
  7. Курение и употребление алкоголя в больших количествах. Для России это одна из самых частых причин развития панкреатита. До 50% заболевших сами спровоцировали развитие острого панкреатита именно курением и злоупотреблением алкоголя.

Вторичный тип панкреатита — вызванный другими болезнями. Например:

  • Желчнокаменная болезнь.
  • Вирусный гепатит.
  • Сахарный диабет.
  • Сепсис.
  • Дизентерия.
  • Муковисцидоз.

В этом случае лечить панкреатит — значит лечить болезнь, которая способствовала его возникновению.

Форма течения болезни

pexels.com

Проявляться панкреатит может только в двух формах. Проявления острого и хронического панкреатита можно отличить друг от друга.

Острый панкреатит возникает, когда ферменты сосредотачиваются в поджелудочной. Если описать этот процесс своими словами, ферменты нарушают функцию поджелудочной железы: они так действуют на ткани, что те начинают как бы переваривать сами себя. Из-за фермента поджелудочной железы и возникает поражение тканей, могут начаться нагноения и абсцессы.

Самостоятельно диагностировать у себя такую болезнь, как панкреатит, конечно, невозможно. Но узнать ее можно по самым ярким симптомам:

  • Сильная боль под ребрами с одной или другой стороны, также она может ощущаться с двух сторон одновременно. Она может доводить до потери сознания.
  • Высокая температура. Она может достигать 38 градусов и продолжать подниматься.
  • Тошнота и рвота.
  • Диарея.
  • Пот.
  • Налет на языке.
  • Бессилие лекарств. Часто перед болезнью бессильны даже серьезные препараты.
  • Длинные приступы. Острый панкреатит может тревожить до нескольких суток.

У людей с заболеванием хронический панкреатит периоды обострений чередуются периодами ремиссии. Как правило, хронический всегда начинается с легкой стадии, когда боли не так сильны, приступов и сопутствующих симптомов нет или они очень слабые. После болезнь в хронической форме набирает обороты, все ощущения усиливаются, боль в животе становится чаще и навязчивей.

  • Боль в тех же местах. При этом она может возникать еще и у лопатки, грудины, отдает в сердце или спину.
  • Диарея.
  • Тошнота и рвота.
  • Газы.
  • Приступ может начаться после выпитого алкоголя или острого ужина.
  • Больному с хроническим панкреатитом становится легче, если он наклоняется вниз или сидит на корточках.

Лечение

pexels.com

Первая помощь при панкреатите. Во время приступа больным панкреатизмом врачи рекомендуют придерживаться трех золотых правил:

  1. Покой. Так или иначе, но в минуту обострения пациенту рекомендуют найти насколько это возможно удобную позу, в которой болевые ощущения немного смягчаются.
  2. Холод. К области между ребрами рекомендуют приложить холод. Это может быть грелка или бутылка с холодной водой или льдом. Если тара со льдом, ее нужно укутать полотенцем.
  3. Голод. На 2-3 дня сведите к минимуму прием пищи.

При этом при симптомах панкреатита не рекомендуют принимать препараты (те же спазмолитики), если их не назначил врач, иначе боль можно усугубить. То же касается непроверенных народных средств в виде разнообразных отваров, которые призваны бороться с панкреатитом. Если боль сильная, нужно вызывать скорую.

После первых симптомов заболевания или спада приступа лучшим решением будет поход к врачу, если вы еще у него не побывали. Записываться нужно к гастроэнтерологу — врачу, который лечит болезни ЖКТ. Только специалист сможет диагностировать болезнь, потому что симптомы панкреатита не так уж и уникальны — у вас может быть любая проблема желудка. Самолечение в этом случае может только усугубить ее, а визит к врачу поможет избежать осложнений.

Специалист назначит лечение по нескольким направлениям:

  1. Обеспечение здоровой ферментации с помощью ферментных препаратов.
  2. Восстановление кислотно-щелочного баланса, нарушенного панкреатитом.
  3. Восстановление работы желудочно-кишечного тракта.
  4. Также он может назначить необходимые по вашим результатам анализов витамины и добавки.

Терапия — самый распространенный способ лечения. Врачи постараются сделать все, чтобы обойти операцию. Хирургическое вмешательство при остром панкреатите — до сих пор одна из самых сложных операций. Вынудить на проведение операции врачей могут такие сложные случаи, как гнойные инфекционные осложнения.

Поскольку панкреатит непосредственно влияет на ЖКТ, доктор назначит диету. Он расскажет, что можно есть, а что точно придется исключить. И в списке запрещенки при болезни в итоге может оказаться куда больше, чем две позиции из острого и соленого и жирной пищи. У каждого из пациентов перечень свой — его врач распишет для больного детально, исходя из результатов анализов.

И помните, что при малейшем намеке на панкреатит, нужно сразу же обращаться к специалисту. Это не та болезнь, с которой можно играть в самолечение.

Будьте здоровы!

Читайте также

Основное отличие пищевых отравлений от пищевых инфекций Язва желудка: симптомы и причины Осложнения сахарного диабета: как избежать ранней смерти Какие анализы нужно сдавать каждый год

Главное фото: 1000sovetov.ru

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх