На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Как сделать куклу своими руками: 3 мастер-класса от редакции журнала 1000 советов

Если вашему ребенку надоели барби, то попробуйте его удивить куклами, сделанными своими руками. В этом увлекательном процессе могут поучаствовать и сами дети, им обязательно понравится!

Если вашему ребенку надоели барби, то попробуйте его удивить куклами, сделанными своими руками. В этом увлекательном процессе могут поучаствовать и сами дети, им обязательно понравится!

Рукоделие не только помогает снять стресс и привести в порядок мысли, но и может стать прибыльным бизнесом. Создание кукол своими руками завоевало хэндмэйд-топы последних лет, и куклы ручной работы поселились в каждом доме. Куклы есть разные: может быть кукла из носка или кукла-игрушка, а интерьерная кукла и куклы-тильды будут к тому же отличным подарком!

Для начинающих это может показаться чем-то сложным, но на самом деле это не так. Можно посетить мастер-класс по текстильной кукле, а можно сшить куклу своими руками. Тем более, это не так сложно, а с нашими инструкциями и вовсе просто!

Кукла из фетра

По простой выкройке с помощью нескольких кусочков фетра и клея может получиться классная простая кукла.

Для этого нужны будут:

  • фетр разных цветов;

  • немного наполнителя холлофайбера;

  • нитки в цвет и тонкая иголка.

Чтобы создать простую куклу своими руками, следуйте нашим инструкциям:

1. Ниже вы познакомитесь с выкройкой, которую мы создали специально для вас. Распечатываем ее, вырезаем детали. Заготовьте кусочки фетра разных цветов. Для платья можно взять материал с принтом, чтобы оно получилось ярким и необычным.

2. Приложите бумажные лекала к ткани, закрепите булавками или обведите по контуру. Вырежьте детали: если вам нужны две одинаковые детали, фетр можно сложить пополам лицевой стороной внутрь, закрепить деталь булавкой и вырезать сразу из двух слоев.

3. Туловище куклы состоит из двух частей — собственно тела и колготок. Посмотрите на выкройку: на этих деталях есть припуски для сшивания. Детали нужно приложить друг к другу лицом к лицу и сшить либо на машинке, либо ручными стежками «иголкой назад». Обрежьте припуски за 2-3 мм от шва, чтобы он не разошелся. Оставьте небольшое отверстие для выворачивания.

pixabay.com

4. Заготовьте волосы: сшейте между собой детали, оставьте отверстие для выворачивания, выверните, затем наполните волосы холлофайбером.

5. Займитесь платьем из ткани. Пришейте простую деталь воротника к передней части платья. Затем сшейте их между собой, но только по части юбки, потому что дальше в платье нужно будет вставить туловище.

6. Дальше заготовим тело. Сшейте детали колготок между собой, пришейте к ногам детали туфель: приложите их спереди и сзади и сшейте одним швом, затем пришейте ремешки. Наполните колготки холлофайбером.

7. Заполните наполнителем руки и пришейте их к туловищу, затем наполните и его. Зашить все нужно так, чтобы осталась только дырка в шее.

pixabay.com

8. Наденьте платье для куклы, сшейте его по всем швам. Затем к голове куклы пришейте челку, вышейте черты лица отдельными стежками.

9. Кукла своими руками почти готова. Осталось сделать голову. Соедините переднюю и заднюю части головы и волосы. Оставьте в нижней части головы отверстие, чтобы соединить ее с шеей, закрепите все нитками. Прикрепите волосы с помощью ниток к задней части головы.

10. Остались финальные штрихи: пришейте ободок, декорируйте части одежды, добавьте пояс и ленты. Готово! Вы сделали куклу своими руками.

1000sovetov.ru

Кукла из ниток: создаем оберег своими руками

Для этой куклы понадобится несколько мотков пряжи разных цветов: один для тела, другой для волос. Части тела, как и ее волосы, будут только из пряжи. Кроме того, для создания куклы нужен будет кусок картона или другой прямоугольник и ножницы.

Кукла-мотанка своими руками делается просто. Намотайте пряжу на прямоугольник, придерживая открытый кончик. Должна получиться плотная, объемная заготовка — это будет тело куклы. Перевяжите ровно посередине небольшим кусочком пряжи, а затем разрежьте нитки пополам ровно с другой стороны. Это будет заготовка для тела. Таким же образом сделайте волосы. Объем придумайте сами — чем больше наматываний сделаете, тем пышнее будет прическа.

Теперь готовим руки. Также наматывайте нитки на основу, только делайте их менее объемными, потому что руки должны быть меньше, чем туловище.

Продолжаем процесс изготовления кукол: дальше будем собирать все части. Положите заготовки тела и волос друг на друга крест-накрест и загните их так, чтобы получились петельки, цепляющиеся друг за друга. Закрепите волосы и голову небольшими кусочками пряжи. Можно сделать прическу или оставить, как есть.

Подставьте заготовку рук под получившуюся голову и закрепите. Затем сделайте закрепки на самих руках, чтобы получились «ладони». Если хотите, руки и ноги можно сделать одним способом, но можно оставить нижнюю часть, как есть — будто ваша куколка в юбке.

Такие куклы — не только украшение, но и оберег для дома.

pixabay.com

Подвижная кукла из бумаги

Приготовьте для поделки картон средней толщины, цветные карандаши, ножницы, дырокол и шарниры. Сначала нарисуйте на черновике куклу, которую вы хотите «оживить». У нее должно быть цельное туловище, а плечи, предплечья и голени нарисуйте отдельно, так как они будут двигаться. Лицо, прическу и одежду куклам создавайте на свой вкус. Если вас все устраивает, то перенесите свои заготовки на картон, обведите их и вырежьте.

2. Раскрасьте картонную заготовку: прорисуйте волосы и лицо. Наденьте на нее платье и добавьте туфельки. Можно использовать не только цветные карандаши, но и гелевые ручки, фломастеры. Когда все будет готово, переходите к последнему этапу — скреплению шарнирами.

3. Дыроколом или спицей проделайте своей кукле отверстия в коленях, чтобы прикрепить к ноге голень. Вставьте шарниры и закройте их. То же самое проделайте с плечами и локтями. Шарнирная кукла готова! Вместо них можно использовать нитки. Играть с ней намного интереснее, потому что она умеет принимать разные позы.

В изготовлении куклы могут участвовать и дети — им будет интересно сделать простую игрушку, с которой справится и начинающий, а затем с такими куклами можно будет играть.

Понравились наши мастер-классы? Можете поделиться своими интересными идеями для кукол в комментариях!

Вам может понравиться

Развивающие игрушки своими руками детям от 0 до 2 лет Как сделать меч своими руками Как сделать одежду для барби своими руками

Главное фото: 1000sovetov.ru.

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх