На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

25 подписчиков

Программа тренировок в бассейне

Известно, что плавание является одним из самых эффективных видов спорта для сжигания калорий. Как составить план тренировок, чтобы они были эффективны? Даем несколько советов в новом материале.

Известно, что плавание является одним из самых эффективных видов спорта для сжигания калорий. Как составить план тренировок, чтобы они были эффективны? Даем несколько советов в новом материале.

Плавание — полезное и нужное занятие для тех, кто активно занимается спортом. Особенно это актуально для людей, которые предпочитают фитнес. Тренировка в бассейне — процесс, во время которого активно происходит сжигание лишних калорий, подтягивается фигура, тренируется вестибулярный аппарат. Как правильно составить план тренировок, чтобы они были эффективными?

Как правильно составить индивидуальный план занятий

Если вам подходит эта методика похудения, и вы заинтересованы в том, чтобы тренировки проходили максимально эффективно, нужно составить индивидуальный план занятий. Хочется отметить, что программа тренировок будет отличаться для разных людей. Например, вот приблизительный план тренировок, который подойдет мужчинам:

  • в самом начале тренировки важно сделать разминку (длительностью до пяти минут);
  • затем можно перейти к плаванию в бассейне (примерно 500 метров в привычном для вас темпе);
  • рекомендовано отдельно поработать руками и ногами;
  • после напряжение на руки и ноги нужно расслабиться, поплавав на спине;
  • попробуйте плавать немного быстрее;
  • завершение: проплывите в спокойном темпе еще 500 метров.

Тренировки, предназначенные женщинам, немного отличаются. Хотелось бы также добавить, что специалисты рекомендуют разнообразить вашу тренировку различными стилями плавания. Программа тренировок в бассейне для девушек почти ничем не отличается.

  • выполните небольшую разминку — поплавайте с небольшой скоростью;
  • плывите с опорой на руки: как можно меньше двигайте ногами, чтобы разработать грудные мышцы;
  • чередуйте плавание разными стилями в каждую сторону дорожки 10 минут;
  • плывите с упором на ноги, используя спортинвентарь — доску, мягкую палку;
  • перед окончанием тренировки проплывите дорожку с максимально возможной скоростью;
  • поплавайте в свободном стиле и сделайте несколько упражнений из аквааэробики в качестве заминки.

Особенности тренировки в бассейне для детей

Перед началом уроков плавания следует показать своего ребенка врачам (ортопеду и педиатру). Если он полностью здоров, можно смело приступить к обучению! Рекомендовано приучать ребенка к водным занятиям уже через 2-3 недели после рождения. Лучше всего проводить тренировки перед сном, тогда они будут максимально полезными и эффективными. Обязательные условия:

  • вода должна быть чистой;
  • ребенка перед процедурами нужно покормить минимум за час;
  • длительность занятия должна составлять 15-20 минут;
  • температура воды обязательно должна быть не выше и не ниже 15 градусов.

unsplash.com

Плавание — важная процедура для детей! Это полезно для здоровья, а самое главное — это хорошо влияет на иммунитет. Но не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма! Не для каждого малыша такие занятия окажут положительное влияние на организм, а тем более на здоровье. Прежде чем начинать занятия в бассейне, необходимо пройти полное обследование. Для начинающих подбирают однообразные движения, чтобы скорее освоить основы плавания. Занимаются такими вопросами тренеры. Они же подбирают специальные тренировки для детей разного возраста. Если регулярно тренироваться, выполнять задачи и установки тренера, тогда даже после 60 лет вы будете чувствовать себя хорошо!

План тренировки в бассейне. Что нужно знать?

Плаванье — это замечательный вид спорта, который идеально подходит для похудения. Чтобы упражнения были эффективными, нужно составить план тренировок. Обычно этим делом занимается ваш личный тренер. Учитывая физическое состояние человека, необходимо находить правильные подходы к тренировкам.

Как построить правильный план тренировок? Для начала, конечно, нужна разминка перед общей нагрузкой. Затем следует поплавать некоторое время вдоль бассейна. Уже после этого можно приступать к выполнению различных упражнения, таких как разминка ног и рук, расслабление на спине и плавание различными стилями. Система тренировок поможет вам подкорректировать фигуру. Мы предлагаем рассмотреть программу тренировки № 1:

  • проплыть 50 метров для разминки (желательно брассом);
  • выполнить четыре подхода по 50-100 метров (любым стилем плавания);
  • упражнение на ноги (плыть 100 метров в удобном для вас стиле и темпе);
  • вольным стилем проплыть 4 раза по 25 метров;
  • спокойно выполнить любой из стилей плавания.

Следует отметить, что мы подобрали упражнения для занятий в маленьком бассейне, поэтому для больших нагрузок и дистанций увеличивается количество метров. Помимо этой программы, существует множество других, но с каждой новой, соответственно, увеличивается и нагрузка. Если вы пройдете весь курс, в который входит шесть различных планов занятий, то в скором времени сможете увидеть отличный результат!

Тренировка в бассейне для похудения

Для начала нужно приобрести все необходимые вещи для тренировок.

Список нужных вещей:

  • купальник. Женщинам рекомендовано, чтобы он был слитный, а мужчинам подойдут обычные плавки;
  • плавательные очки (это обязательное требование). Они нужны для того, чтобы обезопасить ваши глаз, ведь мы, в первую очередь, заботимся о нашем здоровье;
  • ласты;
  • шапочка. Она нужна для того, чтобы волосы не мешали вам во время занятия занятиям и не попадали в бассейн.

Водные занятия очень полезны. У людей, занимающихся долгое время, заметны отличные результаты. Однако для достижения своей цели необходимо сильно постараться. Только интенсивно и регулярно тренируясь, вы будете замечать результат. Программа, по которой вы будете заниматься, должна быть индивидуальной. Конечно, мужчинам предоставляют множество упражнений, которые намного сложнее выполнить. Упражнения для женщин изначально проще, но со временем нагрузки немного увеличиваются. Чтобы ваше время не проходило зря, заранее нужно поставить конкретную задачу и рассмотреть все варианты занятий. Для достижения положительных результатов, нужно посещать бассейн примерно 2-3 раза в неделю. Также обязательно нужно добавлять силовые нагрузки, занимаясь в спортзале.

unsplash.com

Приведем пример урока № 1:

  • разминка или разогрев. Обычно используют вольный стиль плавания (кроль), выполнять 5-10 минут;
  • далее переходите плавно на брасс, по времени столько же;
  • после окончания предыдущего стиля, выполните баттерфляй.

Важно! Перечисленные выше упражнения необходимо выполнять в 2-3 подхода для большей эффективности, ведь ваши результаты зависят от проделанной работы. Чем больше вы усложняете себе задачу, тем лучше это влияет на ваше тело. Поставьте себе цель и следуйте к ней, трудитесь и достигайте желаемого!

Персональные тренировки в бассейне

Многие считают, что упражнения в бассейне можно выполнять индивидуально, без чьей-либо помощи. Конечно, такой вариант возможен, но большинство специалистов рекомендуют сначала посоветоваться с тренером, систематизировать тренировочные этапы и выбрать план, по которому в дальнейшем вы будете заниматься. Тренер сможет подчеркнуть ошибки, которые возникают при выборе тех или иных упражнений и повысить эффективность выполненной работы. Также следует составить четкое расписание с учетом вашего графика работы. Таким образом, тренер сможет в короткий срок скорректировать и направить ваши занятия в нужном направлении. Когда вы усвоите все советы и уроки от профессионала, вам будет значительно проще заниматься плаванием самостоятельно.

Фитнес-тренировки в бассейне

Доказано, что за один час плавания человек сжигает до 400-500 калорий. Если вы привыкли к более высоким нагрузкам, и уже долгое время занимаетесь на воде, тогда занятие может происходить в более интенсивном темпе, соответственно и калорий будет сжигаться больше (примерно 750 за час). Это связано с тем, что в водной среде сложнее выполнять упражнения и двигаться, поэтому, занимаясь в бассейне, вы худеете быстрее. Кстати, интересный факт: если вы решили посещать водный спорт, ваша мускулатура будет крепче, так как во время водных процедур напрягаются почти все мышцы тела. Поэтому большинство людей выбирает занятия в бассейне. Также стоит не забывать выполнять кардио упражнения. В процессе тренировок улучшается работа ваших органов, а следовательно укрепляется ваше здоровье. Хотелось бы предложить один из вариантов предположительного плана тренировки:

  • во-первых, необходимо ввести пару упражнений для ног, стараться делать махи ногами как можно быстрее;
  • во-вторых, подберите парочку движений на выносливость. Здесь не принципиально каких, вы можете выбрать их самостоятельно;
  • в-третьих, перед окончанием нужно выполнить растяжку, таким образом ваше тело будет привыкать к интенсивным занятиям.

Что касается общих рекомендаций, то желательно использовать во время выполнения любого упражнения дополнительный инвентарь, чтобы увеличить нагрузку. Тогда ваши тренировки будут проходить с еще большей пользой. Особенно это рекомендовано тем, кто длительное время занимается в бассейне. Мы будем рады, если наша статья заинтересовала вас в данном виде спорта, и в дальнейшем вы захотите выбрать именно его. В нашей статье изложено множество положительных моментов, но принимать окончательное решение только вам.

Главное фото: unsplash.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх