На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

12 осенних фильмов на любой вкус

Что посмотреть под шелест листьев и мерный стук дождя за окном? Составили для вас список осеннего кино, которое не разочарует.

Что посмотреть под шелест листьев и мерный стук дождя за окном? Составили для вас список осеннего кино, которое не разочарует.

Осень бывает разной — бывает теплой, яркой, уютной, когда листочки сверкают в солнечных лучах, а хорошее настроение появляется как бы само собой, без причин. Сидишь себе, смотришь осенний фильм, радуешься жизни. Бывает и так, что от погоды за окном хочется удавиться, а свитеров и шерстяных носков просто не хватает, чтобы побороть холод в квартире. А иногда осенью нападает меланхолия, и хочется немного подумать о жизни, попить чаю, погладить кота. Для каждого из этих настроений есть осенние фильмы, которые помогут окутать вечер нужной атмосферой: подарить немного надежды, избежать тоски или, напротив, отдаться ей полностью, сделать семейные посиделки еще теплее. Мы составили список лучших картин, в которых что-то для себя найдут и любители ужасов, и поклонники фильмов про любовь, и просто ценители осеннего пейзажа.

Дом у озера

Это фильм исключительно для тех, кто хочет пустить слезу-другую под кино про любовь, которая случилась вопреки здравому смыслу и правилам реальности. Молодой архитектор Алекс переезжает в дом, который построил его отец, и находит в почтовом ящике письмо от предыдущего жильца. Раньше здесь жила Кейт Форстер, которая не так давно рассталась со своим парнем и решила, что пора что-то в жизни поменять. Вот только странное дело: Алекс понимает, что некоторые подробности, которые Кейт описывает в послании, не совпадают с действительностью. Короткая переписка дает понять: мужчина находится в 2004 году, а женщина — в 2006. В письмах герои все лучше узнают друг друга, между ними зарождаются чувства, но как же им встретиться, если между ними не просто расстояние, а целые годы?


Сладкий ноябрь

Еще один фильм с Киану Ривзом в главной роли и историей любви. Если «Дом у озера» — лента светлая и немного наивная, то в центре сюжета этого фильма история трагичная. Главный герой — молодой карьерист, который хочет успеть все и сразу. Он так спешит на карьерные вершины, что забывает жить. Но однажды осенью он встречает эксцентричную Сару в исполнении Шарлиз Терон, которая заключает с ним пари: за месяц она обещает научить его любви, а затем они разойдутся, чтобы герой успешно применял знания на практике. Однако в конце ноября все идет не по плану — Нельсон влюбляется в Сару по-настоящему и теперь девушке необходимо от него избавиться. Зачем и почему — узнаете из фильма.


Осень в Нью-Йорке

Посмотрели на актерский дуэт Киану Ривза и Шарлиз Терон? Можете посмотреть еще один такой же фильм, в котором играют Ричард Гир и Вайнона Райдер. Сюжет схож со «Сладким ноябрем»: осень, мужчина влюбляется в девушку, затем оказывается, что их отношения не могут продлиться долго, у них осталось совсем немного времени, чтобы насладиться близостью. Фильм про то, как герои будут строить свою жизнь, когда знают, что скоро могут друг друга потерять.


Осенний марафон

Русские мало снимают осеннего — наверное, хватает и без того серого тоскливого настроения, которое преследует нас изо дня в день. Вот и единственный хороший отечественный фильм про осень и отношения из нашей подборки тоже такой — немного фаталистический, безысходный, даже несмотря на то, что это комедия.

Андрей Бузыкин попадает впросак по всем пунктам: на работе его талант вовсю эксплуатирует проворная однокурсница, Бузыкин не умеет отказывать, поэтому ему приходится проводить свое время с соседом-алкоголиком, а в личной жизни полный кавардак — герой не может выбрать между женой и любовницей. Когда дело принимает совсем критические обороты, Бузыкин решает взять себя в руки и наладить, наконец, жизнь. Однако это оказывается не так просто.


Вам письмо

Еще один осенний фильм про переписку. В фильме переписываются герои из одного года, даже из одного города. Правда, они этого не знают, потому что переписка у них анонимная, да к тому же, электронная. Несмотря на то, что у Джо и Кэтлин есть партнеры, между ними устанавливается особая тесная связь, которая вскоре перерастает в роман. Между тем, Джо собирается открыть супермаркет, с которым придется конкурировать маленькому магазинчику детской литературы поблизости. Только вот он не знает, что в магазинчике работает та самая Кэтлин, и вскоре влюбленные в интернет-переписке станут врагами в реальной жизни.


Сонная Лощина

Не только романтическое кино есть в нашей подборке: вот мрачная фантастика от Тима Бертона, которая как нельзя лучше подходит к осенней непогоде.

1799 год. Молодой констебль Икабод Крэйн отправляется в небольшое место под названием Сонная Лощина, чтобы расследовать преступление. Местные утверждают, что в городе орудует всадник без головы — именно он виновен во всех убийствах. Их легенды подтверждаются и тем, что преступник забирает головы жертв с собой, как бы подписываясь под своим злодеянием.

Икабод не верит россказням, но однажды он видит Всадника своими глазами. Тогда расследование поворачивается совсем в другую сторону. Очень красивый фильм об очень мрачной осени.


Осенняя соната

coolconnections.ru

Грустный, довольно тяжелый фильм Ингмара Бергмана о болезненных отношениях матери и дочери. Эва и Шарлотта не виделись уже 7 лет, и когда дочь приглашает маму погостить у нее, ничего не заканчивается хорошо. Шарлотта — прославленная на весь мир пианистка, которая всегда знает, как и что лучше: как правильно жить, как играть Шопена, как воспитывать детей. У Эвы жизнь тоже не складывается: с мужем у нее никогда не было настоящей любви, маленький ребенок утонул, все как-то идет не так, как хотелось бы. Получат ли женщины поддержку в семье, или этой осенью все рухнет в один миг?


Когда Гарри встретил Салли

Зарубежные романтические комедии к концу 10-х годов ХХ века стали штамповаться на раз-два — берешь известных актеров, незатейливый сюжет, побольше драмы — готово! Однако популярность их — вещь сомнительная и мимолетная. Чего не скажешь об этом фильме — иконе жанра ромкома. Секрет успеха в том, что здесь нет лишних подробностей, весь фильм посвящен отношениям героев и раскрытию их через близость.

Сам фильм вот о чем: Гарри и Салли знакомятся случайно и сразу проникаются симпатией друг к другу, однако дружбу заводить не спешат — Гарри уверен, что любая симпатичная девушка рано или поздно окажется у него в постели, а Салли такой расклад не устраивает. Персонажи расходятся, чтобы через несколько лет встретиться снова, когда он помолвлен, а она в отношениях. Дружба снова не завязывается. Только спустя 6 лет, когда Гарри встретил Салли снова, они, наконец, понимают, что каждому из них не помешал бы такой друг. Что будет дальше — покажет только время.


Хэллоуин

Думаем, не стоит объяснять, почему он осенний — хоть настроение у фильма отнюдь не романтическое. Близится День всех святых, а это значит, самое время пересмотреть франшизу из 8 оригинальных фильмов, двух ремейков и одного перезапуска. Один из лучших фильмов ужасов для настоящих фанатов слэшера. А этой осенью на экраны выходит новая (надеемся, завершающая историю) часть фильма.

Все начинается с того, что 6-летний малыш по имени Майкл Майерс в канун Хэллоуина, надев криповую маску, убивает свою старшую сестру, за что, по логике, отправляется в психиатрическую клинику. Проведя там 15 лет, юноша сбегает и начинает мочить подростков в канун вечера Хэллоуина. Выживает одна только Лори Строуд — за ней и ее родственниками будет охотиться маньяк в следующих частях.


Залечь на дно в Брюгге

Если вам не хватает безысходности, красивых пейзажей и своеобразного юмора «на грани», то добро пожаловать на просмотр этого фильма. Сюжет простой: двое киллеров косячат на задании, поэтому им приходится уехать из большого города в бельгийский городок Брюгге, чтобы переждать шумиху. Жизнь там идет своим чередом: один наемный убийца заводит подружку, второй наслаждается незапланированным отпуском... Однако вскоре они понимают, что тихий и скупой на события Брюгге не для них, а эта скука буквально сводит с ума.


Мачеха (1998)

film.ru

Один из самых трогательных и уютных фильмов в подборке и в целом — один из лучших осенних фильмов. Сьюзен Сарандон и Джулия Робертс играют бывшую жену и любовницу одного мужчины. У него двое детей, которые, оказавшись посреди этого почти разрешенного любовного треугольника, становятся оружием манипуляций. Мать завоевывает авторитет детей и откровенно настраивает их против юной пассии отца, а героиня Джулии Робертс, в свою очередь, искренне хочет подружиться с детками и очень переживает из-за неудач. Все меняется, когда мать узнает, что жить ей осталось недолго.


Ханна и ее сестры

Необычный фильм с филигранным сочетанием комедии и драмы — все, как умеет только Вуди Аллен. Это фильм про трех сестер, Ханну, Ли и Холли, которые попадают в какой-то очень странный любовный многоугольник. Муж Ханны внезапно понимает, что влюблен в Ли, Холли встречает бывшего мужа Ханны, а Ли бросает пожилого любовника и открыта для новых отношений. Для семьи наступает решающий осенний день — День Благодарения. Смогут ли женщины справиться с этим бардаком и все друг другу простить?

Смотрите фильмы, связанные со временем года? Смотрели эти фильмы? Делитесь в комментариях своими идеями осеннего кино!

Другие фильмы в наших подборках

10 ужасно милых фильмов для просмотра всей семьей 6 лучших советсктх комедий, которые вы обзательно полюбите 9 фильмов о любви, которые стоит посмотреть на выходных

Главное фото: 1000sovetov.ru

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх