На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Тризм челюсти: когда рот открыть больно

Челюсть сводит, рот открыть больно или вовсе невозможно. Тризм ли это? И что с ним делать? Расскажет редакция.

Челюсть сводит, рот открыть больно или вовсе невозможно. Тризм ли это? И что с ним делать? Расскажет редакция.

Мало того, что невозможно нормально говорить и есть. Так рот открыть не получается, сложно даже дышать. Если вам знакомы эти симптомы, то, скорее всего, вы знакомы и с тризмом. Пора узнать его поближе, и, возможно, делать это лучше даже у врача.

Что такое тризм

Тризм – это спазм жевательных мышц или их сокращение. Грубо говоря, челюсти резко стискиваются и их сложно или практически невозможно разжать. В это время человек не может ни говорить, ни есть, ни даже нормально дышать. У вас тризм, если:

  1. Сводит челюсть. В мышцах с одной или обеих сторон вы чувствуете спазм, они стали напряженными, твердыми и вздутыми – это главный симптом.
  2. Вы не можете открыть рот или делаете это с трудом.
  3. Когда вы пытаетесь разжать челюсти, вы чувствуете боль.
  4. У вас поднялась температура.
  5. Вам больно разговаривать, есть, сложно дышать.
  6. Ваше лицо перекошено.

Формы тризма

pexels.com

Есть три степени заболевания. Если с легкой вы, после консультации с врачом, сможете справиться сами. То исследование тяжелой уже начинается с уколов. Доктору, чтобы удостовериться, что это тризм, нужно полностью осмотреть полость рта. Таким образом он сможет отличить его от перелома костей, статмологического расстройства или вывиха. А так как челюсть зажата, осмотр больного начинается с укола ботокса.

Легкая. Больной с легкой формой тризма может открыть рот. Расстояние между верхними и нижними резцами будет три-четыре сантиметра.

Средняя. При ней больной тоже может приоткрыть рот, но буквально на один-два сантиметра.

При тяжелой форме тризма больной не может разомкнуть челюсти или его хватает буквально на сантиметр.

Причины тризма

Челюсть может сводить как у человека с длинным списком болезней, вызывающих рефлекторное раздражение или повреждение нервных тканей, так и у абсолютно здорового. У одного виной тризма будет серьезная болезнь, у другого – бытовая ситуация. Так, спровоцировать заболевание может:

  • воспаление в тканях возле зубов, воспаление сустава или нижней челюсти;
  • травмы рта, такие как вывихи и переломы;
  • защемление тройничного нерва;
  • инсульт;
  • после анестезии тризм может случиться как осложнение;
  • воспаление надкостницы;
  • пульпит и кариес, которые могут привести к раздражению жевательной мускулатуры;
  • артроз суставов;
  • тризм может стать осложнением после удаления зуба мудрости.

К заболеваниям, которые могут спровоцировать возникновение тризма, относят:

  • столбняк;
  • бешенство;
  • псевдобульбарный паралич;
  • тетании;
  • эпилепсия;
  • менингит;
  • кровоизлияние в мозг.

pexels.com

Причиной тризма могут стать нервные расстройства. К ним относят истерию и даже депрессию. 

Лечение тризма

При подозрении на такие заболевания, как столбняк или бешенство, больного нужно срочно отвезти в больницу. В этих случая врачи дают наихудший прогноз, такая болезнь часто завершается летальным исходом.

Если вкратце, то, чтобы остановить спазм, нужно вовремя устранить воспалительные очаги во рту, принять вакцину от столбняка и бешенства, избегать травматизма и регулярных стрессов.

А если подробнее, то первым делом (если вы исключили подозрение на столбняк или бешенство), вам нужно записаться к доктору. А до этого прибегнуть к следующим мерам:

  1. Постарайтесь принять стероидное противовоспалительное средство.
  2. В стоматологии советуют сразу после этого сделать теплый компресс.
  3. В лечении поможет контраст температур. Через десять минут после теплого компресса врачи советуют сделать холодный. И так чередовать их.
  4. Чтобы врач смог осмотреть всю площадь полости рта, чтобы вы смогли открыть рот, попробуйте сделать аккуратный массаж. Нащупайте мягкий участок на щеках в области нижней челюсти и помассируйте его в течение минуты легкими движениями.
  5. Снять спазм поможет общее расслабление. Прилягте на диван и расслабьтесь.
  6. Если виной спазма стал наркоз, то тризм будет держаться еще около недели. Избавиться от него сразу же не в ваших силах. В это время все, что вы можете делать, это есть жидку пищу, делать гимнастику для челюсти и вообще стараться аккуратно, но часто ею шевелить.

Кстати, в целом, тризм после наркоза при лечении воспалений ротовой полости или от полученных травм не сможет сильно отразиться на вашем здоровье. Да, распорядок вашей жизни он изменит почти на месяц. Полностью в большинстве примеров работа жевательной мускулатуры возобновляется в течение 1-3 недель.

А вот при системных расстройствах вероятность полноценного выздоровления не такая высокая. Поэтому, если спазмы случаются у вас регулярно, то заниматься самолечением категорически запрещено. Ваше лечение должно проходить строго в условиях стационара и под наблюдением специалиста. Профессионалы займутся не только вашим лечением, но и питанием. Еда будет поступать через зонд прямо в желудок.

В больнице ваше лечение будет состоять в устранении причин спазма.

pexels.com

  1. Устранением проблемы. Если виной всему воспаление во рту, то его врач будет лечить инфекцию и нагноение. Абсцессы вскрывают хирургическим путем, больной зуб вырывают, травмированную челюсть вправляют;
  2. Доктор назначит физиотерапию, чтобы снять боли и воспаления.
  3. Вам придется пить антибиотики или противомикробные препараты.
  4. Если форма болезни тяжелая, и самостоятельно больной не может ни пить, ни есть, ему назначат внутривенное питание.
  5. Если тризм вызвали проблемы с нервами, то доктор назначит успокоительные средства. В этом случае в борьбе со спазмом помогут успокоительные препараты, бромиды и даже традиционные валерьянка или пустырник.

Редакция желает здоровья вам и вашим близким!

Главное фото: 1000sovetov.ru

Читайте все самое интересное на нашем канале в Google Новостях

Подписаться

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх