На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

5 советов для жаркого лета: как сохранить здоровье и комфорт

Как пережить жару 2021 без последствий для организма? Даем полезные практические советы, которые помогут сохранить здоровье.

Как пережить жару 2021 без последствий для организма? Даем полезные практические советы, которые помогут сохранить здоровье.

Зимой мы все скучаем по теплу, поэтому с приходом жары часто ведем себя неосмотрительно — проводим много времени на солнце, носим открытые наряды... И забываем, что жаркая погода, особенно для жителей средних широт, не привыкших к высоким температурам, представляет опасность для здоровья. И дело не только в возможности получить тепловой удар, но и в других проблемах. Давайте поговорим о том, как можно их избежать.

1. Пейте воду!

Этот совет навяз в зубах, но он действительно самый важный. Обезвоживание — одна из самых больших проблем для нашего организма в жару. При потере влаги ухудшается общее физическое состояние, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему, страдает буквально каждая клетка.

Многие мало пьют в жару, чтобы избежать обильного выделения пота. Но дело в том, что человек все равно продолжить потеть, только влага будет уходить из клеток и крови, и обезвоживание будет более тяжелым, вплоть до спутанности сознания.

Можно ли пить другие напитки? Вполне. Несладкий квас, холодные натуральные соки и морсы, кисломолочные напитки тоже будут полезны. Но основной объем должна составлять все-таки обычная питьевая вода, в том числе и минеральная.

Чай и кофе усиливают обезвоживание, поэтому от них лучше отказаться. Усиливать жажду могут сладкие газированные напитки, их тоже лучше оставить до более прохладной погоды.

unsplash.com

2. Правильно охлаждайтесь!

Если вы чувствуете, что вам слишком жарко, кружится голова или просто некомфортно, значит, надо помочь своему организму охладиться, отвести избыток тепла.

  • Можно намочить холодной водой полотенце или салфетку и обтереть лоб, шею сзади, сгибы локтей и колен, а также области за ушами и под подбородком. Подойдет и лед из морозильника, но его следует предварительно поместить в пакет и обернуть полотенцем, а затем приложить на затылок или шею на 5-7 минут.
  • Если есть возможность, можно на 10-15 минут опустить ноги в ванночку с прохладной водой и спокойно посидеть. Хорошо помогает обливание ног от ступней до бедер прохладной водой.
  • Если описанные выше способы вам недоступны, то приобретите охлаждающий (гипотермический) пакет в аптеке. Такой пакет начинает «работать» после удара по нему и встряхивания. Им можно воспользоваться в транспорте, на улице, на работе. Способ применения — такой же, как описано выше: приложите на несколько минут к местам, где к поверхности кожи подходят крупные кровеносные сосуды: локти, шея, запястья.
  • Не сидите на сквозняке, под кондиционером, рядом с вентилятором. Так вы можете заработать миозит или банальную простуду.
  • Нельзя обливаться ледяной водой или принимать холодный душ, если вы не привыкли к таким процедурам раньше. Резкий перепад температур может вызвать у организма шок.

3. Поддерживайте сердце!

Во время высокой температуры кровь становится гуще, сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой. Плюс сама по себе жара — это физиологический стресс. Именно поэтому во время часто обостряются проблемы с сердцем или проявляются даже у тех, кто раньше с ними не сталкивался. Как помочь сердцу в жару?

Принимайте калий и магний — они в первую очередь теряются с потом, но в то же время они нужны для правильной работы сердечной мышцы, поскольку требуются для передачи сигналов в мышечной ткани и сокращения мышечных волокон. Можно даже пить минеральную воду с повышенным содержанием этих микроэлементов, чтобы сердце могло сокращаться в нормальном ритме.

Коэнзим Q10 — еще одна необходимая добавка в жару для людей всех возрастов, но особенно для тех, кто старше 35 лет. Это вещество участвует в выработке энергии в клетках сердца. И при высоких нагрузках прием коэнзима Q10 поможет сердцу справиться со своей работой без перебоев и последствий.

Откажитесь от физических нагрузок, занятий спортом и работы на даче или в огороде. Конечно, все мы знаем поговорку «летний день год кормит», но все-таки жизнь и здоровье важнее непрополотых грядок.

unsplash.com

4. Следите за терморегуляцией организма!

Механизм терморегуляции в нашем организме — один из самых сложных и в то же время надежных. Но тем не менее и он может давать сбои под действием различных факторов. Именно во время жаркой погоды особенно важно исключить все, что может помешать нормальным процессам охлаждения организма до нормальной температуры.

  • Если вам больше 40 лет, возрастной недостаток эстрогенов (пременопауза) вызывает сбои в терморегуляции. Отсюда один из основных симптомов климакса — приливы жара. К сожалению, теплая погода сама по себе провоцирует приливы, и организм, грубо говоря, перестает ориентироваться в происходящем и не включает «систему охлаждения». Исправить ситуацию поможет прием бета-аланина и фитоэстрогенов. Бета-аланин — аминокислота, которая участвует в стабилизации зоны терморегуляции в мозге, начинает работать очень быстро, восстанавливая адекватную реакцию организма примерно через полчаса после приема. А фитоэстрогены заменяют эстрогены в процессах терморегуляции, поэтому их курсовой прием предохраняет от повторения приливов жара. Для лучшего эффекта можно принимать фитоэстрогены и бета-аланин одновременно, например, в составе комплекса Менсе. Узнать о том, вошли ли вы в пременопаузу, можно разными способами: сдав анализы на гормоны, сделав тест на климакс (он похож на тест на беременность и продается в аптеках) или даже пройдя тест на начало климакса онлайн.
  • Некоторые продукты сами по себе вызывают «разогрев» организма. Это арахис, корица, имбирь, кайенский перец. Поэтому от них стоит отказаться во время теплой погоды, так как организм начнет разогреваться вместо того, чтобы охлаждаться.
  • Прием некоторых групп антибиотиков, лекарств, снижающих давление, а также нейролептиков может также вызывать повышение температуры тела. Учитывайте это! Если от лекарств нельзя отказаться, то уделяйте больше внимания охлаждению.

5. Защищайтесь от прямых солнечных лучей!

Солнце несет одновременно и пользу, и вред. Солнечные лучи помогают коже справиться с воспалением, способствуют активации витамина D3, повышают настроение. Но в то же время ультрафиолет вызывает ожоги, вредит коже, сетчатке глаз, провоцирует злокачественное перерождение кожи... Как получить от солнца пользу и избежать вреда?

  • Не находитесь на открытом солнце, особенно в период с 12 до 16 часов.
  • Максимально открытая одежда не спасает от перегрева, но зато предоставит массу возможностей обгореть. Поэтому лучше выбирать одежду из хлопка или льна с закрытыми плечами или даже руками и ногами. Кстати, шелк не защищает от ультрафиолета, поэтому загореть можно даже в закрытой шелковой одежде.
  • Носите головные уборы, если собираетесь находиться на открытом солнце долгое время. Особенно если у вас темные волосы.
  • Солнцезащитные очки помогут уберечь сетчатку, которая страдает от ультрафиолета. Но учтите, что недостаточно просто темных линз. Пластиковые линзы пропускают УФ-излучение, поэтому солнцезащитные очки должны быть со стеклянными линзами.
  • Используйте косметику с солнцезащитным фактором. Это может быть как декоративная, так и уходовая косметика. Не забывайте наносить солнцезащитные средства на открытые участки тела — руки, ноги, плечи, шею, зону декольте. Если на обуви есть открытые участки, то стоит позаботиться и о коже ступней.

Главное фото: ru.freepik.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх