На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Осенняя фотосессия: идеи для вдохновения

Настала пора, когда хочется выйти на улицу и окунуться в удивительный мир яркости, романтического настроения и ностальгии. Чтобы яркие моменты осени не забылись, устройте фотосессию! А мы подскажем вам несколько идей.

Настала пора, когда хочется выйти на улицу и окунуться в удивительный мир яркости, романтического настроения и ностальгии. Чтобы яркие моменты осени не забылись, устройте фотосессию! А мы подскажем вам несколько идей.

Осенью начинается время поэтического настроения, раздумий у дождливого окна, пледов и тоски. Но у осени есть свои прекрасные особенности! Это лучшее время, чтобы начать воплощать идеи — в том числе и наделать тематических фото на природе или в студии.

Чтобы разобраться среди идей осенней фотосессии, не нужно быть специалистом. Есть, конечно, стандартные идеи, которые заполоняют ленты каждый год: букет кленовых и других разноцветных листьев, интригующая поза и загадочный взгляд через плечо. Вместе с ними — образы ведьм, вампиров, зомби и другой нечисти с тыквой в конце октября на Хэллоуин. Эти образы помогают детям и взрослым погрузиться в атмосферу праздника и осеннего настроения.

Делимся подборкой идей для осенней фотосессии с советами для тех, кто любит съемки среди опавших листьев!

Готовимся к фотосессии

Чтобы фотосет осенним днем получился таким, как вы его задумывали, альбом пополнился впечатляющими фото, а воспоминания приятными моментами, нужно, чтобы мимо вас не прошли полезные рекомендации. С ними у вас будут красивые фотографии, крепкие нервы и удовольствие от фотосъемки.

Расслабьтесь

Чтобы выложить в Инстаграм осеннее фото, которое выйдет в топ, нужно поддерживать естественные фото. К слову, это главный тренд этого года в Инсте: максимально естественные, расслабленные фото, которые показывают жизнь такой, какая она есть. Оставьте позади суету большого города, все проблемы, посвятите себя моменту, постарайтесь достичь гармонии с окружающим миром и пространством. Как бы пафосно это ни звучало, это поможет сделать живые и красивые фото на осенней фотосессии.

Неважно, какую фотосессию вы планируете — хоть парой, хоть всей семьей, хоть в одиночку — и неважно, будет это в осеннем лесу или в парке, всегда просите сделать снимки, которые вам понравятся. Фотограф может подсказать, какую позу принять, куда встать, что сделать, но повторим еще не раз: концепцию нужно обсуждать заранее, чтобы потом не напрягаться.

Выберите правильное место

С опытным фотографом вам покорится любой пейзаж, будь то городские джунгли или парк или лес. Однако место для съемок лучше выбрать заранее. Про выбор места съемок подробно рассказали ниже.

Подходящее время

Осенью выбрать подходящее время не всегда бывает просто — тучи быстро затягивают небо, рано темнеет, а солнышко светит всего пару часов в день. Эта пара часов — примерно с 16 до 18 часов. В ясный день этот промежуток времени подарит лучший свет. В ярких лучах получатся отличные, хорошо освещенные осенние фото. С естественным светом снимки будут цветными и яркими, а фотоальбом пополнится запоминающимися карточками.

Минимум реквизита

Не тащите с собой в лес палатку с декором, чтобы сделать 10 фото. Никакая фотосъемка не требует кучи реквизита (если это, конечно, не предметная съемка). Помните про тренд на естественность? Исключение — осенняя фотосессия с ребенком. Чтобы привлечь внимание малыша, возьмите с собой несколько игрушек. Они сами по себе могут быть реквизитом для съемки, а не только методов привлечения внимания. В остальных случаях, если вы проводите съемку на природе, лучше не брать с собой много предметов — используйте окружающую вас природу как лучший инвентарь.

Идеи осенней фотосессии: где черпать вдохновение?

Продумайте образ

Для каждой фотосессии в зависимости от идеи подбирается образ, одежда, место. Оригинальные фото получатся только в том случае, если образ будет целостным.

Хотите больше предметной съемки или предпочитаете портретные фото? Кто будет главным в кадре — вы или осенние пейзажи? Продумать нужно не только выбор одежды и места, но и всю концепцию фотосессии.

Выходите за рамки привычного. На Pinterest найдется парочка идей (даже скорее, пара сотен идей) для образов, но это все будут фото, заполненные пледами, листвой, атмосферно выстроенными кадрами, прочими уютностями. Не говорим, что это плохо, но осень славится не только красивыми листочками, но и хмурым осенним небом, дождями и другими проявлениями стихии. Вариант идеи для смелых: попробуйте создать осеннюю фотосессию, в которой будете этой стихией повелевать. Эффектное платье, зонт, брызги воды — вот что будет действительно оригинально!

Делу время

Качественные фото редко получаются быстро. Чтобы получились красивые и наполненные смыслом фото, нужно поработать над соответствием образа обстановке, подобрать подходящие ракурсы. Чтобы было не стыдно разместить фото в альбоме и соцсетях, придется сделать по 5-7 кадров в одной локации, чтобы затем выбрать один самый удачный. Все это требует времени. Тем более, природа не обеспечит студийным светом и идеальным фоном, так что, для воплощения идей понадобится время.

5 лучших идей для осенней фотосессии

Дорога

Фото с листочками в лесу наверняка у вас уже есть — это классика, которая никогда не устареет. А вот оригинальная и более современная идея: фото на дороге. Естественно, не на оживленной трассе, а на пустынной дороге, по которой ездит не так много машин. Особенно интересно будут смотреться фото, если дорога уходит вниз, а на горизонте есть живописные горы или лес.

Лучшие идеи для осенней фотосессии: дорога

Портретная съемка

Забудьте об осенних букетах. Создайте образ, гармонично подберите одежду, аксессуары и отправляйтесь на съемку. Акцент будет не на антураже и обстановке, а на вас. Чтобы фото получились эффектными, наденьте шляпу с широкими полями, пальто или свитер.

Урожай

Осенью природа преподносит нам дары в виде овощей и фруктов. Кукурузные поля, сочные яблоки, глянцевые сливы и тыквы — хороший реквизит для съемки. А вот фото на фоне стогов сена — уже попса.

Загородный дом

Городские парки и достопримечательности осенью давно стали самым популярным местом для фотосетов. Если хотите оригинальную фотосессию, которая мало у кого будет, отправляйтесь за город и сделайте уютные фото на фоне деревянных срубов, в кресле-качалке или даже в бане. Это будет атмосферно и оригинально.

Отражение

Осенняя погода — это отдельная тоска для тех, кто любит теплые дни и яркое солнце. Кажется, что если на улице пасмурно, то фотосессию придется отложить или перенести на более подходящий день. Но даже несмотря на дожди и вездесущие лужи, плохую погоду можно использовать в своих целях. Снимите оригинальные кадры, на которых главным объектом будете не вы, а ваше отражение в воде! Эффектно выглядят сапоги или зонт, запечатленные в отражении.

На этом осенние фотосессии и их идеи для девушек и парней не заканчиваются. Еще один вид съемок осенью — тематические фотосеты в честь праздников или памятных дат. Съемка лавстори будет греть сердце влюбленной пары. Здесь важен как выбор места, так и аксессуары, которые вы подберете для съемки. Их не должно быть слишком много, но они необходимы для тематического наполнения. Подойдут платок, красивое платье, веер или берет.

Передать атмосферу этого времени года можно с помощью флэтлэя из еды. Используйте в качестве реквизита плед, книги, горячие напитки, букеты из цветов и листьев. Разложите композицию в осеннем лесу или в студии, чтобы сделать яркие уютные кадры. Пледы и шарфы круто сочетаются с древесной текстурой — попробуйте обыграть эту идею осенней фотосессии.

Выбор места

Даже в такое красочное время года не обязательно проводить фотосессию на улице. Идей для осенней фотосессии на природе есть огромное количество — в студии можно организовать индивидуальную съемку или съемки с ребенком, мужем. Но в основном, конечно, все осенние фотосессии организуются для семейного фото в парке или в лесу. Цветные листочки особенно пригодятся девушкам для селфи с подругой в осеннем стиле или подарка любимому на памятную дату.

Что же касается мест для съемки, выбор зависит от тематики и замысла. Конечно, есть несколько самых популярных:

  • улица. Это может быть лес за городом или парк отдыха возле дома;

  • дом/квартира. Вторая по популярности, зато самая уютная локация, в которой можно дать волю всем ванильным мечтам. Это те самые фотосессии с пледами, горячими чашками, книжками и осенними цветочками в кровати;

  • город. Осенняя урбанистическая съемка — это нетривиальный выбор для тех, кто хочет заполнить альбом новыми фото;

  • студия. Студийные съемки набирают популярность, но ставят нас в тупик: провести съемку в студии, пусть даже с соответствующим декором, можно в любое время — зачем ждать осени?

Еще несколько общих советов по выбору места. В идеале это должно быть пространство, в котором будет минимум посторонних людей. Возможно, поэтому для фотосетов и выбирают студии, что это дает гарантию закрытого от посторонних пространства. Если вы фотографируетесь в парке, отойдите подальше от прогулочных дорожек вглубь рощи. В лесу проблем с народом возникнуть не должно — в этой локации нужно подобрать подходящее место. Это может быть хорошо освещенная поляна или наоборот, деревья, сквозь которые пробиваются лучи солнца. Главное условие для всех этих мест — хорошая освещенность, потому что краски осени позволяют сделать снимки удачными и без последующей обработки.

Идеи осенней фотосессии: осенняя фотосессия на природе

Идеи для фото с детьми

Идей для фото с детьми можно придумать много. Как вам такая идея для осенней фотосессии в лесу: придумайте для ребенка историю, в которой он будет главным героем — животным, растением или другим лесным обитателем — и устройте тематическую съемку.

Делать такие фото можно в студии с соответствующим антуражем, или на природе, на свежем воздухе. Единственное, стоит учитывать, на сколько ребенок может сосредоточить внимание, как долго способен просидеть на одном месте. Усидчивость — это важный фактор при обдумывании концепции съемки. Не многие малыши могут долго просидеть на одном месте — главное успеть сфотографировать непоседу раньше, чем он выбежит из кадра и сорвет фотосессию.

Фотосеты для детей бывают разные:

  • обычные бытовые. Это съемки в привычной обстановке, с любимыми игрушками, в смешной одежде, среди шариков и т. п.;

  • официальные. Это фото, которые затем отправятся в детский сад или школу. Они менее эмоциональные и более формальные;

  • семейные. О семейных фотосъемках мы расскажем ниже.

Антураж, образы, остальные вопросы сразу согласовывайте с фотографом. Он подскажет необходимые позы, порекомендует одежду и фон, который подойдет мальчикам и девочкам, а также подскажет, как выбрать место для съемки, а также подкинет идеи лучших осенних образов.

Фотосессия с детьми — это не столько простор для фантазии, сколько возможность применить все клише и штампы, которые вы знаете. Мы имеем в виду, что для детей можно не выдумывать сложных концепций и делать постановочные фото. Соберите вместе с ребенком букет из цветных листочкой и устройте из них салют — вот вам и несколько смешных и радостных кадров. Если ребенок хочет полежать на мягком ковре из листочков — дайте ему эту возможность и не ругайтесь за испачканные ручки.

Если ваш ребенок любит прыгать по лужам, тоже не стоит запрещать, тем более, что отражения в луже — это один из удачных способов сделать оригинальное фото. Резиновые сапожки, брызги, зонтик и задорное фото готово! Только не забудьте взять на фотосессию сменную одежду. Причем, себе тоже возьмите — скорее всего, ваши ноги также будут все в брызгах.

Другая, очень уютная и семейная идея для фото с детьми — приготовление вкусненького. Запечатлите моменты, когда вы вместе с чадом готовите осеннюю еду, например, пирог со сливами или шарлотку. Дайте маленькому помощнику проявить самостоятельность, разрешите украсить готовое блюдо и не забудьте сделать фото с мукой. И постарайтесь постичь дзен, когда настанет время уборки.

Идеи осенней фотосессии: фото с детьми

Семейная фотосессия

Семейные фотосессии — это отдельный разговор. Сразу поделимся такой идеей: представьте, что в съемке будут участвовать не только родители с детьми, но и другие родственники. Это настроит совершенно на другой лад и преобразит картинку — получится альбом, в котором будут осенние снимки всех членов семьи!

Чтобы большая семья на фото выглядела гармонично, договоритесь о family look. Это полезный тренд, согласно которому все участники съемки одеваются одинаково. Конечно, одеть целую семью в одинаковую одежду проблематично, это больше подходит для фотосессии мамы с дочкой (в магазинах продаются целые комплекты) или максимум мамы, папы и детей. Если планируете фотосессию со всеми братьями, сестрами, тетями, бабушками и дедушками, подойдет такое решение — выберите 2-3 (не больше) основных оттенка, в которых будете одеты. Для осени подойдут бордо или вишневый, оттенки бежевого, кофейные и другие приближенные к естественной гамме тона. Заранее обсудите, кто как будет одет, чтобы фото не получились слишком пестрыми.

Есть такая разновидность осенних семейных фотосессий, как съемки беременной девушки вместе с парнем или мужем. В этих фото будут яркое осеннее настроение и важный момент в создании семьи. Обычно это бывают милые и — что скрывать — довольно слащавые снимки. Сломайте систему и сделайте веселую фотосессию! Это ведь радостное событие. Подурачьтесь на камеру, покидайтесь листьями — почему нет. А красиво пообниматься на природе всегда успеете.

Стоит также упомянуть и свадьбы. Традиционно свадебным сезоном считается лето, но осень — отличное время для фотосессии новобрачных. Свадьбу осенью планируют в том числе и потому, что на фоне пейзажей парка или сквера невеста в белом платье будет особенно эффектно выделяться. Осенняя фотосессия для новобрачных — это шикарный и нетривиальный вариант, который — признаемся — выглядит даже эффектнее обычных свадебных фотосессий.

Это основные идеи для фотосессий осенью. Надеемся, вам пригодятся наши рекомендации, и этой осенью альбомы пополняются яркими и эффектными снимками!

Похожие статьи по теме

Осенний декор своими руками Осенние рецепты: из чего приготовить самые вкусные блюда Осенние обряды и ритуалы, приносящие здоровье и удачу

Главное фото: pexels.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх