На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

5 мифов о Библии, в которые вы до сих пор верите

Вокруг Библии всегда было и будет много споров, но есть и такие выдумки, которые настолько устоялись, что мы до сих пор считаем их правдой.

Вокруг Библии всегда было и будет много споров, но есть и такие выдумки, которые настолько устоялись, что мы до сих пор считаем их правдой.

Некоторые религиозные мифы рождаются из ниоткуда, но так крепко укрепляются в умах, что рано или поздно становятся постулатами новой веры. Развеиваем самые популярные заблуждения, которые связаны с библейскими историями.

Запретный плод

Сорванное Евой с древа познания добра и зла яблоко стало причиной всех несчастий, обрушившихся на человечество. Это знают все. Однако не все знают, что на самом деле это было не яблоко. В Библии упоминается лишь абстрактный плод, и никакого указания на то, что это было яблоко.

В других мифологических картинах мира яблоко фигурирует как плод древа жизни. Возможно, смешение культур и породило этот образ, который, в свою очередь, стал одним их самых узнаваемых и часто используемых символов.


Твари по паре

«Каждой твари по паре», — устойчивое выражение, которое, как известно, тоже появилось благодаря библейской истории. Однако вы ошибаетесь, если думаете, что каждого вида животных на Ноевом ковчеге было двое. Ной взял на борт по 7 животных, чтобы сохранить как можно больше.


Представления об аде

О месте, в котором будут пребывать грешники после смерти, в Библии вообще говорится не очень много, и уж точно нет ничего о чертях, котлах и испытаниях для грешников. Всем этим представлениям мы обязаны Данте Алигьери, который продумал концепцию ада с 9 кругами, на каждом из которых несчастные души ждали наказания.


Ангелы с крыльями

Также неверны наши представления о том, как выглядят ангелы. Человекоподобные существа с крыльями — образ, рожденный медиапространством. Библейские ангелы выглядят совсем не так: у одних из них 6 крыльев, которыми они прикрывают свой сияющий лик, у других — по 4 лица и глаза на крыльях. «Каноничный» ангел выглядит действительно устрашающе, наверняка поэтому образ вестников Божьих был смягчен до человека с крыльями.


Мария-блудница

Еще одно распространенное заблуждение состоит в том, что Дева Мария была женщиной с низкой социальной ответственностью, как сейчас говорят, и ее беременность была очищающим чудом. На деле же ничего об этом не упоминается в Евангелие. Есть только информация о том, что из Марии были изгнаны бесы, после чего она стала спутницей и ученицей Иисуса.

А вы знали, что на самом деле эти факты были всего лишь мифами, которые обманывали вас?

Главное фото: ru.freepik.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх