На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Мыло на страже здоровья: как защитить себя во время эпидемий

Всем нам в детстве прививали привычку заботиться о своем теле и здоровье. Мы знаем, что перед едой нужно мыть руки и дважды в день умываться и чистить зубы. И начало 2020 года показало, насколько здоровье целой страны зависит от того, соблюдают ли ее жители правила элементарной гигиены.

Всем нам в детстве прививали привычку заботиться о своем теле и здоровье. Мы знаем, что перед едой нужно мыть руки и дважды в день умываться и чистить зубы. И начало 2020 года показало, насколько здоровье целой страны зависит от того, соблюдают ли ее жители правила элементарной гигиены.

После этой весны у многих останется привычка пользоваться санитайзером и протирать все поверхности спиртовыми салфетками. Но это не все «нововведения», которые стоит добавить в рутинный уход за собой. Пересмотреть придется все, начиная с самых азов — мытья рук.

Правильно ли мы моем руки

Через руки мы познаем мир. В детстве мы их грызли, совали в розетки, ими же тянули кота за шерсть и лепили грязевиков. Сейчас мы пересчитываем деньги, строчим сообщения, надеваем на них украшения и купаем в кремах. Но подчас забываем, что на руках есть не только тактильные рецепторы, но и колонии миллионов микроорганизмов.

Неприятные последствия могут произойти, когда эти микробы попадают на слизистые — рот, нос или глаза. Именно поэтому не рекомендуется трогать грязными руками лицо. Но, как оказалось после введения карантина, именно это — любимое занятие многих. 

Чтобы избежать заражений и держать руки в чистоте, их нужно мыть минимум 5 раз в день. Перед едой, после посещения уборной и общественных мест («цитадели микробов» там поручни и ручки дверей). 

Саму технику мытья тоже нужно усовершенствовать. Рекомендуется мыть руки не меньше 20 секунд. Намыливать стоит не только внутреннюю часть ладоней, но и боковые части и кожу между пальцев. 

Дезинфицирующее средство можно подбирать под свой тип кожи и предпочтения. Кому-то подходит жидкое мыло, а кому-то кусковое. Они одинаково справляются со своей задачей. 

После мытья обязательно нужно вытереть руки сухим или бумажным полотенцем. Оставить руки влажными или вытирать об одежду — свести на нет все усилия.

Личная гигиена: почему это важно

Личная гигиена не ограничивается мытьем рук. Важно не забывать о чистоте всего тела: умываться, чистить зубы, принимать ванну или душ. Как и с мытьем рук, здесь тоже есть свои «подводные камни».

Чтобы сохранить не только здоровье, но и красоту кожи лица, обязательно придерживаться трехступенчатого ухода: очищение, тонизирование и увлажнение. Умываться стоит водой комнатной температуры, желательно нехлорированной или фильтрованной. Можно и водопроводной, ведь тонизирование нейтрализует действие жесткой  воды. 

Пока в салоны ходить рискованно, время карантина можно использовать и с пользой для кожи. Например, это идеальное время, чтобы сделать поверхностный пилинг. Ведь известно, что во время таких процедур лучше ограничить пребывание на солнце. 

Изображение: предоставлено партнером

От состояния зубов и ротовой полости зависит не только свежее дыхание и красивая улыбка, но и здоровье организма. Поэтому чистка зубов тоже требует несколько больше усилий, чем принято считать.

Во-первых, лучше поменять жесткую щетку на щетку с мягкой щетиной или среднюю по жесткости. Это поможет избежать повреждения зубной эмали и десен, а также  микротравм.

Чистить зубы нужно не менее двух раз в день — с утра после завтрака и вечером перед сном. При этом не стоит забывать о чистке языка и нёба, ведь основной массив бактерий скапливается именно там. Язык следует очищать обратной стороной щетки, снимая налет.

Есть свои секреты и в технике чистки. Щетку нужно направлять всегда от десны к краю. То есть, для нижнего ряда зубов — снизу вверх, для верхнего — сверху вниз. В среднем на чистку каждого зуба должно уходить 8-10 секунд. То есть вся процедура занимает до 5 минут. 

Спустя время активного использования зубной щетки можно заметить, что ворс стирается и деформируется, а чистящая поверхность начинает менять форму. Кроме того, невооруженным глазом незаметно, но на поверхности щетки и между щетинками оседают бактерии. 

Поэтому важно менять щетку каждые три месяца. Лучше выбирать зубную щетку не по низкой цене, а следуя рекомендации стоматолога, ведь лечение зубов обойдется гораздо дороже.

Оставайся дома

Эта весна запомнится нам общим карантином и домашней самоизоляцией. Сейчас все стараются минимизировать контакты с другими людьми. Пренебрежение социальной дистанцией чревато риском заразиться или стать переносчиком вируса. 

Поэтому лучше обезопасить себя и окружающих и побыть это время дома. Тем более, что благодаря интернету самоизоляция никак не влияет на качество жизни. Можно заказывать продукты, готовую еду, одежду и косметику, средства личной гигиены и бытовую химию прямо на дом. 

Рано или поздно карантин закончится, эпидемия пройдет и все вернется на круги своя. Поэтому лучше использовать освободившееся время с пользой для себя и своего здоровья: больше отдыхать и высыпаться, есть здоровую, домашнюю пищу, тщательно ухаживать за кожей лица, рук и тела.

Главное фото: предоставлено партнером.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх