На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

25 подписчиков

5 полезных привычек для тех, кто не хочет стареть

Как продлить молодость организма и отложить возрастные проблемы на долгий срок? Рассказываем о полезных привычках, которые должны появиться у каждой женщины после 40 лет.

Как продлить молодость организма и отложить возрастные проблемы на долгий срок? Рассказываем о полезных привычках, которые должны появиться у каждой женщины после 40 лет.

Можно сколько угодно говорить себе, что возраст — это только формальность, а главное — не стареть сердцем и душой. Но зеркало уговорить не удастся. Да и организм, вместилище нашей молодой души, начинает подводить, болеть и однажды наступает момент, когда приходится признать очевидное: возраст — не абстракция, а настоящая реальность, которую надо учитывать в своей повседневной жизни.

Но что делать, если нам не нравится эта ситуация? Мы не можем заменить тело на более молодое! Однако мы можем сделать так, чтобы организм легче справлялся со своими повседневными обязанностями, медленнее изнашивался и дольше не отказывался выполнять наши желания.

Именно в возрасте между 40 и 50 годами наступает время обзавестись полезными привычками, которые помогут сохранить активность, уберечься от нежелательных «возрастных» проблем и даже увеличить продолжительность жизни. Причем многие действия не требуют кардинального изменения образа жизни, достаточно лишь следовать им регулярно.

Используйте уходовую косметику с SPF защитой

Долгое время считалось, что загорелая кожа — это красиво. Но воздействие ультрафиолета — один из самых мощных факторов старения кожи. Во-первых, УФ-излучение повреждает коллаген и эластин, молекулярный каркас кожи. Во-вторых, оно еще и вызывает рост количества свободных радикалов, которые в свою очередь ускоряют процессы старения. К тому же свободные радикалы распространяются за пределы кожи, то есть влияют и на соседние ткани.

Поэтому для предотвращения дряблости и морщин выбирайте косметику с SPF-защитой 10-15. Сегодня таких средств очень много в разных ценовых категориях и видах: дневные кремы, BB- и CС-флюиды и кремы, и даже рассыпчатая пудра.

Причем использовать такую косметику стоит не только летом, а круглый год, даже в пасмурные дни.

pexels.com

Принимайте фитоэстрогены

Многие возрастные изменения связаны с нехваткой эстрогенов. Это замедление обновления кожи, ухудшение состояния волос, потеря упругости груди, потеря эластичности сосудов, а также снижение темпов синтеза коллагена и обновления костной ткани.

Дело в том, что примерно с сорока пяти лет производство эстрогенов в организме начинает снижаться. Чтобы этот дефицит не сказывался на работе всех систем, можно принимать фитоэстрогены. Это растительные вещества, которые строением напоминают эстрогены и могут взять на себя часть их функций.

Фитоэстрогены улучшают увлажнение слизистых, синтез коллагена, усвоение кальция, поддерживают эластичность тканей, в том числе кожи, кровеносных сосудов, хрящей. Также фитоэстрогены помогают избежать и таких неприятных спутников гормональной перестройки, как нарушения терморегуляции и приливы жара, потливости. В качестве примера можно привести комплекс Менсе, который содержит фитоэстрогены сои, усиленные другими витаминами, важными для поддержания гормонального баланса.

Важно понимать, что фитоэстрогены не повернут время вспять, но помогут замедлить протекающие процессы гормональной перестройки и сделают их последствия менее заметными для организма. Этому есть научные подтверждения. Например, женщины из азиатских стран практически не сталкиваются с таким проявлением климакса, как приливы — а все потому, что в их рационе много соевых продуктов, содержащих фитоэстрогены. Хотя сам климакс, безусловно, у жительниц азиатских стран тоже есть, но он не имеет таких выраженных проявлений.

Фитоэстрогены — это не гормоны, их можно принимать без предварительной сдачи анализов. Противопоказаний у них нет, как и побочных действий, свойственных гормонам.

Ешьте белковую пищу

Мы часто слышим, что надо есть больше овощей и фруктов, из чего многие делают вывод, что они — самая полезная еда. Но это не совсем так. Организму для нормальной работы нужны белки, жиры и углеводы. Причем с возрастом белки играют все большее значение, так как они выполняют множество функций в организме и одна из них — моделирующая. То есть белки расщепляются на фрагменты, которые затем используются в качестве строительного материала, в том числе и для обновления клеток. При возрастном замедлении обмена веществ белки медленнее утилизируются, поэтому человек начинает неосознанно уменьшать их количество в рационе или же переходит на однообразные легкоусвояемые источники белка: яйца, куриное филе.

Проследите, чтобы каждый день в вашем меню были белковые продукты. Причем источники белка необходимо разнообразить: рыба, красное и белое мясо, субпродукты, кисломолочные продукты, яйца.

У этого совета есть и еще одно полезное «побочное» действие. Белок дает насыщение на более длительное время, поэтому меньше ощущается голод и дольше не возникает желание чем-нибудь перекусить, а это помогает контролировать вес.

unsplash.com

Контрастный душ для ног и рук

Эта привычка не потребует от вас больших усилий или затрат времени. На самом деле для проведения контрастного душа не нужно обливаться ни ледяной водой, ни нестерпимо горячей. Достаточно, если «холодная порция» будет комфортной «летней» температуры, а «горячая» — нормальной для вас горячей водой. Начинать сеанс лучше с горячей воды, а заканчивать — прохладной. В течение процедуры следует чередовать воду с разной температурой 5-8 раз. Можно сначала поливать ноги до колена и руки до локтей, а через несколько дней, когда привыкнете, перейти на обливания ног и рук целиком. Постепенно можно делать воду чуть холоднее, но не доводить до ледяной.

Какую пользу принесет контрастный душ?

  • «Тренирует» сосуды, улучшает их состояние, что предотвращает возрастные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

  • Предупреждает появление сосудистых сеточек, варикозного расширения вен, отеков ног. Вечером — помогает избавиться от ощущения тяжести.

  • Стабилизирует терморегуляцию, помогает избежать приливов или снизить их выраженность при климаксе.

  • Закаливает организм, то есть улучшает работу иммунной системы.

  • Повышает тонус кожи на руках и ногах, стимулирует в ней обмен веществ, улучшает ее состояние.

Добавьте немного физической активности

Этот совет звучит часто и у многих вызывает отторжение. Когда? И так сил нет, еще и физкультурой заниматься? Весь день как белка в колесе, разве этого не достаточно?

Нет, не достаточно. Тяжелая физическая работа не заменяет занятия спортом. Как правило, профессиональная физическая работа связана с однообразными движениями, повышенной нагрузкой на одни и те же группы мышц и суставы, в то время как оздоровительная физкультура подразумевает нагрузки умеренной интенсивности, а также работу разных групп мышц.

Что дают регулярные занятия физкультурой? Резкое снижение риска сердечно-сосудистых проблем, уменьшение проявлений климакса и более легкое его течение, постепенную коррекцию веса, улучшение состава костной и мышечной ткани, предупреждение возрастной дистрофии мышц, повышение жизненного тонуса, улучшение когнитивных функций, профилактику рака молочной железы, толстой кишки, диабета.

Специалисты ВОЗ считают, что 75 минут в неделю интенсивных тренировок или 150 минут умеренных уже заметно улучшат качество жизни и оздоровят организм. Можно заниматься 25 минут каждый день или по 50 — через день. Или в любом другом удобном для вас режиме.

Важно выбирать вид активности, исходя из личных предпочтений и образа жизни. Если ваша работа связана с физическими нагрузками, то выбирать следует более спокойные виды спорта. Например, плавание поможет расслабить мышцы, укрепит суставы, снимет напряжение. При сидячей работе лучше выбрать более активные занятия, которые заставят работать все группы мышц, активизируют обмен веществ. И в любом случае попытайтесь найти такие занятия, которые вам нравятся, — так больше шансов сделать их частью жизни.

И последний совет: хвалите себя за все полезное, что вы делаете для себя, и не ругайте, если в какой-то день что-то не получилось. Выбирайте те советы, которым вы можете следовать прямо сейчас и чаще напоминайте, что 20-30 минут, которые вы посвящаете себе сегодня, принесут вам годы хорошего самочувствия в будущем.

Главное фото: unsplash.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх