На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Ребенок в 40 лет: что делать, если хочется

Какие изменения происходят в организме с возрастом и действительно ли они «мешают» родить ребенка после сорока лет? Разбираемся в главных вопросах.

Какие изменения происходят в организме с возрастом и действительно ли они «мешают» родить ребенка после сорока лет? Разбираемся в главных вопросах.

От понятия «старородящая» уходят и медицина, и общество, но в нашем сознании мысль о том, чтобы родить ребенка после 40 лет, до сих пор кажется слишком смелой. Хотя нередко женщины признаются, что психологически готовы к беременности и материнству и даже хотели бы испытать это чувство опять. К тому же рождение ребенка после сорока лет уже легче и с материальной стороны — устроен быт, решен вопрос с жильем, есть достаточные накопления, или один из супругов вполне может обеспечить нормальный уровень жизни на время декрета. Но останавливает от планирования «позднего» ребенка именно возраст.

Какие факторы могут повлиять на беременность после 40?

Хронические болезни

Да, к этому возрасту практически не остается полностью здоровых женщин — но хронические заболевания бывают разными. Одни вынуждают регулярно обследоваться и принимать лекарства. Другие протекают в фоновом режиме, напоминая о себе только время от времени. Третьи и вовсе скрыты от наших глаз, организм научился их компенсировать.

Есть немало заболеваний, которые будут влиять на течение беременности, повышая риск осложнений. Например, проблемы с почками могут вызвать риск преэклампсии. Возможны проблемы с вынашиванием при гипертонии, варикозном расширении вен, остеохондрозе и т.д.

Но лишь некоторые из хронических заболеваний действительно мешают забеременеть и родить ребенка после сорока. К ним относятся любые гормональные нарушения, метаболический синдром, поликистоз яичников, инфекционные заболевания половых путей. Кроме того, если в течение жизни женщина проходила химиотерапию, то ее последствия могут повлиять на вероятность зачатия.

shutterstock.com

Менопауза и климакс: можно ли забеременеть?

Примерно после сорока лет женская половая система начинает работать менее активно. Постепенно уменьшается выработка половых гормонов, которые отвечают за наступление беременности. К этому моменту остается всего 3 % от «начального» запаса яйцеклеток.

Первый этап климакса длится несколько лет. В это время гормонов все еще достаточно для того, чтобы наступила овуляция. Да, этот процесс теряет регулярность, но пока яйцеклетки созревают — вероятность беременности и рождения ребенка даже после 45 лет велика.

Иными словами, климакс — не гарантия того, что беременность не наступит.

Важно понимать, что препараты, которые уменьшают симптомы климакса, будь то гормональные средства или фитоэстрогены, например, Менсе, не обладают противозачаточным действием. Именно поэтому при их приеме необходима барьерная контрацепция, если в планах нет поздней беременности.

Довольно распространена ситуация, когда женщины после сорока лет беременеют и не замечают этого. Прекращение месячных принимают за менопаузу, а не за беременность. Тем более, что и быстрый набор веса, особенно в области поясницы и живота, характерен для климактерической перестройки. Да и другие симптомы — раздражительность, усталость — тоже совпадают.

После менопаузы, когда месячных нет уже на протяжении года, вероятность беременности резко снижается. Через несколько лет после менопаузы практически невозможно забеременеть естественным путем.

Действие окружающей среды и риск генетических заболеваний

Репродуктивная система — одна из самых уязвимых к внешним воздействиям. Когда мы сталкиваемся с угрозами для жизни, продолжение рода уходит на самый последний план в условном списке приоритетов нашего организма. А женщина сразу рождается с полным запасом яйцеклеток. Поэтому все вредные факторы, с которыми она сталкивалась на протяжении жизни, отражаются на состоянии яйцеклеток. Часть из них может погибнуть, а в остальных возникают «поломки» ДНК и других биологических механизмов, которые приводят к генетическим мутациям. В результате когда беременность наступает, эмбрион либо развивается неверно, либо степень мутаций в нем слишком велика. В обоих случаях плод отторгается организмом. Однако есть и третий вариант: когда мутаций немного, то ребенок может родиться, но у него будут проблемы со здоровьем. Например, доказано: чем старше женщина, тем выше риск рождения ребенка с синдромом Дауна.

Эта проблема действительно одна из самых серьезных, которая встает перед женщинами, которые хотят родить ребенка после 40 лет, однако она касается скорее морально-этического выбора, чем возможности забеременеть.

Как мы видим, в некоторых случаях беременность после сорока лет действительно практически невозможна или связана с серьезными проблемами для здоровья женщины или ребенка. Но все-таки большинство женщин вполне могут родить и после 45. Правда, готовиться к зачатию придется более тщательно.

unsplash.com

Как готовиться к беременности после сорока лет?

• Обязательно посетите гинеколога, пройдите все обследования и сдайте анализы, которые будут назначены. Да, скорее всего это займет много времени и потребует некоторых расходов. Но очень важно трезво оценить состояние репродуктивной системы, овариальный запас, возможность забеременеть естественным путем.

• Посетите своих лечащих врачей или терапевта, проконсультируйтесь, как будут протекать ваши хронические заболевания на фоне беременности и возраста. Если вы на постоянной основе принимаете какие-либо лекарства, следует обсудить, можно ли будет их принимать во время беременности, или на этот период следует обойтись без медикаментозной поддержки. Если лекарства могут повлиять на развитие плода, узнайте, за какое время до наступления беременности следует отменить их прием.

• Объясните своему партнеру необходимость посетить андролога и сдать спермограмму на этапе подготовки к зачатию. Это особенно важно сделать, если мужчине больше сорока лет. С возрастом мужская фертильность тоже может упасть, и если у мужчины есть какие-то проблемы, лучше исправить ситуацию до попыток забеременеть, чтобы не терять время.

• Узнайте о том, какие скрининги и генетические тесты во время беременности доступны в ваших клиниках, сколько они стоят, на каком сроке их следует делать. Обсудите с семьей и обдумайте заранее свои шаги в случае, если анализы покажут высокую вероятность генетических нарушений у будущего ребенка.

• Если у вас начался климакс и вы принимаете гормональные препараты, от них придется отказаться примерно за три месяца до наступления предполагаемой беременности. Для борьбы с приливами можно использовать фитоэстрогены в комплексе с витаминами и бета-аланином, например, упомянутый выше препарат Менсе.

• Будьте готовы к тому, что подготовка к зачатию, включая обследование, может занять несколько месяцев. Не считайте их зря потраченным временем — ведь это забота о здоровье будущего ребенка и снижение рисков беременности. А чтобы провести этот период с пользой, принимайте антиоксиданты. Именно антиоксиданты будут защищать созревающие яйцеклетки от повреждений и негативных факторов окружающей среды, последствий хронических воспалений. В результате улучшится качество яйцеклеток и возрастет вероятность наступления беременности. В качестве примера можно привести антиоксидантный комплекс Синергин.

• Если в течение полугода зачатие не произошло, следует обратиться за помощью к репродуктологам. Возможно, вам потребуется прибегнуть к помощи вспомогательных репродуктивных технологий или же врач назначит дополнительную терапию, повышающую вероятность зачатия. Каждый случай индивидуален и нельзя заранее сказать, что если за шесть месяцев беременность не наступила, то женщина старше сорока лет уже не сможет родить ребенка.

Главное фото: 1000sovetov.ru

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх