На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Пластик, стекло или металл: какой корпус смартфона лучше?

Какую роль играет материал корпуса в выборе телефона? Рассказываем о самых популярных материалах и помогаем сделать правильный выбор.

Какую роль играет материал корпуса в выборе телефона? Рассказываем о самых популярных материалах и помогаем сделать правильный выбор.

При выборе смартфона многие в основном смотрят на такие характеристики, как операционная система, процессор, объем оперативной и встроенной памяти, экран, камера, но о материале корпуса часто думают в последнюю очередь или забывают вовсе.

Однако материал корпуса играет важную роль. К примеру, от него зависит устойчивость смартфона к физическим повреждениям, вес и проводимость радиоволн. Основные материалы, которые используют современные производители при производстве корпусов смартфонов – пластик, стекло и металл.

Пластик

Пластик – самый дешевый материал при производстве, но смартфоны в пластиковом корпусе стоят зачастую дороже, чем металлические или стеклянные конкуренты. Пластиковый корпус открывает широкие возможности для творчества дизайнеров: можно красить в любой цвет, экспериментировать с формами и текстурами. Например, российская компания INOI при производстве своих смартфонов использует одну из самых прочных разновидностей пластика – поликарбонат. Он легкий, устойчив к механическим повреждениями и имеет плохую теплопроводность (что означает – телефон не будет нагреваться в руке и замерзать на холоде). Кроме того, поликарбонат можно подвергать многократной переработке, что привлекательно с экологической точки зрения.

Большинство смартфонов INOI выпускается в корпусе из поликарбоната с матовым soft-touch покрытием. Такой корпус выглядит стильно и солидно, безумно приятно ощущается в руке, не скользит на гладких поверхностях, устойчив к ударам и царапинам, и на нем почти не заметны отпечатки пальцев. Однако недавно бренд выпустил модификацию своей самой популярной модели – INOI 2 Lite 2019 с глянцевым IML покрытием корпуса в градиентных расцветках. Это отличный пример того, как за счет дизайна бюджетный смартфон можно визуально приравнять к флагману. INOI 2 Lite 2019 стоит всего 3500 рублей, но выглядит гораздо дороже своей стоимости.

Российская компания INOI нашла способ, как заставить дешевый смартфон выглядеть дорого. Самая популярная модель бренда INOI 2 Lite 2019 выпускается в корпусе из поликарбоната с матовым soft-touch и глянцевым IML покрытиями.

Еще один плюс пластикового корпуса – отличная проводимость радиоволн. Смартфоны в пластиковом корпусе лучше ловят сигнал и поддерживают беспроводную зарядку.

Стекло

Смартфон в стеклянном корпусе по определению не может быть дешевым и прочным. Производство стеклянных корпусов стоит дорого, поэтому его используют в основном во флагманах, таких как Huawei P30 Pro, Samsung Galaxy Note 10+ или iPhone 11 Pro. Можно найти и более бюджетные модели в стеклянном корпусе (Xiaomi Mi 9T, Meizu 16Xs), однако их стоимость все равно будет превышать 15 000 рублей. Стеклянные смартфоны самые хрупкие. Ронять их категорически запрещается, даже если корпус сделан из ультрапрочного стекла Gorilla Glass 6. Единственная реальная защита корпуса, которая есть у стеклянных смартфонов – металлическая окантовка, но она защищает устройство только от падения на боковую поверхность и вовсе не предусматривает падение на плоскую часть корпуса.

Стекло, как и пластик, отлично проводит радиоволны, поэтому смартфоны в стеклянном корпусе также поддерживают беспроводную зарядку. Несомненный плюс стекла – это внешний вид. Стекло создает эффект глубины и загадочно переливается на свету. Однако, материал очень легко царапается, скользит в руках и на нем моментально становятся заметны отпечатки пальцев, поэтому владельцы стеклянных смартфонов обычно покрывают их чехлами.

Бюджетной альтернативой стекла является IML покрытие. Визуальной разницы практически нет, но надежность такого корпуса возрастает в несколько раз.

Стеклянный корпус устанавливают в основном на флагманы, например на iPhone 11 Pro

Металл

Кажется, что металлический корпус должен быть самым прочным и дорогим, но это не так. Прочные металлы – тяжелые, поэтому производители как правило делают смартфоны из легкого и тонкого сплава алюминия, который гнется и деформируется при неосторожном надавливании. Когда-то металлические телефоны стоили очень дорого, но сегодня такой материал корпуса чаще встречается в среднем ценовом сегменте. Тем не менее в сознании многих пользователей металл по-прежнему ассоциируется с дороговизной и долговечностью. Многим нравятся тактильные ощущения от прикосновения к холодному металлу. Материал обладает высокой теплопроводностью, что не всегда хорошо. Металлические смартфоны быстро нагреваются или замерзают на холоде, что приводит к моментальной разрядке. А еще металл плохо проводит радиоволны. Смартфоны в металлическом корпусе не совместимы с беспроводной зарядкой и хуже ловят сигнал.

Наиболее прочным и дорогим металлом в производстве смартфонов является авиационный алюминий, из которого также строят самолеты. Обычно используется во флагманах в цельнометаллическом корпусе.

Вопреки расхожему мнению, металлические смартфоны не всегда стоят дорого, потому что производители используют сплав алюминия, легкий, но поддающийся деформации

Смартфон в каком корпусе выбирать?

Решать только вам, но при выборе учитывайте эти данные:

  1. Пластик – недорогой в производстве материал, легко обрабатывается и поддается широкому разнообразию дизайнов, хорошо проводит радиоволны, удароустойчив, но ассоциируется с дешевыми смартфонами, а также легко пачкается в светлых расцветках.
  2. Стекло – дорогой и хрупкий материал, выглядит стильно и дорого, хорошо проводит радиоволны, но скользкий, легко царапается и на нем быстро становятся заметны отпечатки пальцев.
  3. Металл – выглядит дорого, хотя это не всегда правда, легко деформируется, плохо проводит радиоволны, быстро нагревается или замерзает на холоде.

Изображения предоставлены партнером материала.

Главное фото: 1000sovetov.ru

Читайте все самое интересное на нашем канале в Google Новостях

Подписаться!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх