На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Образовательные каналы на YouTube

Собрали в одном материале все необходимые YouTube-каналы, которые сделают вас умней.

Собрали в одном материале все необходимые YouTube-каналы, которые сделают вас умней.

В 2018 году писатель, журналист и один из умнейших людей в России Анатолий Вассерман открыл на YouTube развлекательное шоу «Вынос мозга». В нем публицист участвует в качестве ведущего. Маленькая студия оформлена морскими декорациями, по которым идет «корабль знаний». Для участия в дебютном выпуске эрудит пригласил рэперов Пашу Техника и Thrill Pill. В общем, странное шоу. Судьба канала была решена придирчивым зрителем — просуществовал он до 2020 года.

Но сама YouTube-площадка, если обходить клавишу «тренды» стороной, может приятно удивить: познавательные передачи все больше завоевывают внимание зрителей и выходят в топ. Какие каналы на YouTube стоят внимания? В этом материале мы собрали 12 полезных и интересных YouTube-каналов, которые сделают вас умней (впрочем, надеемся, что вы на них и так подписаны).

12 полезных каналов на YouTube

Парфенон: политика и история

Журналист Леонид Парфенов в своей блаженной манере читает стихи, пьет вино и рассуждает о событиях за неделю. На канале также опубликованы его собственные исторические фильмы, которые сняты совместно со студией «Намедни»: «Русские евреи» и «Глаз Божий».

«Парфенон» — это удачный пример того, как креативные люди могут слегка подтолкнуть талантливого человека — тогда все получается легко и изящно.


TED RUS: об идеях

Говоря о теме естествознания, вспомним американскую конференцию TED, которая расшифровывается на русский как «Технологии. Развлечения. Дизайн».

TED — это некоммерческий фонд, который взял за основу распространение уникальных идей. Одной из таких площадок по популяризации интересной науки стал YouTube-канал, где фонд публикует лекции. Каждая из них не дольше 15 минут, зато смысла и удовольствия при этом, словно ты прошел годовой учебный курс. Уже много лет TED — один из лучших YouTube-каналов в мире.


Arzamas: об искусстве

Магический YouTube-канал не менее магического интернет-проекта. Arzamas рассказывает читателям об истории и развитии гуманитарных дисциплин, т.е. о тех, что делают нашу жизнь интересней.

Проект научился совмещать сложность тем с легкостью изложения, из-за чего даже 40-минутные лекции смотрятся вкусно и интересно — оцените сами!


QWERTY: о науке

Что касается естественных наук среди YouTube-каналов, стоит попробовать канал QWERTY. Авторы канала не дураки, и не только потому что говорят о физике, астрономии и математике, а еще потому что успели застолбить такое популярное название.

Ребята публикуют видео с просветительской миссией, чтобы умных людей вокруг было как можно больше. Пока что у них получается.


Wylsacom: о технике

Балансируя между развлекательным и полезным техно-контентом, Wylsacom начинал с обзоров новинок в среде гаджетов. Сегодня на канале у Валентина Петухова 6 млн подписчиков, рубрика новостей, поездки на техно-конференции и пр.

По форме познавательный канал ничем не отличается от коллег-конкурентов, а по содержанию — это полезный образовательный контент, который поймет даже бытовой пользователь. Причем политика канала потихоньку выходит за рамки техники, осваивая более популярные темы. Впрочем, как только речь вновь заходит о технологиях, Валя снова на первом месте.


Veronika Stepanova: о психологии

Если ввести в поисковую строку YouTube слово «психология», то вторым видео окажется ролик этого канала.

По сути, Veronika Stepanova — это подтверждение того, как YouTube стал площадкой для раскрытия интересных спикеров. 10 минут тет-а-тет с образованным человеком, который не стесняется мыслей, говоря о теме эгоизма, секса или недостатков. А не так давно Вероника стала еще популярнее, выпустив шуточное видео на тему испускания газов. Шутку поняли не все, но канал остается хорошей диалоговой площадкой.

У этого канала нет визуального оформления, интересного названия или склеивающих эффектов. Видео снято одним дублем. Веронике ничего не требуется — она вытащит ролик харизмой. Здесь только белый фон, формальный микрофон и личность, которая ясно рассказывает о психологии.


Лекториум

Это образовательный канал одноименного образовательного проекта. Многие ролики посвящены фундаментальной науке, но есть и хорошие видео для тех, кто хочет послушать про сложные вещи понятным языком. Научные ролики затрагивают в основном вопросы, связанные с математикой или смежными науками. На канале можно посмотреть лекции крупных ученых.


The Met

Многие современные музеи имеют каналы на YouTube, и один из самых посещаемых музеев мира не исключение. Канал Метрополитен-музея выкладывает интересные видео, где можно не только увидеть экспозицию музея и послушать историю экспонатов, но и посмотреть интервью с современными творцами, погрузиться в лекции о значении искусства и поразмышлять на общественные темы. Язык канала — английский, и это хороший способ прокачать знания языка, но видео всегда можно смотреть с субтитрами.


PBS Idea Channel

YouTube-канал, который, к сожалению не обновляется уже 3 года. Также подойдет тем, кто хочет усовершенствовать знания английского языка. На этом канале интересная и необычная тематика: автор размышляет о связи поп-культуры, технологий и искусства. Микс из Марио, сюрреализма, джаза и телекинеза — как вам такое полезное видео на YouTube?


Научпок

«Распрекрасный канал о всяких научных штуках» — гласит описание, и пожалуй, лучше и понятнее не скажешь. Это научно-популярный канал, автор которого использует схематичные рисунки фломастером, чтобы объяснять явления науки и человеческого сознания. В арсенале Научпока есть видео по физике, химии, психологии и многое другое. Самые интересные видео на канале — размышления на теоретические вопросы, подкрепленные научными знаниями. Количество подписчиков — 2,4 млн, что определенно радует: наука становится все популярнее в массах и обретает новые формы.


AsapSCIENCE

Еще один «нарисованный» канал, на котором молодые ученые рассказывают обо всем, что может волновать человека, в доступной научной форме. Интересуетесь ответами на вопрос что происходит, когда вы пьете алкоголь? Что на самом деле происходит с вакциной в организме? Существует ли голубой цвет на самом деле? Здесь можно найти кучу самой разной информации, о которой вы наверняка даже никогда не задумывались. Русский язык, опять же, только в субтитрах.


Снимай и Монтируй: о видео

Последний канал для узко-направленной цели. «Снимай и Монтируй» публикует простые и понятные видеоуроки, с помощью которых вам будет легче освоить дебри монтажа. Вдруг вы вдохновитесь нашей подборкой и захотите публиковать на YouTube собственные работы?

Читайте также

Обзор российских площадок онлайн-образования Образование в Австралии: за одной партой с кенгуру

Главное фото: pixabay.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх