На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

5 советов для всегда свежего и ароматного кофе

Иногда мы покупаем дорогой кофе, а через некоторое время удивляемся, что он стал не таким вкусным и ароматным. Все дело в неправильном хранении. Специалист рассказал, как правильно хранить зерна.

Иногда мы покупаем дорогой кофе, а через некоторое время удивляемся, что он стал не таким вкусным и ароматным. Все дело в неправильном хранении. Специалист рассказал, как правильно хранить зерна.

Делится лайфхаками, которые помогут кофейным зернам дольше оставаться свежими, Николай Бриль, технолог компании ALMAFOOD — производителя итальянского кофе.

1. Кислород кофе не товарищ

Неспроста упаковки с кофе в супермаркетах вакуумные или содержат специальный газ — от контакта с кислородом кофе быстро окисляется, а после запуска процесса выделения углекислоты зерна очень быстро «выдыхаются». Открытый воздух нежелателен для любого вида кофе, но если у зернового скорость окисления все-таки не очень высока, то у молотого площадь взаимодействия с кислородом многократно возрастает. Поэтому уже через пару часов кофе в свежевскрытой упаковке может быть довольно далеким от исходного. Так что стоит сразу пересыпать кофе в специальную герметичную ёмкость, чтобы он как можно дольше сохранял свои вкусо-ароматические свойства.

2. Не увлекайтесь объемом

По той же причине не нужно покупать слишком много кофе — он в любом случае окислится, потому что в домашних условиях обеспечить вакуум или специальную газовую среду все равно не получится. Уж лучше меленькие порции, но зато с достойными вкусом и ароматом. Если вы понимаете, что кофе в вашей чашке бывает несколько раз в неделю, то большая пачка будет не самым удачным выбором, даже если это кофе в зернах.

3. Кофе любит темноту, сухость и стабильность

Прямые солнечные лучи также могут повлиять на вкус кофе — причем не самым лучшим образом. Поэтому банку стоит выбрать не только герметичную, но еще и непрозрачную. Кроме того, нагрев, перепады температур и излишняя влажность тоже скажутся на вкусе напитка в вашей чашке. Стоит продумать вопрос хранения и обеспечить все необходимые условия, чтобы аромат свежесваренного кофе вас никогда не разочаровывал.

4. Холодильник не подходит

Если ассоциации привели вас к холодильнику как прохладному и стабильному в температурном режиме месту, то оставьте эту мысль. Холодильник, конечно, отвечает некоторым указанным параметрам, но, во-первых, остается вопрос влажности, а во-вторых, нельзя забывать, что кофе очень хорошо впитывает запахи. Есть серьёзные риски, что, побывав в холодильнике, ваш кофе уже никогда не будет прежним и неприятно удивит букетом различных запахов и привкусов. По той же причине, кстати, не стоит хранить кофе рядом с продуктами, которые источают сильный аромат — например, в одном отделении или ящике со специями.

5. Морозилка — для крайних случаев

Морозильная камера создаёт иней, из-за чего продукт становится влажным, а это, как мы уже выяснили, для кофе не очень хорошо. Однако один раз его все-таки можно заморозить, если вы явно прогадали с объемом упаковки или у вас вдруг оказалось очень много классного кофе, который быстро точно не выпить. Принцип примерно тот же, что со сливочным маслом или икрой — какие-то потери неизбежны, но в целом игра стоит свеч, потому что кислород уже подбирается к открытой пачке. Только помните, что заморозить кофе, как и любые другие продукты, можно лишь один раз. Повторная процедура окажется для качества продукта фатальной.

Следуйте этим простым советам, берегите кофе и он будет вас радовать каждое утро своим неповторимым вкусом и чудесным ароматом!

Изображения предоставлены партнером материала

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх