На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Как сшить фартук для кухни своими руками: основные секреты

Фартук – вещь, которая есть практически у каждой хозяйки. Чтобы он подходил вам идеально, предлагаем сшить фартук для кухни самостоятельно. Сегодня редакция подробно расскажет о том, как это сделать.

Фартук – вещь, которая есть практически у каждой хозяйки. Чтобы он подходил вам идеально, предлагаем сшить фартук для кухни самостоятельно. Сегодня редакция подробно расскажет о том, как это сделать.

Конечно, можно просто купить фартук в магазине. Но намного приятнее, если он  создан своими руками. Ведь так вы сможете сшить вещь, которая учитывает все ваши особенности. Существует много моделей женских и мужских фартуков. Одни могут крепиться только на талии, другие – на шее. Плюс этой вещи в том, что она не только защищает от загрязнений, но и удобна во время работы. Ведь чаще всего фартук оснащен большим количеством кармашков, предназначенных для подручных вещей.

Основные рекомендации

Во-первых, подумаем, какой материал подходит больше всего. Это, например, тефлоновая ткань – она пропускает воду, но при этом не впитывает пятна. Также хорошо подходит лен, который впитывает жидкость и хорошо стирается. Хлопок – легкий материал, приятный на ощупь и довольно износостойкий. Интересна еще и такая ткань, как деним. Да-да, из него тоже иногда делают модный фартук.

Советуем выбирать для фартука цветную ткань, чтобы вещь была более практичной. Кстати, при желании можно сшить вещь из синего, фиолетового или коричневого материала – на такой ткани пятна не будут сильно выделяться, да и отстирать их легче. В некоторых семьях фартук исполняет роль декоративного украшения. Поэтому делают его из разных материалов и украшают интересными вставками, акцентными деталями, рюшами, красивыми складками. В общем, проявляют фантазию. Над моделью фартука можно подумать всей семьей, подключив к делу и детей. Ведь уже в 5 классе на уроке технологии ученикам показывают, как сшить удобный передник.

pexels.com

Виды фартуков

Существует два основных вида фартуков: с нагрудником и без. Также изделия бывают простыми и сложными – это зависит от покроя. Простые представляют собой классические варианты, сделанные из 4-5 деталей. Передник в таком случае создается из отреза и пояса.

Выделяют следующие виды фартуков:

  • с закругленными к низу краями;
  • подол на основе полукруга;
  • сарафан;
  • с вставками-кокетками;
  • с воланами, рюшами;
  • прямой, разной длины и ширины подол;
  • с карманами по центру передника, по бокам или по низу;
  • ассиметричного покроя.

Некоторые мастерицы решаются поэкспериментировать и шьют вязаные, джинсовые, декорированные фартуки, сочетая разные стилистические направления. Иногда получается настоящее произведение искусства. Для начинающих же будет лучше, если они выберут более простой вариант.

Создание фартука

Первый шаг – выкройка будущей модели. Для этого нужно снять все мерки с фигуры. Перед тем, как приступить к работе, подготовьте необходимое. Нам понадобятся:

  • измерительная лента;
  • бумага для выкройки;
  • ножницы;
  • нитки, булавки;
  • ткань и декоративные элементы.

pexels.com

Алгоритм действий

  1. Сначала измерьте обхват бедер, запишите размер фартука от талии до низа, а также высоту и ширину нагрудника. Если нарисовать выкройку самостоятельно сложно, можете взять готовые модели из Интернета и перенесите на свои размеры.
  2. Сложите пополам бумагу и нарисуйте прямоугольник. При этом боковая сторона должна быть равна длине изделия, нижняя или верхняя рассчитывается таким образом: это четвертая часть обхвата бедра.
  3. Выкройку нагрудника рисуем по такому же алгоритму. Сложите бумагу пополам и нарисуйте прямоугольник. Затем посмотрите: боковая сторона равна высоте детали, нижняя – половине ширину грудной детали.
  4. Чтобы сшить пояс, необходимо сделать две детали длиной 1,5 см, шириной 5 см. Для лямок на шею возьмите две полоски длиной 60 см, шириной 9 см.
  5. Все получившиеся детали вырезаем и переносим на ткань при помощи тканевого мелка. Обратите внимание на то, чтобы все долевые нити совпадали, а рисунок был направлен вверх. И не забывайте о припусках и швах (около 1,5-2 см).

Пошив фартука

Сшить модель с нагрудником несложно. Главное – соблюдайте последовательность. Сначала подготовьте детали и обработайте края. Затем проведите отделку краев нагрудника, соедините его с лямками. После нужно пристрочить карманы и подшить свободные края нижней части фартука. Ну, и остается соединить низ, нагрудник и пояс. Получилось?

Детский фартук

Не забудьте обеспечить фартуком своего ребенка, ведь наверняка он периодически заглядывает к вам на кухню с желанием помочь. Детский фартук должен быть ярким, оригинальным. Его обычно украшают простыми аппликациями. Один из самых легких вариантов – сшить изделие из клеенки, дополнить пуговицами, кружевом и кармашками. Если фартук шьется для мальчика, то разнообразьте его принтами с машинками, самолетами.

Фартук из мужской рубашки

Хочется сшить фартук, а материала под рукой нет? Сделайте из мужской рубашки. Она очень подходит для этой цели, так как имеет цельный крой. Можно сшить фартук из спинки рубашки. Для этого отрежьте воротник и рукава. Прострочите края будущей модели фартука и тщательно прогладьте. После пришейте завязки и петельку в зоне горловины. Горизонтальный шов, оставшийся от рубашки, украшаем декоративными деталями, рюшами. Если захотите, можете прикрепить карманы.

pexels.com

Фартук из джинсов

Еще один способ использовать старую вещь. Если в шкафу завалялись ненужные джинсы, сделайте из них красивый фартук. Для начала вырезаем переднюю часть верха брюк. Заднюю часть нужно распороть. Деталь с карманом подойдет для нагрудника, при этом карман должен находиться в центре. Затем нижнюю часть детали увеличиваем на 1,5 см для шва, делаем полоску ткани, выкроенную по косой (шириной 3 см), и обшиваем открытые срезы грудной части. Если есть возможность, пришейте аппликацию на карманчик. Все детали сшиваем и пришиваем на пояс и верхнюю зоны завязки. Готово!

Итак, выбирайте понравившуюся модель и начинайте творить. Уверены, что получится интересная вещичка. Ну, и не забывайте делиться в комментариях результатами работы. Удачи!

Главное фото: 1000sovetov.ru

Читайте все самое интересное на нашем канале в Google Новостях

Подписаться!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх