На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

25 подписчиков

Недостаток сна может привести к смерти: ученые провели эксперимент на мушках и насекомых

Американские ученые выяснили, что недостаток сна может не только навредить здоровью, но и привести к преждевременной смерти. Читайте об этом подробнее в нашем материале.

Американские ученые выяснили, что недостаток сна может не только навредить здоровью, но и привести к преждевременной смерти. Читайте об этом подробнее в нашем материале.

Как передает Deutschlandfunk, в эксперименте ученые задействовали плодовых мушек и мышей. Им не давали спать, в результате чего все животные без сна умерли через 20 дней. По словам нейробиолог Драгана Рогуля, живые существа могут прожить без питания дольше, чем без сна. Специалиста также удалось выяснить, что больше всего пострадал кишечник испытуемых. Из-за отсутствия сна у насекомых резко вырос уровень агрессивных соединений кислорода. Эксперимент на мышах показал, что у тех особей, которым не давали спать, на 5 день в кишечнике началось отмирание клеток.

При этом исследователи провели на мушках антиоксидантную терапию, чтобы устранить агрессивные кислородные радикалы. Несмотря на недостаток сна, это спасло насекомых. Однако на людях такую терапию ученые проводить не советуют из-за серьезных последствий для организма.

Главное фото: gornovosti.ru

Читайте все самое интересное на нашем канале в Google Новостях

Подписывайтесь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх