На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Потливость у женщин после 45

Лето уходит, но не все проблемы исчезают вместе с жарой. Что делать, если вы продолжаете потеть, и когда это должно насторожить?

Лето уходит, но не все проблемы исчезают вместе с жарой. Что делать, если вы продолжаете потеть, и когда это должно насторожить?

Есть вещи, о которых говорить не принято даже в кругу близких людей. Поэтому иногда сложно понять, нормально ли происходящее с организмом или стоит бить тревогу. К таким проблемам относится, как ни странно, и сильная потливость. Многие женщины стесняются обращаться к врачу с жалобой на пот — не засмеет ли специалист за излишнюю мнительность? Хотя именно обильное потоотделение является симптомом многих состояний, при которых необходима профессиональная помощь.

Когда потливость должна насторожить?

Строго говоря, потеть — это нормально. С потом организм избавляется от излишков тепла, спасает себя от перегрева и теплового удара. Поэтому совершенно естественно сильно потеть в жаркую погоду, во время физической работы или занятий спортом, при высокой температуре. А в незначительных количествах пот выделяется постоянно.

Когда потливость должна вызывать тревогу?

• Если от пота насквозь промокают одежда и волосы.

• Пот буквально льется ручьем: стекает потоком по лицу, рукам, спине, выделяется со всей площади кожи, а не только в подмышечных впадинах и на сгибах рук и ног.

• Обильный пот в покое, когда женщина не совершает никаких действий.

• Сильная потливость, не соответствующая интенсивности физической нагрузки, например, во время подъема по лестнице, или привычного мытья полов.

• Ночная потливость, если женщина просыпается на влажном постельном белье, в мокрой одежде.

Сильная потливость у женщин: ночная потливость

Такая сильная потливость, особенно у женщин старше 50 лет, может говорить о различных проблемах в организме.

Причины сильной потливости у женщин

• Инфекционные заболевания, в том числе коронавирусная инфекция COVID-19

Некоторые острые инфекционные заболевания сопровождаются резким подъемом температуры за несколько минут. К ним относятся малярия, бруцеллез и другие. К сожалению, сегодня при обильной потливости в любое время года нельзя сбрасывать со счетов и COVID-19. Аномальное количество пота — один из самых характерных симптомов коронавирусной инфекции.

• Климакс

Это одна из основных причин потливости у женщин после 50 лет. Как правило, в этом случае вначале женщине становится очень жарко, вне зависимости от температуры окружающей среды. Также потливость и приливы жара могут сопровождаться сердцебиением.

Причина сильной потливости при климаксе кроется в гормональной перестройке. Из-за нехватки эстрогенов в организме нарушаются некоторые процессы, в том числе терморегуляция. Границы зоны, отвечающей за восприятие температуры, размываются и мозг «ошибается» — даже нормальная температура кажется слишком высокой — и дает сигнал телу отводить «лишнее» тепло.

• Диабет, гипертиреоз и другие заболевания эндокринной системы

Нарушение гормонального баланса приводит к сбою в регуляции работы многих систем. Иногда из-за неправильного соотношения гормонов потовые железы получают сигнал активно выделять пот без всяких внешних причин. А иногда гормональные сбои создают у организма впечатление перегрева, как при климаксе, и тогда человек начинает потеть, чтобы охладиться.

• Сердечная недостаточность

Пот при проблемах с сердцем имеет другую причину, его появление связано с повышенным уровнем углекислого газа в крови и недостатком кислорода. Потливость в этом случае часто сопровождается бледностью, одышкой и появляется при незначительных нагрузках, эмоциональных переживаниях.

Причины потливости у женщин: сердечная недостаточность

• Онкологические заболевания

На самом деле онкологические заболевания имеют разные симптомы. Но при некоторых злокачественных новообразованиях действительно человек начинает потеть слишком сильно.

Что делать при сильной потливости

В первую очередь надо запомнить, что сильная потливость — прямой путь к обезвоживанию. А это очень тяжелое состояние, которое может обернуться госпитализацией. Поэтому как бы сильно вы ни потели — не ограничивайте себя в напитках. А после приступов обильного потоотделения обязательно выпейте стакан воды — обычной питьевой или минеральной. Отказ от воды не уменьшит потливость, но может стать причиной слабости, спутанности сознания, тошноты, обмороков, судорог.

Кроме того, при сильной потливости неплохо добавить в рацион продукты, богатые калием и магнием. Эти минералы выводятся с потом, а их недостаток плохо сказывается на работе всего организма и в первую очередь сердца. Калием и магнием богаты бананы, фасоль, гречка. Можно использовать специальную соль с повышенным содержанием этих минералов.

Второй, но не менее важный совет: постарайтесь проанализировать свое состояние. Это поможет понять причины потливости.

• Во время приступа потливости измерьте температуру тела, если есть возможность. При повышенной температуре необходимо проконсультироваться с врачом, чем быстрее — тем лучше. Если температура в районе 39 °С и вы сильно потеете — это уже повод вызвать скорую помощь.

• Женщинам старше 40 лет, столкнувшимися с обильным выделением пота, можно пройти тест на климакс, воспользоваться аптечным тестом (он похож на тест на беременность, но проводится иначе) или сдать анализы на гормоны при климаксе.

• Если помимо потливости у вас постоянное желание пить, а сам пот холодный и липкий, следует обратиться к эндокринологу и проверить содержание в крови сахара и инсулина. Это необходимо сделать даже при нормальном весе и отсутствии других признаков диабета.

• Подумайте, не снизился ли у вас вес с тех пор, как вы начали сильно потеть. Посмотрите, не дрожат ли кончики пальцев, не стала ли кожа на лодыжках более грубой, нет ли на ней покраснений. Не бывает ли у вас без объективных причин послабления стула или слишком сильной нервозности, эмоционального возбуждения? В этом случае тоже нужно обратиться к эндокринологу, так как сильная потливость в сочетании с перечисленными признаками характерна для гипертиреоза.

• При регулярной ночной потливости постарайтесь внимательно осмотреть лимфоузлы. Желательно записать на прием к терапевту и рассказать о приступах ночной потливости. Это специфический симптом, который связан с некоторыми заболеваниями, для диагностики которых врач назначит дополнительные анализы.

• При приступах одышки, сердцебиения, появления пота при незначительной физической нагрузке необходимо обратиться к кардиологу. Если пот сопровождается изжогой, болью в животе, рвотой или тошнотой — это тоже признаки проблем с сердцем.

Как видим, в большинстве случаев сильная потливость у женщин требует консультации с врачом, поскольку является симптомом заболеваний, которые лучше взять под контроль чем можно раньше. Исключение составляет только климакс, так как это не заболевание, а нормальный этап в жизни каждой женщины. Но и во время климакса не обязательно мириться с потливостью. Ситуацию можно исправить.

Потливость при климаксе: как исправить ситуацию

Как справиться с потливостью при климаксе

• Принимайте бета-аланин. Он участвует в терморегуляции и поможет восстановить нормальные границы терморегуляторной зоны в головном мозге. Бета-аланин при курсовом приеме предупреждает появление приливов и сопутствующей им потливости.

• Нормализуйте гормональный баланс. Именно его нарушение приводят к сбоям в терморегуляции и повышенной потливости. Для этого можно выбрать прием гормонов или фитоэстрогенов. Для правильного подбора гормонального препарата следует посетить врача и сдать анализы. Фитоэстрогены относятся к добавкам к пище, для их приема не требуется рецепт врача. Для большего эффекта вы можете выбрать комплекс, который содержит и фитоэстрогены, и бета-аланин, например, Менсе.

• Откажитесь от «разогревающих» специй: имбиря, корицы, острого красного перца, карри. Поднимают температуру тела глинтвейны, крепкие алкогольные напитки, а также мороженое. Их тоже лучше не употреблять.

• Носите одежду из натуральных тканей. Этот совет касается и белья. Натуральные ткани хорошо отводят тепло, дышат, поэтому у кожи не создается прослойка более теплого воздуха, провоцирующая прилив жара и потливость. Также имеет смысл одеваться по принципу многослойности, чтобы при приближении прилива жара быстро снять верхний слой одежды и охладиться, не заставляя организм потеть.

И самый главный совет — относитесь внимательно к своему состоянию и здоровью. Не рассчитывайте, что дискомфорт исчезнет сам, а постарайтесь разобраться в проблеме и приложить силы для ее решения. И тогда ваш организм ответит вам благодарностью за заботу и поддержку.

Изображения в статье: ru.freepik.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх