На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Чем заняться женщине после 50 лет

На горизонте маячит пенсия, но не хочется провести жизнь в скуке? Делимся идеями для активных женщин!

На горизонте маячит пенсия, но не хочется провести жизнь в скуке? Делимся идеями для активных женщин!

В этом списке не обязательно будут советы о том, чем может заняться женщина на пенсии, чтобы заработать. Но прислушайтесь к ним, если просто хотите найти занятие для души и посвятить остаток жизни любимому делу!

Открыть небольшой магазинчик

Любимое дело всегда можно расширить и превратить в востребованный бизнес. Но скорее всего, если вы всю жизнь работали, вам наверняка не захочется и на пенсии продолжать работать. В таком случае можно открыть небольшое собственное дело: пекарню или кондитерскую, мастерскую, маленькую ювелирку или что-то в таком духе. Несколько клиентов в месяц принесут небольшой заработок, а вы не будете скучать, а продолжите реализовывать себя.

Шить на заказ

Есть стереотип, что шитье — самое популярное хобби для женщин 55 лет и больше. Но вы удивитесь: сегодня шитье на заказ и для себя стало очень «молодым»: все больше девушек стремятся к тому, чтобы научиться шить детям и взрослым и сделать это делом своей жизни. Если вы когда-то пробовали подружиться со швейной машинкой и даже можете похвастаться платьями из сундука, пора возобновить эту дружбу! Если шить на заказ, на этом можно хорошо заработать, но заработок здесь не главное. Главное — то, с каким неповторимым ощущением вы и ваши близкие будут носить сшитые своими руками вещи!

Получить актуальную профессию

Если вы все же хотите продолжить работать, самое время получить новую профессию! Самое интересное время наступает именно сейчас: у вас за плечами большой профессиональный и жизненный опыт, вам есть чем поделиться с другими и чему их научить. Но и вам есть чему поучиться у других — актуальные профессии в 2021 году и в XXI веке в целом появляются постоянно. Очень часто мужчины и женщины за 50 лет идут учиться в IT. Для этого нужна только усидчивость и желание постичь новый мир — мир информационных технологий.

Заняться репетиторством

Разбираетесь в математике? Любите русский язык? Прочитали школьную программу раньше всех одноклассников и всю жизнь собирали собственную библиотеку? Помогите современным школьникам стать такими же продвинутыми. Несмотря на то, что молодые специалисты становятся все подкованнее и находят новые способы сделать любой предмет интересным и понятным, родителей почему-то все еще больше доверия к более опытным людям. Так что, в каком-то смысле возраст — ваше преимущество.

Написать книгу

Богатый жизненный опыт станет отличной основой для книги. Особенно, если ваша жизнь была и все еще полна интересных событий и ярких красок. Расскажите о том, как вы впервые влюбились, как путешествовали, поделитесь любимыми рецептами , рассказами о животных или вообще чем угодно — никто не остановит вашу фантазию и вдохновение! Книгу можно передавать в семье, а можно даже попробовать опубликовать. Кстати, сейчас публикация стала намного проще, чем, допустим, 30 лет назад. Опубликовать текст можно просто в интернете, и тогда его увидит много человек. Единственный совет перед публикацией: воспользуйтесь услугами корректора, чтобы текст оценили по достоинству.

А чем занимаетесь вы? Делитесь в комментариях!

Главное фото: ru.freepik.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх