На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Любить нельзя зависеть: как избавиться от болезненной привязанности

Когда отношения превратились из равноправных в зависимые, пора задуматься о том, как из них выйти. Рассказываем, чем опасна любовная зависимость и как справиться с разрывом.

Когда отношения превратились из равноправных в зависимые, пора задуматься о том, как из них выйти. Рассказываем, чем опасна любовная зависимость и как справиться с разрывом.

Любовная зависимость — это состояние человека, в котором он сконцентрирован на одном объекте. Сколько она может продлиться — никто точно не знает. В психологии такая зависимость получила название аддикция и имеет разные техники решения проблемы. Это состояние не относится к патологиям, для него нет стандартного лечения, но оно может привести к навязчивому состоянию. Оно чаще встречается у подростков и женщин. Трудно избавиться от подобной зависимости, если она длится много лет.

Как избавиться от любовной зависимости

Любовь — это прекрасное чувство, присущее людям, но иногда ее путают с зависимостью. Как избавиться от зависимости и выяснить симптомы и причины ее появления? Есть определенные причины, по которым такая зависимость может появиться:

  • не получили достаточно ласки в детстве от родителей;
  • нет подготовки ко взрослым отношениям;
  • неумение и нежелание принимать решения;
  • страх перед одиночеством после расставания;
  • заниженная самооценка;
  • боязнь услышать отрицательный ответ;
  • строгое родительское воспитание;
  • попытки всегда быть послушным человеком;
  • недооценивание личных достоинств;
  • комплекс неполноценности;
  • домогательства со стороны взрослых.

От человека, который имеет зависимость, можно ожидать многого. Он патологически ревнив и ненасытен в любви. Разобраться, где зависимость, а где чувства, можно по отношению партнеров друг к другу. В нормальных отношениях партнеры имеют свой круг общения и воспринимают жизнь друг друга с пониманием и доверием. Интенсивность чувств выходит из отчаяния, а не из потребности получше узнать друг друга. Эмоциональный комфорт выстраивается возле объекта обожания. Если человек понимает, что партнер хочет вырваться из нездоровых отношений, то для зависимого человека — это просто удар. Для него исчезает смысл жизни.

Каждому хочется хорошего отношения: парню, девушке, мужчине, женщине, но не всегда это дано. Профилактика отношений все же должна быть, чтобы они были нормальными. Для этого нужно своевременно ходить к психологу.

unsplash.com

Как избавиться от любовной зависимости к мужчине

Женщины более склонны проявлять симптомы и признаки любовной зависимости. Разрыв отношений — это сильная душевная травма и нужно быть готовым к тому, чтобы преодолеть боль, так как это дается нелегко. Но если научиться контролировать эмоции и переводить их в рациональную сферу, то останутся только банальные воспоминания. Как преодолеть признаки и причины, побороть симптомы, и как выйти из этого состояния разрыва отношений? Справиться с этим поможет ряд правильно принятых решений.

Для начала нужно освободиться от отношений, разорвать их. Существует 5 стадий разрыва отношений, и только пройдя все эти стадии, человек осознает, что отношения должны приобрести стадию завершенности. Уже на последней стадии «Работа над ошибками», мы понимаем, что жизнь не закончилась. Очень важно осознавать, что человек, который любит, готов отдавать и не требовать ничего взамен. Также нередко в самом конце мы приходим к выводам о том, что на самом деле не любили, а просто были зависимы от другого человека, который в свою очередь оставался с нами лишь потому, что это было выгодно и удобно. В таком случае нужно мысленно отгородиться от него стеной и понять, что больше этого терпеть не стоит. Вы сильная и самостоятельная женщина и никому не позволено вас обижать!

Запретите себе думать об объекте вашей привязанности. Если понадобится, то примените гештальт-терапию: поставьте напротив себя стул и представьте, что это — он. Говорите все, что накипело, но не забудьте упомянуть и о хорошем, чтобы поблагодарить его. Простите и отпустите этого человека. Только тогда ваше сердце станет свободным, и вы сможете навсегда попрощаться.

Любое решение требует подкрепления. Установите себе срок для мучений: можете позволить себе думать о нем, рыдать, страдать, жалеть себя. Учитесь регулировать свои эмоции, только так вы сможете освободиться и побороть свое отчаяние. Делайте себе подарки за то, что вовремя можете взять себя в руки и не расплакаться.

Женщины любят создавать идеал из своего партнера. Разделите лист бумаги на две колонки, в одной напишите его достоинства, в другой — недостатки. Подумайте обо всех ситуациях, когда он вел себя не так, как хотелось бы. Стоит еще раз задуматься о том, на самом ли деле он такой добрый, умный, щедрый, нежный, обходительный. Если бы это было так, то вы бы не сидели сейчас одна и не писали бы этот список. Прочтите еще раз его недостатки и поймите, что это все про него.

У женщин, склонных к любовной зависимости, а особенно если эта зависимость к мужу, который ее покидает и бороться уже нет сил, очень тяжело проявляются симптомы разрыва. Сейчас в вашей душе рана и если ее ковырять, то она будет кровоточить. Забудьте обо всем, послушайте музыку, пройдитесь по магазинам, зайдите в церковь (молитва хорошо лечит душевные раны), прочитайте роман, сходите к подругам в гости (особенно к тем, у которых есть маленькие дети), проведите весело время вместе с ними. И не забудьте, что тело тоже нуждается в лечении! Сходите в тренажерный зал, солярий, спланируйте отпуск. Когда из вашей жизни уходит человек, остается пустота, и ее нужно заполнить.

unsplash.com

Гипноз от любовной зависимости

Что делать, если самостоятельно избавиться от любовной зависимости тяжело, а профилактика, проводимая психологом, не дает результата, и сама зависимость становится похожа на болезнь? Как лечить зависимость? Некоторые специалисты применяют лечение гипнозом: классический или эриксоновский гипноз.

Эриксоновский гипноз — это одно из направлений современной психотерапии, которое направленно на избавление от зависимости. Данный метод гипноза использует косвенное гипнотическое воздействие, которое широко употребляется как в психоанализе, так и психотерапии, а также в повседневной жизни и психологических консультациях.

Отличительной чертой от традиционного гипноза (где гипнотизер ведет себя уверенно и явно доминирует, заставляя клиента подстраиваться под задаваемый им шаблон поведения) является то, что на первый план выходит возможность гипнотизера подстроиться под клиента. В этом и заключается принципиальное отличие подхода. Недирективный гипноз не исключает прямых команд, особенно в случаях, когда они пропорционально вписываются в модель, принимаемую гипнотизируемым.

Существует мнение (у верующих), что это состояние больше похоже на заговор, и молитва спасет вас от этого. Все мы разные, отзывы и мнения на эту тему расходятся, а что правильно делать, решать каждому индивидуально.

Любовная зависимость: психология

К сожалению, большинство людей иногда находятся в таком состоянии на протяжении длительного периода (пока не решатся на помощь). Как избавиться от этой зависимости? В нашей культуре принято справляться с такими ситуациями в одиночку. Чем раньше человек поймет, что ему нужна психологическая помощь, которую предоставляет психолог, тем быстрей он избавится от этой зависимости.

Научная работа по предмету психотерапия набирает больших оборотов, что свидетельствует о том, что человечеству просто необходима психологическая поддержка.

Психологи все чаще сталкиваются со сложными случаями, поскольку стадия зависимости доходит до крайней точки. Процесс лечения затягивается и не всегда легко достигнуть хорошего результата в короткий срок.

И у мужчин, и у женщин симптомы зависимости одинаковы. В отношениях партнеры прислушиваются к эмоциональному состоянию друг друга. Они приспосабливаются к образу жизни, привычкам и вкусам любимого человека. Но приспособление происходит до тех пор, пока человек остается самим собой, пока у каждого есть собственное личное пространство и возможности для самореализации. Партнеры долго учатся, чтобы стать частью «Мы», не разрушая самого себя. Но в современном быстром темпе жизни мы все очень темпераментны и эмоциональны, что мешает здраво оценить ситуацию. Вы можете обидеть своего партнера и даже не заметить этого. Если об этом не говорить, то отношения заходят в тупик, вас начинает раздражать его терпимость и на фоне этой эйфории происходит разрыв, о котором могут сожалеть оба. Душевные раны не так просто залечить.

Вылечиться от этого типа зависимости трудней всего, она задевает очень эмоциональное состояние человека, нервная система дает большой сбой, человек находится постоянно в стрессовом и угнетенном состоянии. Выйти из него поможет только психологическая поддержка доктора. Очень важно это вовремя понять и принять!

Главное фото: 1000sovetov.ru

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх