На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Блюдо на все времена: как и с чем готовить киноа

Суперфуд, «золото инков», богатое витаминами блюдо... И все это киноа. Если вы еще ни разу не пробовали крупу, советуем это исправить. Сегодня редакция поделится секретами приготовления киноа.

Суперфуд, «золото инков», богатое витаминами блюдо... И все это киноа. Если вы еще ни разу не пробовали крупу, советуем это исправить. Сегодня редакция поделится секретами приготовления киноа.

Киноа — это хлебная зерновая культура, которая появилась впервые в Южной Америке. Для индейцев крупа стала настоящим спасением, поскольку киноа может быть основой абсолютно разных блюд. Польза крупы еще в том, что она насыщает организм нужными элементами. Предлагаем узнать, как готовить крупу в домашних условиях.

Почему киноа так популярна

Во-первых, эта крупа не требует много времени. Готовить киноа на гарнир просто, главное следить за процессом. В крупе есть девять важных аминокислот, витамины и минералы, поэтому после употребления в пищу крупы организм быстрее восстанавливает и строит клетки. Киноа называют «золотом инков», потому что крупа повышает выносливость. Вот чего нет в крупе, так это глютена, поэтому киноа не вызывает аллергии.

unsplash.com

Что приготовить из киноа? Этот вопрос волнует тех, кто впервые сталкивается с приготовлением крупы. Но список блюд довольно обширный: салаты, гарнир, супы, горячие блюда, каша, печенье, смузи, маффины, хлеб, котлеты. Развернуться здесь есть где.

Киноа бывает трех цветов. Белая крупа — самый распространенный сорт. По вкусу она нежная и мягкая. Красный сорт, наоборот, более насыщенный, с ореховым вкусом, готовится немного дольше белого. Подходит эта крупа для приготовления салатов. И наконец, черная киноа — самый редкий из всех сортов, поэтому дорогой.

Киноа редко встречается в обычных продуктовых. На прилавках выбирайте пачку, которая спрятана подальше от света и не забывайте смотреть срок годности. Крупинки должны быть яркими, без пятен или полос. Аромат же у крупы всегда приятный и немного сладковатый.

Особенности хранения и приготовления

Чтобы киноа не испортилась, нужно правильно еехранить. Пересыпьте крупу из заводской упаковки в контейнер для круп. Контейнер храните в сухом темном месте, в котором не очень жарко. Не храните крупу в холодильнике! Крупа хранится примерно полгода-год, после истечения срока годности есть ее нельзя.

Перед тем, как готовить киноа, ее нужно тщательно промыть, потому что на поверхности собираются сапонины — в природе они защищают крупу от посягательств насекомых и птиц, которые хотят ею полакомиться. Если этого не сделать, крупа будет горчить, а еще возможны осложнения со стороны ЖКТ.

Крупу достаточно подержать под проточной водой в течение 3-5 минут. Если хотите, чтобы у крупы был более ярких ореховый привкус, обжарьте ее на сковороде перед тем, как варить. Промытая киноа должна быть вкусной, но если обнаружите, что после приготовления крупа горчит, перед следующим приготовлением попробуйте замочить ее в холодной воде на 5-10 минут.

Как варить киноа

Приготовленную к варке крупу засыпьте в кастрюлю, залейте водой в соотношении 1:2 (киноа:вода). Поставьте на средний огонь, дождитесь, пока закипит вода, посолите. Варится крупа в среднем 15-20 минут в зависимости от того, какой сорт вы варите. Можно накрыть крышкой, но можно варить без нее, периодически помешивая.

Когда каша из киноа будет готова, нужно добавить масла, накрыть крышкой и подождать, пока настоится.

Приготовить крупу можно не только в кастрюле, но и в мультиварке. Добавляйте столько же воды, сколько при варке в кастрюле. Чтобы сварить крупу в мультиварке, выбирайте режим «Варить» или «Тушить».

unsplash.com

Блюда из киноа

Что приготовить из киноа? Новые рецепты появляются все чаще. Гарнир из киноа можно варить на воде или бульоне — второй вариант будет вкуснее. Еще вкуснее будет крупа, приготовленная по простому рецепту.

Обжарьте с маслом небольшую луковицу до золотистого цвета. Добавьте к луку чеснок, немного специй и пассеруйте еще минуту-две. После этого добавьте промытую крупу, залейте все водой в известном соотношении. Воду нужно довести до кипения, накрыть сковороду крышкой и тушить до готовности, время от времени помешивая.

Это простой способ приготовления киноа на гарнир. Мы собрали самые вкусные рецепты приготовления крупы.

Киноа с овощами и сыром

Ингредиенты:

  • 200 г крупы;

  • 100 г твердого сыра;

  • 1 морковь;

  • 1 сладкий перец;

  • небольшая луковица;

  • специи, базилик;

  • оливковое масло.

Способ приготовления

  1. Отварите промытую киноа по рецепту, не забудьте перед приготовлением тщательно промыть или замочить в холодной воде.

  2. Овощи мелко нарежьте и обжарьте на оливковом масле со специями и базиликом. Тушите под крышкой в течение 7-10 минут.

  3. Теперь крупу можно смешать с овощами, добавить тертый сыр и наслаждаться. Если обжарить овощи без масла или потушить их, рецепт подходит под здоровое питание.


Салат с авокадо

Каша из киноа может быть не только гарниром, но и частью другого блюда. Приготовление киноа для салата не отличается от обычной варки.

Ингредиенты:

  • 100 г киноа;

  • 1 авокадо;

  • 6-8 помидорок Черри;

  • 30 мл соевого соуса;

  • 1 ст. л. меда;

  • 1 ч. л. горчицы.

Приготовление

  1. Авокадо и помидоры нарежьте небольшими кусочками. Лайфхак: чтобы авокадо не темнело в процессе приготовления, сбрызните его лимонным соком.

  2. Приготовьте заправку из соевого соуса, меда, горчицы — все ингредиенты нужно смешать до однородной массы.

  3. Соедините салат с киноа и заправку. Готово! Можно добавить перец по вкусу.

pexels.com

Фаршированные перцы с киноа

Уже собрали урожай перцев? В основе этого рецепта для духовки как раз эти вкусные овощи.

Ингредиенты:

  • 200 г киноа;

  • 6 средних болгарских перцев;

  • 1 небольшой баклажан;

  • 1 цуккини или небольшой кабачок;

  • 2 помидора;

  • зубчик чеснока;

  • небольшая луковица;

  • оливковое масло, соль, перец.

Способ приготовления

  1. Чтобы приготовить это блюдо, разрежьте перцы пополам и очистите от семечек. Смажьте их смесью оливкового масла, перца, соли. Положите на противень с пергаментом срезом вниз и запекайте 20 минут.

  2. Пока запекаются перчики, можно готовить начинку: варить киноа и обжаривать овощи. Начните с чеснока, добавьте нарезанные мелко лук, баклажан, кабачок, специи. Положите к овощам готовую крупу киноа, добавьте мелко нарезанный помидор и потушите еще немного.

  3. Разложите по запеченным половинкам перца смесь из крупы и овощей. Вкусный обед готов.


Классический овощной суп

Ингредиенты:

  • 100 г киноа;
  • 1 небольшая луковица;
  • 1 морковь;
  • 1 сладкий перец;
  • 1 помидор;
  • капуста и зелень;
  • соль, перец.

Способ приготовления

  1. Нарежьте овощи на кубики или полосы. Затем обжарьте лук с морковью до золотистого цвета.
  2. Зажарку отправьте в кастрюлю, добавьте порезанную капусту, зелень и влейте 4 ст. воды.
  3. Когда вода закипит, добавьте крупу и специи и варите суп еще минут 15. Вкусный и полезный суп готов!

Киноа — это довольно интересная крупа. Она полюбилась многим благодаря своим полезным свойствам. Плюс ко всему эта крупа может стать незаменимым ингредиентом во многих блюдах. Так что, пробуйте готовить киноа дома и делитесь с нами впечатлениями!

Больше рецептов на нашем сайте

5 сочных рецептов гуляша из свинины Настоящий узбекский плов: секреты приготовления Что приготовить на ужин: 6 рецептов из филе тилапии

Главное фото: 1000sovetov.ru

Читайте все самое интересное на нашем канале в Google Новостях

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх