На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

5 неразгаданных тайн человечества, о которых вы точно не слышали

Лохнесским чудовищем и йети уже никого не удивишь. Мы составили небольшую подборку тайн, над которыми ученые до сих пор ломают головы... но которые могли пройти мимо вас.

Лохнесским чудовищем и йети уже никого не удивишь. Мы составили небольшую подборку тайн, над которыми ученые до сих пор ломают головы... но которые могли пройти мимо вас.

Дело «Тамам шуд»

Одно из самых длительных расследований в истории. В 1948 году на пляже в Австралии нашли тело мужчины. При нем не было документов и установить личность не удалось. Кроме того, при мужчине не было личных вещей, а все бирки с одежды были аккуратно срезаны. Причину смерти установить не удалось, но кровь в желудке натолкнула расследование на мысль о смертельном яде, который действует на протяжение нескольких часов.

Вскоре в руки следователей попал чемодан с личными вещами мужчины, но это не дало никаких новых зацепок. А вот найденный в потайном кармане брюк клочок бумаги, на котором было написано «Tamam Shud» очень даже дал. Фраза переводится как «завершенный, оконченный» и завершает сборник стихов Омара Хайяма. Вскоре сборник нашли — его принес в участок мужчина, который утверждал, что нашел книгу на заднем сиденье автомобиля. В книге был шифр из нескольких строчек и номер телефона.

Это оказался номер местной медсестры, которая отрицала, что знает покойного, но некоторые сведения могут указывать на то, что у них была интимная связь, дети и внуки. Весной этого года человек, занимающийся расследованием, добился эксгумации, чтобы найти ответы на некоторые вопросы, так что, загадка века скоро может разрешиться.

Что странного в этой истории? Не известно, кем был этот человек, как он погиб и почему так сложно пробиться к правде. Многие считают, что он стал жертвой спецслужб или был русским шпионом. Но пока что ни одна из теорий не подтвердилась.


Дело Д. Б. Купера

Самый эксцентричный и непредсказуемый вор в мировой истории. 24 ноября 1971 года пассажир, назвавшийся Дэном Купером поднялся на борт Боинга 727-51. Не прошло и 10 минут от начала полета, как мужчина передал стюардессе записку с просьбой сесть рядом с ним, после сообщил, что у него в сумке бомба и попросил передать пилотам свои требования: 200 000 долларов, пара парашютов и посадка на дозаправку в Сиэтле. Пилоты связались с землей, где быстро решили выполнить требования Купера.

Несмотря на такую дерзость и явные антисоциальные намерения, мужчина был предельно вежлив, ни с кем не ругался, не повышал голос, во время посадки в Сиэтле спокойно отпустил всех пассажиров (самолет был заполнен на треть) и стюардесс взамен на выполнение требований. Когда самолет снова поднялся в воздух и отлетел на достаточное расстояние, мужчина выпрыгнул с парашютом. Несмотря на то, что за Боингом следили 5 военных самолетов, никто не видел, как это произошло, но проверка самолета показала, что мужчины на борту не было. Дальнейшие поиски и предположения, где оказался Купер, не дали никаких результатов, сам мужчина исчез, а его личность и мотивы такого поступка до сих пор остается загадкой.

Рекомендуем почитать подробнее на Википедии — в этой истории много интересных фактов.


Письма Зодиака

Загадка Зодиака — еще одно незакрытое уголовное дело, которому уже давно за 50 лет. А вот сколько лет самому Зодиаку — серийному убийце-загадочнику — неизвестно, потому что кроме криптографических записок никаких улик мужчина не оставил.

Всемирную известность маньяку принесло то, что он вел себя уж слишком дерзко: сам звонил в полицию и сообщал о совершенных им убийствах, общался с газетчиками и полицейскими с помощью писем и шифров, вел подсчет своих преступлений. Но даже несмотря на то, что у копов были отпечатки пальцев мужчины и его доскональное описание, никто так и не смог его поймать! До сих пор не известно, что случилось с Зодиаком, и почему в 1974 году полиция перестала получать от него послания.

Первые послания Зодиака удалось расшифровать относительно быстро — в них он рассказывал, почему любит убивать людей и что собирает армию рабов для загробной жизни. Расстроенный такой скорой дешифровкой, маньяк стал придумывать шифры посложнее. Несколько из них так и остались неразгаданными, в том числе и криптограмма, с помощью которой мужчина сообщал свое имя. Последний прорыв в этой истории произошел в 2020 году, когда трое австралийцев декодировали «Шифр 340». Вот уж у кого карантин действительно прошел не зря.


Сигнал «WOW!»

Перейдем от криминала к более привычным явлениям — к инопланетянам. Доказательств существования инопланетной жизни миллион. Точнее, их нет совсем. В общем, НЛО — такая вещь, которую невозможно подтвердить фактами на 100%. Но вот вам интересная информация.

Теплым августовским вечером 1977 года ученый Джерри Эйман с помощью радиотелескопа «Большое ухо» поймал необычный сигнал. По всем параметрам сигнал соответствовал сообщению от внеземных цивилизаций. Эйман был так поражен полученными данными, что рядом с ними написал «WOW!» («Ого-го!») — так сигнал получил свое название.

Данным до сих пор нет «реалистичного» объяснения. Это не могло быть отражение сигнала от известного объекта или космического мусора, движение известных небесных тел или усиление известного сигнала. На данный момент WOW-сигнал является одной из основ доказательства существования внеземных цивилизаций.


Книга Войнича

Абсолютный лидер в нашем списке неразгаданных тайн человечества. В отличие от Фестского диска, ронго-ронго или Криптоса ЦРУ, это гигантский, фундаментальный криптографический труд, который никому не удалось расшифровать даже частично.

Это огромная, написанная на неизвестном языке книга с изображением неизвестных растений и местами даже существ. Рукопись Войнича — главнейшая загадка современной криптографии. Разобраться в языке не представляется возможным, несмотря на то, что визуально символы напоминают буквы существующих алфавитов. Зарисованные в трактате растения тоже не удается идентифицировать, хотя с большой долей уверенности можно рассмотреть в книге анютины глазки, папоротники и парочку других ботанических явлений.

Трудность в дешифровке еще и в том, что книга неизвестного происхождения — достоверно известно только то, что появилась она примерно в XV-XVI веке. Кто ее написал и в чем была ее главная цель? Единственная теория, с которой более-менее соглашаются все исследователи, это то, что Манускрипт Войнича был древним учебником по фармакологии или алхимии. Естественно, есть и те, кто видит в рисунках описание инопланетных форм жизни.

Интересно, что современное название книги произошло от имени мужа писательницы Этель Войнич — Вильфреда Войнича — коллекционера, который приобрел рукопись и подарил ее Библиотеке редких книг Йельского университета. Реальное авторство приписывают примерно 10 авторам, а кто-то вообще считает, что эта книга — мистификация.

Главное фото: unsplash.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх