На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Как избавиться от выгорания на работе

Из-за проблем на работе может произойти эмоциальный упадок. Как с этим бороться и что нужно делать, чтобы вновь ощутить силы и почувствовать вкус жизни?

Из-за проблем на работе может произойти эмоциальный упадок. Как с этим бороться и что нужно делать, чтобы вновь ощутить силы и почувствовать вкус жизни?

Выгорание — удобный миф или грустная реальность?

Как бы странно это ни звучало, но первыми «выгорание» почувствовали хиппи. Безработные бродяги из 70-х рассказывали бесплатным докторам, что буквально сгорают от того, что их жизнь переполнена наркотическим опьянением и бесконечными тусовками. Одним из этих докторов был американский психиатр Герберт Фрейденбергер. Более 20 лет он работал над исследованием феномена выгорания — сначала у медработников, а затем у людей в других профессиях: учителей, военных, полицейских, секретарей, адвокатов. Фрейденбергер определил, что бывает не только профессиональное выгорание, но и эмоциональное, а затем выпустил книгу «Выгорание у женщин».

Иронично, что исследование этого состояния доктор проводил на себе, работая до 18 часов в сутки, и даже шутил по поводу того, что «выгорел от выгорания». Первое исследование психиатра появилось в 1974 году, а только в 2019 Всемирная организация здравоохранения внесла профессиональное выгорание в Международную классификацию болезней. Выгорание в МКБ-11 можно найти среди проблем профессиональной сферы.

Через год после этого, в 2020, исследовательская группа института Гэллапа опубликовала исследование, которое они проводили с 2016 по сентябрь 2019 года. По данным исследования, профессиональное выгорание встречается у 76% работников, при этом они меньше времени проводят на работе, чаще болеют, попадают в госпиталь или увольняются. И это данные до пандемии! Представьте, как изменился этот процент после карантина, самоизоляции, нервотрепки с работой.

Так что, как бы работодатели не отрицали выгорание сотрудников, проблема есть. Расскажем, как не поехать кукухой и справиться с ней.

Кто выгорает чаще других

Профессиональное и эмоциональное выгорание — это всегда знак, что в жизни нужно что-то менять. Выгорание на работе вызывает стресс, дискомфорт, может перерасти в депрессию. Стресс снижает работоспособность, делает вас уязвимыми, каждый день становится в тягость. Рано или поздно выгоревший сотрудник может начать топить стресс в алкоголе или других совсем не полезных вещах.

У кого признаки выгорания встречаются чаще:

  • у перфекционистов, которые предъявляют слишком высокие требования к результату своей работы;

  • работников с низкой самооценкой, тех, кто не умеет отказывать;

  • ранимых людей, склонных к быстрой смене эмоциональных состояний;

  • тех, кто не разграничивает работу и личную жизнь, проводит свободное время в окружении коллег или в целом за работой.

Как избавиться от выгорания на работе: возьмите под контроль

Есть также сферы, работа в которых может привести к выгоранию с большей вероятностью:

  • работа, на которой нужно общаться с людьми: сфера услуг, медицина, преподавание, воспитание, бизнес;

  • творческие профессии: артисты, дизайнеры, художники;

  • работа с большим количеством информации.

Синдром эмоционального выгорания могут получить те, кто работает удаленно: каждый день в одной и той же обстановке, в одном окружении. Квартира превращается в рабочее место, получается, что нет места, в котором можно отдохнуть.

Выгорание проявляется постепенно:

  • появляется чувство усталости;

  • тревожит бессонница, появляется апатия в работе;

  • становится тяжело сконцентрироваться на работе;

  • ухудшается здоровье, снижается иммунитет, обостряются хронические болезни. Человек становится раздраженный, недовольный, придирчивый, слишком эмоционально реагирует на неудачи;

  • снижается уровень самоконтроля. Человек часто злится, ругается с другими на пустом месте, обижается, при этом испытывает сильное чувство вины и жалости к себе.

Чаще всего симптомы хорошо видны по физическому состоянию и психологическому настрою, но эмоциональное выгорание может проходить в скрытой форме. С таким стрессом справиться сложнее.

Чтобы избежать выгорания, нужно внимательно относиться к себе и постараться заметить первые признаки, чтобы их предотвратить.

Выгорание может привести к депрессии

Выгорание на работе: как распознать и спастись

У профессионального выгорания есть явные признаки: отсутствие энергии и сил, нежелание заниматься работой, потеря интереса к работе, к своей жизни вне работы.

Но кроме очевидных признаков есть те неочевидные, на которые нужно обращать внимание:

  • выпадают волосы, седина появляется в молодом возрасте;

  • лицо тоже рано стареет, появляются морщины и отеки;

  • портится здоровье, снижается иммунитет;

  • снижается либидо;

  • начинаются проблемы со сном.

Если чувство усталости не покидает, отношения с коллективом и близкими портятся, а восстановить силы уже не представляется возможным, нужно браться за дело.

Выгорание на работе: что делать

Когда человек чувствует, что начинает выгорать, нужно начинать сразу с этим бороться. Лучше предотвратить полное профессиональное выгорание и вовремя начать квитаться с профессиональным выгоранием.

Первое, что стоит понять, это то, что в выгорании не виноваты начальники, сотрудники компании или близкие — на самом деле это состояние идет изнутри. Чтобы начать с ним бороться, нужно изменить образ жизни, расставить приоритеты. Первое, что поможет — качественный отдых. Качественный — значит без смартфонов, рабочей почты, дел по дому, времени в дороге и так далее. Просто дайте себе передохнуть, сделайте перерыв, уходите с работы после окончания рабочего дня.

Избавиться от профессионального выгорания из-за работы можно несколькими способами:

  • откажитесь от телефона, телевизора, компьютера и чтения за 1-2 часа от сна. Хорошо бы перед сном прогуляться на свежем воздухе, принять душ и после этого лечь спать;

  • наладьте режим дня и режим сна. Сидеть до ночи за компьютером в режиме цейтнота — плохая идея. Как и спать по 4 часа в сутки. Кроме работы в жизни должно быть еще что-то: составьте расписание и следуйте ему;

  • наладьте режим питания, чтобы в нем было достаточно витаминов и макроэлементов, пейте больше воды в течение дня и перед едой;

  • больше двигайтесь. Малоподвижный образ жизни не только портит физическую форму, но и в целом ослабляет организм, значит, стресс будет сложнее переносить;

  • возьмите отпуск! Вы давно об этом мечтали, и это поможет избавиться от профессионального и эмоционального выгорания;

  • подумайте о том, чтобы сменить работу — если эта профессиональная деятельность вас там вымотала, есть смысл найти новую сферу.

Выгорание на работе: признаки и пути спасения

Бороться с выгоранием нужно не только с помощью внутренних перемен, но и приобретая новые навыки. С чем встать на новый путь будет легче:

  • не бойтесь изменений. Научитесь меняться и менять свое окружение, ни о чем не жалея и не испытывая страха. Страх всегда возникает там, где вы встречаетесь с новым — но ведь именно это нам нужно в момент профессионального или эмоционального выгорания на работе;

  • постоянно учитесь. Лет 40 назад еще можно было получить одну профессию и всю жизнь проработать на заводе. Сегодня это уже не прокатит: мир развивается слишком быстро, нужно за ним успевать. Не обязательно каждые полгода получать новую профессию, но совершенствоваться в своей и повышать квалификацию — обязательно;

  • научитесь общаться с людьми. Даже если вы сидите дома за компьютером, верстаете или пишете тексты, успешная коммуникация — самый важный навык в эре информационных технологий.

Если не получается справиться с выгоранием этими способами, не бойтесь обратиться к психологу. Специалист определит, насколько запущена ситуация, даст советы по лечению и разложит по полочкам все ваши сомнения.

Изображения в статье: pexels.ru

Вам будет интересно

Конфликт на работе с коллегой: как избежать войны Стресс: что это такое и как с ним бороться Осенняя депрессия: почему все такое грустное и как это исправить

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх