На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

25 подписчиков

5 предметов, которым люди зачем-то приделали искусственный интеллект

Искусственный интеллект развивается с бешеной скоростью и во многом становится незаменимым помощником. Однако к некоторым экспериментам с ИИ все же остаются вопросы.

Искусственный интеллект развивается с бешеной скоростью и во многом становится незаменимым помощником. Однако к некоторым экспериментам с ИИ все же остаются вопросы.

Иногда кажется, что ученым и разработчикам бывает нечем заняться, и они начинают придумывать какие-то проекты, которые очень сложно применить в реальной жизни, или которые выглядят откровенно странно. Мы нашли 5 предметов, для которых искусственный интеллект вообще не обязателен, но все же был применен.

Скатерть

Умная скатерть. Как вам такое? В прошлом году в Дартмутском университете разработали особую ткань, которая может распознавать предметы, которые на ней находятся. Более успешно — твердые и тяжелые, менее успешно — легкие, не оставляющие следов (вроде кредитных карт). Использовать такой предмет в быту в целом бессмысленно. Правда, есть надежда, что в будущем такая ткань трансформируется из скатерти во что-то более полезное.

Кружка

Посуда для любителей заварить чай и забыть про него на сто лет. Кружка Ember способна непрерывно подогревать напиток в течение примерно полутора часов или больше, если находится на зарядке. Управляется с помощью смартфона — там можно выставить необходимую температуру, включить или отключить функционал. Стоит такая кружечка около 20 тысяч рублей. Но чем тратить такие деньги, может, просто вовремя пить свой напиток?..

Зеркала

Сколько умных зеркал выпущено за последние 5 лет, сказать сложно. Одни считывают состояние кожи и рекомендуют подходящий уход. Другие показывают физические упражнения и дают возможность связаться с тренером. Третьи просто делятся разной информацией типа погоды, календаря и прочих простых вещей. Вопрос остается один: зачем? Ведь у каждого есть смартфон и обычное зеркало.

Зубная щетка

Электрическая зубная щетка уже никого не удивляет. Но судя по всему, товар оказался настолько успешным, что индустрия ширится с бешеной скоростью, и производителям ничего не остается, как добавить ИИ в зубную щетку. Это, конечно, забавно: утром она здоровается с вами, передает данные на смартфон, рекомендует, с какой силой и какие участки вам стоит чистить. Но больше напоминает обычное выкачивание денег из потребителя. К слову, лучше стоматолога о состоянии ваших зубов никто не расскажет.

Солонка

Это довольно странный гаджет, который сложно представить себе на столе у обычной семьи. Солонка отмеряет определенное количество соли и может посолить вам пищу. Еще она светится и может делать это разными цветами. А еще через нее можно проигрывать музыку. Необычно? Довольно-таки да. Но функционал сомнительный.

Купили бы себе что-нибудь из этого? Делитесь в комментариях!

Главное фото: future2day.ru

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх