На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Опасность повышенного давления: ученые оценили влияние гипертонии на течение COVID-19

Ученые из КНР и Ирландии установили, что гипертония повышает риск смертности от коронавируса в два раза. О результатах исследования читайте подробнее в нашем материале.

Ученые из КНР и Ирландии установили, что гипертония повышает риск смертности от коронавируса в два раза. О результатах исследования читайте подробнее в нашем материале.

Из публикации в журнале European Health Journal следует, что из 2877 пациентов, которые поступили в госпиталь для больных коронавирусом в Ухане с 5 февраля по 15 марта 2020 года, 29,5% (850 пациентов) страдали гипертонией. Анализ данных показал, что смертность среди пациентов с гипертонией составила 4% (34 пациента из 850), в то время, как для больных без этой болезни, показатель равнялся 1,1% (22 из 2027).

«После исключения возможных искажающих факторов, гипертония по-прежнему ассоциировалась с двукратным увеличением риска смертности», — сообщили исследователи.

Кроме этого, ученые установили, что пациенты, которые не принимали препараты против гипертонии, также имели увеличенный риск смертности от COVID-19. Из 140 человек, которые не принимали препараты для лечения недуга, скончались 11 (7,95%), а смертность среди тех, кто принимал, составила 3,2%.

Ученые подчеркнули, что людям с повышенным давлением нужно осознать, что они находятся в группе риска. Также требуются дополнительные исследования, которые помогут выявить какие именно лекарства следует принимать при гипертонии пациентам коронавирусом и могут ли такие препараты снизить риск смерти.

Ранее сообщалось, что коронавирус может вызывать изменения в мозге — у пациентов пропадают обоняние и вкус.

Главное фото: forumy.ca

Читайте все самое интересное на нашем канале в Google Новостях

Подписывайтесь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх