На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

10 вещей, которые нужно перестать делать после 30 лет

Чтобы быть свободным, успешным и объективно счастливым человеком, к 30 годам нужно отказаться от некоторых вещей и иллюзий, которые сопровождают нас постоянно. О чем идет речь? Рассказываем.

Чтобы быть свободным, успешным и объективно счастливым человеком, к 30 годам нужно отказаться от некоторых вещей и иллюзий, которые сопровождают нас постоянно. О чем идет речь? Рассказываем.

В детстве никто не учит нас, как стать тем, кем хочется, и как вообще понять, кто ты на самом деле. В школе мы галопом по Европам проходим несколько личностных тестов, которые вроде как должны направить нас на путь истинный и понять, чего мы хотим в жизни. Но правда в том, что примерно к 30 годам мы более-менее понимаем, кто мы такие, и как вообще эту жизнь жить. И вот несколько вещей, которые стоит перестать делать, если вас уже за 30.

Оглядываться на родителей

Несомненно, для большинства из нас родители остаются авторитетами на протяжении всей жизни, но это не значит, что нужно до старости следовать их привычкам и советам. Поймите наконец, что вы можете не есть суп, если не хотите, можете не доедать, если положили слишком большую порцию, можете не делать уборку именно в эту субботу, если хотите отдохнуть, можете не вставать в выходные в 9 утра и не заводить детей, если осознанно считаете, что к этому не готовы. Вы взрослый человек, у вас уже наверняка есть своя семья или понимание того, что в одиночестве вам хорошо — отпочкуйтесь наконец от родительского контроля.


Слушать, что говорят другие

Мнение другого человека важно только тогда, когда вы его спросили. И даже в этом случае вы можете послушать, но сделать по-своему. Не обращайте внимания на всех тех, кого не спрашивают, но кто считает важным сказать, что вам не идет эта прическа, вы занимаетесь ерундой, вам не стоило заводить собаку, отношения у вас какие-то не такие и вообще, «вот у меня все совсем по-другому, смотри, как надо». Ваша жизнь — она ваша, вот и все. И решения тоже ваши, и все допущенные ошибки — это вклад в ваш личный жизненный опыт.

pixabay.ru


Критиковать других

«Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь», — наверняка сто раз слышали. Но Шекспир был прав — стоит смотреть на себя и осуждать только то, к чему вы имеете отношение. Иначе превратитесь в того самого человека из предыдущего пункта, который всегда знает, как нужно и как лучше, а таких, очевидно, никто не любит. В следующий раз перед тем, как высказать или подумать о том, что кто-то что-то делает неправильно, задайте себе вопрос: а мне вообще до этого какое дело? Вот тут-то и поймете, что ноги у вашей критики скорее всего растут из личностной неудовлетворенности.


Быть безотказными

Научитесь наконец говорить твердое «нет»! Нельзя всю жизнь делать то, что велят или даже просят. Трезво оценивайте свои возможности и не распыляйтесь на то, что не приносит удовольствия, не обещает результата и забирает больше, чем дает. Кстати, это касается и отношений. К этому возрасту пора понять, что любые отношения (будь то общение с родителями, дружба или любовная связь) должны работать в обе стороны: вы стараетесь, но и для вас тоже стараются. А если отношения становятся односторонними, сначала стоит выяснить, в чем проблема, а затем, если решить проблему невозможно, просто сказать «нет» их продолжению. Поверьте, это облегчит вашу жизнь раз в 5, если не больше.


Неразумно тратить деньги

Покупать ли свечку для интерьера или букет сухоцветов? Нет, если у вас их уже столько, что вы сами можете ими торговать. А может быть, вот этот блендер по скидке? Нет, если вы даже не едите ничего, что можно готовить при помощи блендера. Хорошо, тогда, может быть, вот это весеннее пальто? Не-а, если у вас уже есть пальто или вы вообще не носите что-то в таком стиле. Траты должны быть разумными. Кстати, касается это и больших трат — средств на аренду квартиры, если у вас есть возможность снимать более бюджетное жилье, курсов, которые вам не пригодятся, подписки на сервисы, которыми вы не пользуетесь и так далее.

unsplash.com


Экономить на себе

Этот пункт не противоречит предыдущему — речь все еще идет о разумных тратах. Во-первых, перестаньте откладывать визит к врачу, который надо было совершить еще в прошлом месяце. Во-вторых, хватит уже покупать обувь за копейки, в которой вы проходите всего сезон — лучше потратьтесь на хорошую обувь и одежду, которая прослужит долго. И в-третьих, не лишайте себя маленьких радостей: если вы сегодня сходите в ресторан поесть креветок, мир не взорвется, а вы будете чуть-чуть счастливее. Следуйте простому правилу: после получения зарплаты закройте все обязательные траты, отложите 3-5% дохода на отдельный счет (а лучше инвестируйте), а оставшимися деньгами распоряжайтесь свободно.


Откладывать на потом

Да, жизнь еще впереди, и не переживайте, что вам уже за 30, но самое лучшее время, чтобы что-то сделать или чему-то научиться — сейчас. Именно сейчас стоит получить новый навык или незабываемые впечатления, потому что потом вас затянет рутина работы, быт, усталость и что там у вас еще в оправдание. Конечно, отдыхать нужно, но старайтесь по мере возможности делать это грамотно: если есть желание и ресурс, лучше порисуйте, почитайте или куда-нибудь сходите, чем лежите и залипайте в экран (любого устройства). Сегодняшний день не повторится , за ним пройдет следующий, и каждый новый год пройдет незаметно и впустую, если ничем не занимать время.


Постоянно быть в состоянии боевой готовности

К слову об отдыхе. Мы находимся в постоянном напряжении и готовности вступить в бой вот прям вот сейчас. Деловые переписки в 10 вечера, постоянный контроль за домом и домашними, бесконечное прокручивание в голове планов и дел и другие причины нервного напряжения очень выматывают. В итоге мы отдыхаем только во сне, зачастую не особо качественном и продолжительном, и снова врываемся в день, когда с самого пробуждения в голове уже куча всего. Притормозите. Отдохните. Позвольте себе ничего не делать хотя бы один день. Поверьте — дело вашей жизни от этого не развалится, а вам этот день без напряжения поможет снизить уровень стресса.

unsplash.com


Довольствоваться тем, что есть

Что бы ни говорили о молодых специалистах, они зачастую выигрывают у более опытных коллег тех, что опыт, которым они обладают, более современен. В любой сфере, будь то работа или хобби, нужно всегда стремиться к новому. Новое знание и навыки помогут вам лучше понимать себя, стать более подкованными в нужных сферах, прокачать умения. Да и развитие — это всегда путь вперед, чем бы вы ни решили заняться. Так что, знания и умения, которые вы получили 5-10 лет назад используйте как базу, а сверху наращивайте новую информацию.


Верить в идеалы

Запомните: идеала не существует, чего бы этот вопрос не касался. В будущем это понимание сохранит вам много времени и сил, которые мы могли бы потратить впустую, выискивая идеальную пару, работу, занятие, условия и так далее. Да, можно стремиться к тому, чтобы сделать идеальным, например, свое тело или квартиру, в которой вы живете, но это скорее вопрос процесса, чем результата — вам стоит всегда совершенствоваться и совершенствовать все вокруг, стремясь сделать все это еще лучше.

Главное фото: unsplash.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх