На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

25 подписчиков

Главные правила правильного питания

Решили перейти на правильное питание? Отлично! Чтобы этот опыт оказался положительным, постарайтесь следовать нескольким правилам правильного питания.

Решили перейти на правильное питание? Отлично! Чтобы этот опыт оказался положительным, постарайтесь следовать нескольким правилам правильного питания.

Главные правила ПП

В идеале правил правильного питания нужно придерживаться каждому, чтобы поддерживать организм, быть здоровым и хорошо себя чувствовать. На самом деле, это не так уж и сложно — убедитесь сами. Вот 10 главных правил здорового образа жизни:

  1. Суть правильного питания заключается в правильном комбинировании продуктов не только растительного, но также и животного происхождения, так как животный жир не заменим растительным, и наоборот.
  2. Вариативность. В здоровом образе жизни не должна присутствовать однообразность, потому что употребление одного типа витаминов будет недостаточным для организма человека, и даже вредным. В правильном питании присутствует весь спектр природных продуктов, а палитра блюд не сильно отличается количеством от ассортимента трапезы человека, ведущего обычный гастрономический образ жизни. Единственное отличие — в калориях и способе приготовления пищи.
  3. Многократные приемы пищи — золотое правило любого человека, который следует правильному стилю питания. Это неотъемлемая часть «пути», которая является скорее основой, чем просто советом. Самый целесообразный вариант — питаться пять раз в день, это стабилизирует работу пищеварительной системы.
  4. Медлительность. Есть нужно не спеша, делая не меньше 20 прикусов, вследствие чего пища лучше усваивается организмом. Когда я ем, я глух и нем — девиз здорового питания. Откажитесь от просмотра телевизора и других источников информации во время еды.
  5. Откажитесь от сухомятки. Супы, бульоны, борщи — все это способствует выделению желудочного сока, что очень важно для нормального переваривания пищи. Десерты и сладкие блюда нужно употреблять в самом конце трапезы.
  6. В вашем рационе должно быть много овощей и фруктов из-за их полезных свойств: наличия витаминов, микроэлементов, клетчатки и т.д.
  7. Водный баланс. Нужно поддерживать питьевой режим и употреблять более, чем 2-2,5 литра воды ежедневно. Лучше пить бутилированную воду или пропущенную через фильтр.
  8. Белковая пища — когда нужно употреблять? Мы выбираем блюда с белковым составом утром и днем. Белок — это основная часть питания человека, в организме которого не могут самостоятельно синтезироваться аминокислоты, и чтобы они поступали в наш организм, необходимо, чтобы в ежедневном рационе было достаточное количество белковой пищи, которая особенно полезна для детей и школьников. Вот продукты, содержащих высокое количество белка: куриная грудка, филе индейки, говядина, творог, тунец консервированный, горбуша, куриные яйца, креветки.
  9. Ужинать нужно не менее, чем за 4 часа до планируемого времени сна и есть только определенные продукты: молочные, крупы, а также овощные блюда. Для мужчин и женщин рацион будет одинаковым.
  10. Сформулируйте цель, и чтобы достичь ее, создайте собственный режим дня, который будет довольно простым, но подходящим для вас и придерживайтесь его в дальнейшем.

unsplash.com

Правила правильного питания для похудения

Правильное питание — это фундамент правильной диеты: согласуется со всеми нормами человеческого организма и не вредит ему, создавая стрессовую ситуацию. Сейчас диетологи определили основные пункты, которым должны следовать желающие похудеть:

1. Фундамент рациона — овощи и фрукты, так как в них много клетчатки. Лучше делать упор на овощи, потому что в них намного меньше сахарозы. Фрукты содержат огромное количество витаминов, несущих огромную пользу каждому органу и всему организму в целом.

2. Вода — очень важная составляющая, поэтому нужно пить не менее двух литров (это примерно 8 стаканов) каждый день. Зачем же нужна вода? Она придает коже свежесть, глазкам блеск, а также способствует хорошему настроению и налаженной системе нашего пищеварения. Но если вы выпьете ее слишком много, то вскоре у вас появятся отеки, а это очень неприятно, так что соблюдайте меру. Если вы хотите похудеть, забудьте про газированные напитки. Кофе и крепкий чай также исключаем из рациона. Заменить это все можно минеральной водой, натуральными морсами, компотами, а вместо крепкого черного чая всегда можно выпить чашечку-две зеленого.

3. Если вы хотите изящную талию и плоский животик, откажитесь от простых углеводов — вкусненьких пирожков, пирожных, конфеток, тортиков, а также остальных подобных продуктов питания. Стоп паника! Раз в неделю вы можете почувствовать вкус этих деликатесов (но не чаще). Из сладостей можно кушать горький черный шоколад, позволенный в любой диете, а также незаменимый грейпфрут.

4. Завтраки на диете. Всем известные каши никто не отменял, да и не отменит. А зачем? Они несут очень большую пользу, особенно если есть их с утра. Если вы добавите каши в ваше меню, вы получите запас клетчатки и витаминов. Полезна не только овсяная, но и рисовая, гречневая крупы. Можно добавить в любимую кашу поджарку — это тоже не помешает вашему похудению.

5. Нужно произвести замену привычных, но вредных для нас продуктов на полезные. Желательно отказаться от мясных изделий, но, если вы еще не готовы сделать это, тогда, как минимум, замените жирную свинину на диетическую говядину. Оливковым маслом можно заменить подсолнечное. Сливки, которые обычно достаточно жирные, заменимы йогуртом, только натуральным. Аналогом сахара является сахарозаменитель или мед. По началу, конечно, будет сложно, но со временем организм привыкнет.

6. Исключите из своего главного меню алкоголь, лучше вовсе, но если не выходит, то как только можете (чем больше, тем лучше). Нужно просто запомнить, что алкоголь несет большой вред организму, особенно он опасен для женщин. Кстати, калории прибавляет не только сам алкоголь, но и закуска.

7. Делайте порции более маленькими. Купите тарелки, содержащие половину того объема пищи, который сейчас имеет ваша тарелка. В магазине вы можете покупать на ту же сумму боле качественные товары, соответственно, продукта будет меньше.

8. Забудьте про магазины, когда вы голодны. В таком состоянии люди очень часто приобретают ненужные при правильном питании продукты.

9. Не забывайте радовать нервные клетки своего мозга чем-то сладеньким и вкусненьким, но не переборщите. Это можно, и даже нужно делать для того, чтобы здоровый образ жизни не надоел в скором времени.

10. Скажите «Нет!» перееданию! Вам нужно принять, как правило, что со стола нужно вставать, оставаясь немного голодным. Это поспособствует лучшему усвоению пищи организмом.

unsplash.com

Еще 5 правил правильного питания

1. Никогда не перекусывайте в фаст-фудах. Если это слишком сложно для вас, тогда сделайте так, чтобы на вашем пути просто не встречались киоски с шаурмой, хот-догами и прочими «вредностями».

2. Необязательно съедать все, что находится на вашей тарелке. Не берите за привычку доедать все до последнего кусочка, следите за своими ощущениями и следуйте им. Если вы трапезничаете перед компьютером или телевизором, то будете переедать.

3. Устраивайте один здоровый прием пищи в день. Абсолютно здоровый. То есть, в неделю у вас будет 7 трапез исключительно правильного питания.

4. Отдавайте приоритет свежим блюдам и продуктам питания. Забудьте о том, что можно разогревать еду или о том, что можно готовить сразу на неделю. В течение следующих 3 часов после приготовления, еда теряет 10% полезных свойств, поэтому откажитесь от такой привычки — кушать вчерашнюю еду.

5. Не садитесь есть только потому, что вам скучно. Ешьте только когда чувствуете голод.

Главное фото: unsplash.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх