На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

25 подписчиков

С любовью к природе: как сделать уборку дома экологичной

Можно ли снизить вред от бытовой химии, но не отказываться от уборки в привычном ритме? Рассуждаем на тему экологичности моющих средств и ищем выход.

Можно ли снизить вред от бытовой химии, но не отказываться от уборки в привычном ритме? Рассуждаем на тему экологичности моющих средств и ищем выход.

«Экологи бьют тревогу»: что не так с современным миром

В попытке сделать жизнь проще, ускориться и в целом повысить градус комфорта человечество создает много такого, о чем потом приходится жалеть. Дело не в том, что какие-то явления оказываются неэффективны — как раз наоборот, высокая эффективность и их повсеместное использование потом выходят нам боком.

Набившие оскомину заголовки «экологи бьют тревогу:...» уже не так режут глаз, но в последнее десятилетие стало понятно: мировую экологию действительно нужно спасать. В тот момент прогрессивное человечество тоже нырнуло в омут с головой, и от призывов бросить транспорт, города и перестать тратить воду в душе было некуда деться. На эко-активистов смотрели снисходительно и с раздражением, а пластик тем временем множился в геометрической прогрессии.

Что сегодня? Мы наконец поняли, что во всем нужно иметь чувство меры и нельзя просто разом бросить все и уехать жить в лес, мыться в реке и питаться тем, что поймаешь — потому что это, во-первых, вредит лесу, а во-вторых, не так уж и необходимо. Если научиться быть в гармонии с окружающим миром и понимать реальную потребность в тех или иных вещах, быть эко-френдли становится достаточно просто.

В тысячный раз говорить о том, что отходы бытовой химии вредны для природы, а пластик и агрессивные ПАВ плотно поселились в океане, мы не станем, потому что это всем давно известно. Сегодня поговорим о том, как сделать так, чтобы уменьшить количество отходов лично для каждого — в частности, отходов бытовой химии.

Бытовая НЕхимия: экологичные средства для уборки

Основная мысль любого эко-движения состоит в том, что нам необходимо потреблять ровно столько, сколько нужно для комфортной жизнедеятельности и не плодить сущности без необходимости — закон бритвы Оккама во всей красе. Следовать этому постулату легко в одних областях и непросто в других. Например, можно безболезненно перестать покупать пакеты при каждом походе в магазин и ходить со своим или использовать рюкзаки/ авоськи/ многоразовые пакеты и тому подобные штуки. Легко следить за собой и выключать воду, пока чистишь зубы. Чуть сложнее сортировать отходы или использовать многоразовую тару. И совершенно невозможно (на первый взгляд) отказаться от бытовой химии.

Вы можете возразить, что сода и уксус прекрасно справляются с очищением практически чего угодно, а разные средства для разных поверхностей придумали маркетологи, чтобы мы отдавали индустрии еще больше денег, но давайте разберемся с этим. Безусловно — можно почистить посуду и кухню смесью соды, лимонки и других безвредных веществ. С содой даже душ принимать можно. Но насколько это экономит другие ресурсы? Чтобы очистить поверхность с помощью условных соды и лимона, нужно будет потратить еще несколько литров воды, прежде чем на этой самой поверхности не останется разводов. Через 2 дня поверхность загрязнится и все нужно будет проводить по новой — натирать столешницы абразивом, протирать, смывать, снова протирать и надеяться, что в этот раз уборки хватит хотя бы дня на 3.

unsplash.com

Использовать «подручные» средства для уборки хорошо в качестве эксперимента — чтобы посмотреть, как действуют разные вещества, сравнить одно с другим, сделать какие-то заметки и выводы для себя. Но пользоваться такими средствами на постоянной основе — еще бОльшая трата полезных ресурсов. Мы уже говорили о чувстве меры и вспомним о нем еще не раз: если хотите снизить нагрузку на природу, не ударяйтесь в крайности и используйте эко-средства.

Что такое экологичная бытовая химия? Кажется, ответ на этот вопрос прост: это те моющие, в составе которых нет веществ, способных навредить человеку во время использования и природе после использования. Звучит это все хорошо, но на деле создать такое средство, чтобы оно было полностью безопасно и при этом эффективно — практически невозможно. Однако эко-косметика завоевывает все больше полок в магазинах и местечек в сердцах покупателей, поэтому стоит разобраться в том, что такое экологичная бытовая химия, какой она должна быть и как отличить настоящего представителя своего вида от наглой подделки.

Экологичная уборка: уловка маркетологов или шанс все исправить?

Главная проблема современного рынка в том, что можно налепить на бутылек любую наклейку, независимо от того, соответствует ее содержание действительности или нет, затем как-нибудь схитрить и выставить товар на продажу. Так в магазинах появляются десятки продуктов с пометками «эко», «100% натуральные ингредиенты», «vegan» и тому подобными, но если копнуть поглубже, окажется, что 100% натуральная здесь только палочка от мороженого, а экологичное это средство только по мнению бабушки создателя бренда. Поэтому первое и главное: никому не доверяйте и ищите подвох. Серьезно — информация под звездочкой сделает вашу жизнь намного проще.

Следующее. Никогда не забывайте, что экологичным любое средство может считаться только в том случае, если этому определению соответствует весь жизненный цикл продукта: при его производстве остается минимум отходов, в составе нет агрессивных ПАВ в большем количестве, чем это разрешено, вся упаковка изготовлена из безопасных материалов и подлежит дальнейшей переработке. Только в этом случае мы можем говорить об экологичности продукта в целом.

В сфере бытовой химии довольно сложно достичь состава, приближенного к безопасному, потому что в основном ее эффективность обеспечена именно тем, что в составе есть агрессивные химические вещества, которые справляются и с налетом, и со ржавчиной, и обеззараживают поверхность, и предотвращают загрязнения. Разработка более-менее безопасного, но при этом действенного состава — дело затратное и непростое, поэтому стоимость эко-продуктов чаще всего на порядок выше, чем цены в масс-маркете.

unsplash.com

Вообще, состав любой бытовой химии — штука сложная. Один и тот же ингредиент может быть и опасным, и безопасным в зависимости от концентрации, формы выпуска и соседей по составу. Так что, можно проверять каждый из них на разных ресурсах, но ни один ресурс не скажет вам, что ингредиенты безопасны во взаимодействии друг с другом. Ни один ресурс не скажет — зато скажет экомаркировка на упаковке.

Внимание! Экомаркировка и надписи а-ля «100% VEGAN» — это не одно и то же!

Основной российский стандарт экомаркировки — «Листок жизни». В странах Европы используют маркировку «Северный лебедь» или Ecolabel. Если вы видите эти логотипы на упаковке, можете смело доверять бренду. Международные маркировки ICEA, Ecocert, USDA ORGANIC тоже должны вызывать доверие.

Есть и второй тип маркировки — самодекларация. Каждый новый бренд может разместить на упаковке эко-информацию, которая не подтверждена сторонней организацией. Но при этом эта информация должна быть проверяема: бренду необходимо иметь документы, которые подтверждают право иметь такой значок на упаковке. Если документов нет — ни о какой экологичности речи не идет.

Бытовая химия, которой не стоит бояться

Тренд на экологичность стал одним из основных движений современного мира, и это большой, огромный плюс в копилку добрых дел человечества. Кто-то придумал сделать химию экологичной — это очень хорошо. Еще лучше то, что мы не стоим на месте и все время обновляем уже знакомое: создаем средства Х-в-1, которые можно использовать для разных поверхностей, или производим концентраты, которые существенно экономят воду, затраты на производство и наши траты на покупку.

Даже несмотря на то, что основная масса идей приходит к нам из-за рубежа, очень круто, что здесь эти идеи подхватывают, модифицируют и даже создают на их основе что-то принципиально новое. В 2019 году в России появился бренд DutyBox, который буквально совершил переворот в сфере экологичной бытовой химии. Это продукт, не имеющий аналогов на отечественном рынке, который придется по душе эко-френдли-сообществу.

Если вы захотите купить набор DutyBox, вы получите несколько пустых подписанных бутылочек и набор концентратов. Концентрат нужно будет самостоятельно развести с водой в этой таре, чтобы получить готовое средство. Обычные средства, разбавленные водой, требуют больше упаковки и ресурсов для транспортировки, больше посредников, а следовательно, углеродный след увеличивается в разы. Такая необычная форма выпуска помогает решить эту проблему.

instagram.com/duty_box

Капсулы, в которых находится концентрат, очень компактные и полностью перерабатываемые — это не тот пластик, в котором вы покупаете обычные моющие. То же самое касается и бутылочек, в которых нужно разводить средство — это материал высокого качества, который будет долго служить, а после «износа» отправится на переработку. Когда средство закончится, не нужно будет снова покупать громоздкие бутылки с чистящим средством — просто закажете новые капсулы и разведете новый концентрат. Так уменьшаются не только затраты на производство, но и в целом количество «вредного» пластика, который постоянно приходится выбрасывать. К тому же, не нужно будет постоянно докупать новые средства — а это очевидная экономия денег.

Заказать набор DutyBox можно на официальном сайте или сайтах дистрибьюторов — это тоже одна из сторон экономии, потому что не приходится переплачивать за дополнительную транспортировку и наценку магазинов. Современное эко-средство таким и должно быть: доступным, понятным, экономичным и в целом вызывать только приятные эмоции. Кстати, этот бренд поддерживает концепцию минимализма до конца и очень стильно, но при этом лаконично оформляет всю упаковку. В общем, здесь есть все, что мы говорили о полном экологичном цикле: тенденция к концентрированию и компактизации, перерабатываемая упаковка, а самое главное — подтвержденная экологичность.

Да, использование менее вредной бытовой химии — это очень маленький шаг к решению проблем экологии, но как мы знаем, один маленький шаг для человека может стать большим для человечества, и рано или поздно подход «начни с себя» станет работать лучше, захватывая все больше и поднимаясь все выше. Так что, почему бы не начать с малого, но прямо сейчас?

Главное фото: instagram.com/duty_box

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх