На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Какой потолок лучше сделать в квартире

Натяжные потолки — далеко не единственный современный вариант отделки квартиры. Редакция расскажет обо всех видах, их преимуществах и недостатках.

Натяжные потолки — далеко не единственный современный вариант отделки квартиры. Редакция расскажет обо всех видах, их преимуществах и недостатках.

Ура, ремонт! Или не ура? В любом случае, от ремонта никуда не деться — рано или поздно он настигнет всех. Как и выбор того, какой потолок лучше. В каждой второй квартире натяжной потолок — красиво, практично, современно. Только в мире ремонта есть и другие варианты видов потолков, так что, давайте думать вместе, какой потолок сделать в квартире.

Строители говорят, что натяжные потолки очень популярны, но не всегда оправдывают себя. Когда выбираете отделку потолка, нужно ориентироваться не только вкус, но и на бытовые факторы: высоту и тип помещения. Разбираемся, какой потолок лучше для вашей квартиры.

Виды отделки потолков

pixabay.com

За этапами развития потолочной отделки можно понаблюдать. До конца прошлого века побелка была единственным способом отделки потолка в квартире. Потом к делу подключилась пенопластовая плитка разного вида — от гладкого полотна до имитации лепнины. В наше время изобилие отделочных материалов и варианты отделки расширились до небывалых размеров. И вместе с ними выросли и муки выбора. Когда дело доходит до отделки потолков, мы выбираем что попроще, потому что не хочется заморачиваться. Но в то же время, не задумываемся, что вид потолка в квартире задает особый тон и может сделать интерьер иным.

Поэтому мы подробно расскажем об оформлении потолка разными материалами, рассмотрим плюсы и минусы.

Побелка. Всем известный и всем знакомый вид отделки. По сути это обычное нанесение извести на потолок. Всоветское время побелку умудрялись наносить пылесосом, сегодня же есть куча приспособлений, которые спасут домашнюю технику от таких испытаний. Увы, с таким потолком придется много возиться и часто прощаться: побелка недолговечна, не экономична и требует скрупулезной подготовки к нанесению.

Покраска. Как и побелка, один из самых бюджетных способов отделки потолка. И такой же трудо- и энергозатратный. Хотя, окрашенные потолки смотрятся красиво.

Обои. Еще один отголосок советского прошлого. Если не побелка — то обои. Но если в советское время обои были способом прикрыть неровности и смотрелись так себе, то сегодня на выровненных потолках обои смотрятся вполне ничего. Заклеить потолочную поверхность можно однотонными обоями или сделать акцент обоями с узорами. В детской комнате или в гостиной можно наклеить 3d-обои. Только не переборщите с рисунком — агрессивный декоративный элемент может надоесть.

Пенополистирольная плитка. Та самая пенопластовая плитка для отделки. Внешний вид такого потолка непримечательный, но плитка хорошо скрывает неровности.

Подвесные потолки. Долговечный и трудозатратный способ отделки потолков. Представляет собой конструкцию из каркаса или балок, на которые крепятся модульные элементы. Чаще всего это потолок из гипсокартона, также могут быть плиты, панели, рейки и другие элементы. Основная задача подвесной конструкции — декор и выделенная площадка для света (лампочек, люстр, светодиодных лент и т. п.).

Натяжные потолки. Можно найти в каждой второй квартире. Популярный вид отделки, который можно обеспечить как бюджетно, так и «по-богатому». Подходят почти под любой интерьер, но не подходят для последних этажей и для домов со старыми коммуникациями.

pixabay.com

Плюсы и минусы

Чтобы не ошибиться с тем, какие потолки лучше сделать, почитайте про плюсы и минусы материалов для отделки.

Побелка и краска. Бесспорные лидеры в плане цены. Стоят недорого, при этом относительно безвредны (особенно побелка). Побелка хорошо проветривается, не дает возможности развиваться грибку на потолке и смежных стенах. Если натяжные и подвесные потолки требуют сноровки и мастера, то покрасить и побелить потолки вы сможете сами. Но такие материалы недолговечны, особенно во влажных комнатах. Какую бы отделку вы ни выбрали, с потолком придется попрощаться максимум через 2 года. Кроме того, краска и побелка подчеркивают неровности, а убрать с них грязь намного сложнее, чем с других видов отделки.

Обои. Тоже не обойдутся слишком дорого, но прослужат дольше, чем предыдущие материалы. Обоями можно прикрыть неровности и недостатки потолка. Если не можете решить, какой цвет подойдет для комнаты, можно поклеить обои под покраску и обновлять покрытие хоть несколько раз в год. Есть сложность в том, чтобы поклеить обои без перекосов, без бликов и ровно их состыковать.

Полистирольная плитка. В целом с этим вариантом отделки все в порядке, но сам по себе он морально устарел. Ни один современный дизайнер не предложит вашему потолку этот материал. К тому же, во влажных помещениях пенопластовая плитка быстро отваливается, так что, как бы хорошо ни был сделан ремонт, для потолка лучше выбирать что-то поосновательнее.

Натяжные потолки, в отличие от плитки, смотрятся уместно. Пожалуй, это оптимальное решение для любой квартиры. Они не крадут много высоты у комнаты, долго служат, скрывают все неровности и дефекты. Но несмотря на плюсы, неустойчивы к повреждениям, могут нарушать вентиляцию квартиры, а еще не стоит располагать их в помещениях, где есть риск затопления крыши, иначе потолкам придет конец.

Подвесные потолки тоже искусно скрывают все, что вы хотите скрыть. Монтаж подвесного потолка — лучший способ зонировать комнату, придать интерьеру необычный вид. Но цена у таких потолков скребет макушкой небеса. Да и установка влетит в хорошую копеечку. Противопоказано для влажных помещений и квартир с потолками ниже 2,5 метров — подвесные конструкции «крадут» очень много пространства у помещения.

pixabay.com

Гостиная. В ней тоже выбор потолка зависит только от ваших потребностей. Сделать зал более уютным помогут натяжные потолки из ткани. Они безвредные и, в отличие от других материалов, будут пропускать воздух. А это важно в гостиной, где собираются на праздники большие компании. Этот же вариант будет хорош в современных студиях в новостройках.

Коридор. Отделывать потолок в коридоре рекомендуют простыми материалами в виде побелки, краски или обоев.

Какой потолок выбрать

Разные виды потолков подходят для разных комнат. Если ошибиться с выбором, недостатки используемого материала не заставят себя долго ждать. Это значит, что нет универсального варианта для всех помещений. Как выбрать хорошую отделку и не пожалеть?

Ванная комната. Самая капризная комната в плане выбора потолка: во-первых, там всегда влажно, а во-вторых, даже в течение суток там все время происходят перепады температуры. Поэтому лучше всего для отделки потолка в ванной один из этих вариантов:

  • шпатлевка + водостойкая краска;
  • панели ПВХ;
  • реечный потолок.

При этом учитывайте, что краска активно впитывает грязь, а также она может скапливаться в стыках панелей или реек. Но лет 10 эти виды отделки вам точно прослужат.

Кухня. Это тоже влажное помещение с перепадами температур, плюс отделка кухни должна хорошо отмываться. Поэтому лучше всего для потолка на ку3хне использовать ПВХ-пленку или моющийся пластик.

Спальня. К этой комнате особых требований нет. Единственное, о чем не стоит забывать, это то, что у подвесных конструкций есть свойство «забирать» высоту комнаты, а для спальни это, пожалуй, будет большим минусом. Обычная побелка, краска или обои под покраску светлых тонов отлично справятся с завершением дизайна комнаты.

Гостиная. В ней тоже выбор потолка зависит только от вашей фантазии. Сделать зал более уютным помогут натяжные потолки из ткани. Они безвредные и, в отличие от других материалов, будут пропускать воздух. А это важно в гостиной, где собираются на праздники большие компании. Этот же вариант будет хорош в современных студиях в новостройках.

Коридор. Отделывать потолок в коридоре рекомендуют простыми материалами в виде побелки, краски или обоев.

Важное правило: не экономьте на потолках. Да, это дорого и энергозатратно, но высокое качество материалов — это залог вашего здоровья и того, что материал прослужит не 1 и не 5 лет.

Больше про ремонт на нашем сайте

Как правильно выбрать пластиковые окна Как починить унитаз, если вы не сантехник Виды напольного покрытия для дома: выбираем лучшее

Главное фото: 1000sovetov.ru

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх