На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Как накопить деньги на мечту: 5 советов

Уже давно грезите какой-то покупкой, но все никак не можете ее себе позволить? Возможно, вы неправильно копите. Рассказываем, как собрать средства на долгожданную покупку.

Уже давно грезите какой-то покупкой, но все никак не можете ее себе позволить? Возможно, вы неправильно копите. Рассказываем, как собрать средства на долгожданную покупку.

Вот уже пару лет перед вами маячит перспектива купить квартиру, но вы все никак не накопите на первый взнос по ипотеке. Или решили вывести свой домашний бизнес на новый уровень, но вам все не хватает денег на новое оборудование. Или те фирменные туфли за баснословную сумму снятся вам по ночам, а вы смотрите, сколько денег накопили, и хочется плакать. Если в какой-то из этих ситуаций вы хотя бы отдаленно узнали себя, поздравляем — этот материал как раз для вас. Чтобы проблема «не могу накопить деньги» больше никогда вас не касалась, следуйте нашим простым советам.

Четко обозначьте цель и сроки ее достижения

Если вам нужно сколько-то денег для чего-то к какому-то там числу, вы никогда и никакими путями не сможете их накопить. Чтобы финансы не утекали сквозь пальцы, а текли рекой в сторону вашей покупки, четко решите для себя, на что, сколь и к какому сроку вам нужно накопить. Это делает цель более ощутимой, помогает откладывать деньги в срок и делает накопленную сумму денег фиксированной, а значит, и достичь цели вы сможете легче.

Откладывайте фиксированный процент с каждого дохода

Заведите привычку откладывать определенную долю денег с каждого дохода. Если это доход незапланированный, например, подарок на день рождения, отложите полностью всю сумму. С каждой зарплаты откладывайте примерно 1-5%. Речь идет именно о процентах, а не о фиксированной сумме, ведь в зависимости от разных условий доход может изменяться. БОльший процент бросать в копилку не нужно — все-таки, копить не означает ничего не есть.

Подсчитайте расходы

В течение месяца-трех записывайте все расходы, которые вам пришлось осуществить в этом месяце. Вы увидите, какие траты были самыми болезненными для кошелька, на что можно было не тратиться, на чем сэкономить, а на чем сэкономить нельзя было никак. Это поможет систематизировать траты и уложить в голове определенный план.

unsplash.com

Оптимизируйте расходы

Золотое правило любого, кто хочет накопить деньги — сначала заплати себе. Это один из главных способов накопить деньги при маленькой зарплате. Подсчитайте обязательные расходы, которые преследуют вас ежемесячно: оплата квитанций, ипотеки, кредитов (кстати, их во время накопления финансов советуем не брать, да и вообще лучше в кредитную историю не соваться), телефона и интернета, подписок и так далее.

Теперь смотрим на оставшуюся сумму. Какую-то часть из нее оставьте для базовых потребностей типа еды и хозяйственных нужд (вы ведь уже подсчитали расходы за прошлые месяцы и знаете, сколько вам нужно для этого). Оставшиеся деньги тратьте с умом: не ведитесь на привлекательность фастфуда, подумайте, стоит ли идти в кино от скуки на фильм, который вас не особо-то интересует, нужна ли вам еще одна сковородка, хоть и по акции, и стоит ли тратить деньги на всякую мелочевку. Вы можете возразить, что это мелкие траты, которые никак не повлияют на накопленную сумму денег, но в этом вы будете неправы: даже если вы не отложите эти рубли на мечту, в конце месяца не придется сводить концы с концами.

Заведите брокерский счет

Чтобы на вас работала каждая копеечка, заведите брокерский счет. Откладывать деньги на депозит в банке, конечно, неплохо, но процент там крошечный. Хранить деньги наличкой дома или на другой карте вообще не очень умно, потому что такие вклады не приумножают ваши финансы. А вот брокерский счет поможет начислять проценты на каждый рубль, что вы туда занесете.

Для этого, правда, придется разобраться в теме инвестиций и хоть мало-мальски разбираться в теме инвестиций, но когда вы начнете, вы поймете, что это не так уж сложно, а доход увеличивается практически сам по себе.

Внимание! Доверяйте только проверенным брокерам и НИКОГДА не ведитесь на обещания 500% дохода, мгновенный выплат и так далее. Рассчитывайте, что необходимая сумма будет копиться у вас года 3.

Главное фото: unsplash.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх