На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Как быстро отмыть пригоревшую катрюлю: проверенные способы

Такая неприятность может случиться даже на кухне самой чистоплотной и ответственной хозяйки. Сегодня поговорим о том, как отмыть пригоревшее дно кастрюли в домашних условиях.

Такая неприятность может случиться даже на кухне самой чистоплотной и ответственной хозяйки. Сегодня поговорим о том, как отмыть пригоревшее дно кастрюли в домашних условиях.

Чтобы понять алгоритм действий, для начала нужно определить тип металла из которого сделана кастрюля. Традиционно их изготавливают из:

  • алюминия;
  • нержавейки;
  • меди;

Также популярны кастрюли с эмалированным покрытием. Для каждого материала есть свой индивидуальный способ обработки, о них и поговорим. 

kolobok.ua

Как очистить эмалированную кастрюлю

Проводить процедуру очистки от нагара лучше всего как можно раньше после загрязнения. Если сделать это через какое-то время, на посуде могут остаться желтые пятна. Перед очисткой также нужно дать ей остыть, а не заливать для этого холодной водой, иначе потрескается эмаль. Еще это может произойти, если потереть ее металлической щеткой.

Для очистки подойдет и то, что есть на кухне у каждой хозяйки - обычная поваренная соль. Для этого нужно насыпать на пригоревшее дно соль и оставить кастрюлю на 2 – 3 часа, а после промыть. Есть и другой способ: растворить 5 – 6 столовых ложек соли в литре воды и залить раствор в посуду, а затем поставить на огонь и кипятить 30 – 40 минут. 

Можно воспользоваться и активированным углем. Его нужно растереть в порошок и натереть дно кастрюли. Через некоторое время с помощью губки ее нужно почистить, удалить загрязнения и промыть под водой.

Следующий способ - “содовый”. Сделайте густой раствор с содой и замочите в нем на ночь посуду, затем прокипятите раствор в течение 1,5 – 2 часов. Если кастрюля полностью не очистилась, можно повторить процедуру.

Очистка посуды из нержавейки

Если пригорела такая кастрюля, ее также можно вернуть к жизни с помощью активированного угля. Разотрите две таблетки, посыпьте этим порошком пригоревшие места и полейте небольшим количеством теплой воды. Через 20-30 минут потрите губкой и смойте загрязнения. 

Кроме этого, пригоревшие частички еды, например, каши или повидла, можно удалить при помощи обычного кипячения. Налейте в кастрюлю воду в моющим средством и поставьте на огонь на 10 – 15 минут. После этого поверхность должна легко очиститься. 

Остатки варенья можно убрать с помощью холодной воды и полстакана соли. Их нужно залить в емкость. Через некоторое время пригоревшую пищу можно будет легко отмыть простой губкой.

Как отмыть кастрюлю из алюминия

Если у вас подгорела такая посуда, то ее можно, но нежелательно тереть металлической губкой. При этом с алюминия загрязнения удаляются довольно легко. Для очистки подойдет “содовый” способ, а еще ее можно прокипятить, добавив в воду обычную луковицу. Такой тип металла лучше не мыть с помощью едких эмульсий и вместо порошков следует использовать гелеобразные средства.

Медные изделия можно чистить при помощи уксуса. Для этого В кастрюлю нужно поместить одну столовую ложку соли и один стакан уксуса, а затем залить водой. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения, продолжайте кипятить пока емкость не очиститься.

mamamoet.ru

Другие способы очистки

  • Чистка мылом. Подходит для изделий из нержавейки, алюминия и эмали. Для этого нужно налить в кастрюлю жидкое мыло или насыпать туда мыльной стружки. Далее залить водой, поставить на огонь и кипятить в течение 20 минут. После процедуры нагар размокнет и его можно будет удалить при помощи обычной губки.
  • Мыло и силикатный клей. Подходит для самых запущенных случаев, внешних и старых загрязнений. Для этого вам понадобится на 4 литра воды треть бруска хозяйственного 73% мыла, один стакан силикатного клея и кастрюля или ведро большего размера, в котором нужно будет кипятить пригоревшее изделие. Налейте в большую емкость воду, натрите мыло и добавьте клей, затем положите туда грязную кастрюлю и прокипятите 30 или более минут пока загрязнения не начнут отходить. После этого помойте посуду как обычно.
  • Чистка лимонной кислотой. Этот вид чистки не подходит только для эмалированной посуды. Налейте в кастрюлю воду и вскипятите ее, затем положите туда две столовых ложки лимонной кислоты и прокипятите еще 15-20 минут. После - удалите загрязнения губкой или соскоблите лопаткой. 
  • Очистка с помощью уксуса. Это очень мощный инструмент в борьбе и нагаром, но его, опять же, не стоит использовать для эмали. В изделие нужно залить уксус (9%) и выдержать от 1 до 3 часов. Чтобы скрыть неприятный запах, посуду можно накрыть крышкой. После истечения времени помойте кастрюлю с помощью губки.
  • Чистка с помощью химических жироудалителей. Их в продаже огромное множество. Например, Шуманит, Oven Cleaner, Чистер, Сверкающий Казан, Великан и так далее. Здесь важно соблюдать меры предосторожности и мыть посуду только в резиновых перчатках, иначе химия очень плохо скажется на вашей коже. Также стоит открыть окна и тщательно промывать изделие, чтобы удалить все частички средства. Такой способ не подходит для мытья алюминиевых и тефлоновых кастрюль. Нанесите средство на поверхность и дайте ему “настояться” минут 30-40. Затем промойте водой несколько раз. Чтобы точно удалить все химикаты, можно обработать изделие уксусом. 

Удачи!

Главное фото: berkem.ru

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх