На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

25 подписчиков

Нужно ли выключать приборы из розетки и что можно не выключать?

Наверняка многие задумывались, надо ли выключать приборы из розетки, когда ими не пользуешься. Расставляем точки над i и рассказываем, как быть с бытовыми приборами.

Наверняка многие задумывались, надо ли выключать приборы из розетки, когда ими не пользуешься. Расставляем точки над i и рассказываем, как быть с бытовыми приборами.

Для начала определимся, зачем отключать приборы из электросети и так ли это необходимо. Первый аргумент за отключение — экономия энергии. Действительно, в режиме ожидания (когда сам прибор не работает, но включен в розетку) техника способна потреблять какое-то количество ватт, но это будет совсем незначительное количество. Нельзя сказать, что отключая приборы, вы сэкономите целое состояние — вся эта экономия обойдется в +/- 100 рублей в год. Согласитесь, собственный бизнес на такой экономии не построишь.

Второй аргумент — скачки напряжения, которые способны вызвать поломки и пожары при включенных в розетку электроприборах. Это аргумент более веский, но тут тоже стоит разобраться. В первую очередь это актуально для сельской местности во время грозы. Да и в целом в сельской местности есть опасность перегрузки сетей, которая способна вызвать скачки напряжения. Что же касается современного города, такие скачки происходят не так уж часто, так как в городах современные системы распределения электроэнергии, которые позволяют обезопасить квартиру и приборы. Да, опасность есть, но это 1 случай на несколько сотен тысяч.

Тем не менее, есть приборы, которые предпочтительнее других выключать из розетки, если вы ими не пользуетесь. В первую очередь это касается тех приборов, у которых в инструкции так и написано: выключать из розетки. Не пренебрегайте инструкцией.

Дальше. Выключать из розетки необходимо приборы, которыми вы пользуетесь не постоянно: фен, утюг, электробритва, зарядные устройства, плойка, пылесос, обогреватель и т. п. Это соответствует не только правилам, но и здравому смыслу.

Отключать от сети также нужно старые приборы, которые служат вам уже много лет — есть опасность, что они подведут. А вот отключать новую технику нет необходимости — у современных устройств хорошая система защиты, которая поможет обезопасить вас от неожиданных неприятностей. Тем не менее, если вы уезжаете надолго, лучше вытащить из розеток все приборы: чайник, микроволновку, телевизор и другую технику. Что делать с холодильником? В идеале разморозить и оставить открытым и не подключенным к сети. Но в принципе, если вы оставите его на пару недель без присмотра, вряд ли с ним что-то случится.

Вывод такой: из розетки можно не выключать почти все современные приборы, которые находятся в постоянном пользовании. Старые приборы лучше выключить. Если уезжаете надолго, отключайте все приборы — исключение может составить только холодильник.

Главное фото: pixabay.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх