На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

О чем необходимо помнить, выбирая зерновой кофе?

Как правильно выбрать кофе? Вместе со специалистами рассказываем о тонкостях выбора.

Как правильно выбрать кофе? Вместе со специалистами рассказываем о тонкостях выбора.

Безграничная свобода выбора, с одной стороны, рассматривается как неоспоримое благо, а с другой — как обстоятельство, заметно усложняющее жизнь. Один только сорт кофе можно выбирать бесконечно, если не иметь представления о его основных характеристиках. К счастью, разобраться в них не так сложно, задавшись соответствующей целью.

Сорт

Здесь все очень просто, по крайней мере, на первый взгляд. Самый дорогой и изысканный сорт, способный удивить разнообразием оттенков вкуса — это арабика. Она требует особых условий выращивания, поэтому стоит довольно дорого. Но окупается сторицей: при правильном приготовлении, такие зерна будут излучать и ягодные, и фруктовые ноты, и тончайший шоколадный аромат, и приятную сладость карамели, и мягкость белка.

Конкретный набор дополнительных нот определяется местом произрастания (сбора) зерен. Максимально полное их сочетание можно встретить в кофе, выращенном на высокогорье (в Эфиопии, Кении, в Колумбии). Чем ниже относительно высоты моря место произрастания деревьев, тем проще аромат. Например, бразильский кофе обычно ограничен ореховыми и карамельными тонами. Менее прихотливый, и, соответственно, более доступный по цене — это робуста. Он считается лучшим источником энергии и бодрости, имеет горьковатый вкус, но какими-либо нюансами порадовать не сможет. Сочетая сорта друг с другом, производители создают смеси с доступной стоимостью и интересным вкусом. Множество вариантов таких смесей представлено в интернет-магазине Табера Кофе. Сайт: https://www.taberacoffee.ru/catalog/svezheobzharennyy-kofe/

Обжарка

Оптимальный способ обжарки — ручной, при котором учитываются все тонкости зерна. При светлой обжарке в напитке преобладает кислинка и фруктовый аромат, при темной — горечь. Большинство обжарщиков придерживаются золотой середины, чтобы получить достаточно фруктовый, с оттенком горького шоколада, вкус. Важно понимать, что при недостаточной обжарке может не раскрыться вкусовой букет зерна, и напиток получится слабым, бесцветным. Если же кофе пережарен, он становится неприятно горьким, раздражающим, и это тоже не есть хорошо. Стоит продегустировать зерна разных обжарок, чтобы понять, какой вариант можно считать оптимальным.

Хранение

Бариста знают, что максимально насыщенный вкус и аромат сохраняется в течение трех месяцев после обжарки; затем он начинает слабеть, а уже через год зерна обретают посторонний запах и вкус, даже если хранятся в идеальных условиях. Поэтому важно учитывать, что с момента обжаривания кофе не должно пройти много времени.

Упаковка для него также имеет значение. Самый простой и надежный вариант — зип-пакеты с клапаном для выведения газов. С одной стороны, они герметично закрываются, позволяя брать кофе небольшими порциями и сохраняя при этом его свойства, по меньшей мере, в течение двух недель. С другой — в таких упаковках снижается риск порчи продукта вследствие контакта с посторонними газами.

Разумеется, немалое значение имеет и процесс приготовления. Так, если частички зерна после помола получаются слишком мелкими, напиток будет горьким и даже вяжущим на вкус. Слишком крупный помол, напротив, не позволит раскрыть потенциал зерен. Немалое значение имеет и температура воды, и время заваривания. И все же, эти факторы являются второстепенными, поскольку изначально некачественную основу нельзя улучшить даже самым грамотным приготовлением.

Главное фото предоставлено партнерами материала

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх