На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

26 подписчиков

Как охладиться в жару: 5 действенных способов

Температура на термометрах России растет с каждым днем. Как помочь себе в жару? Рассказываем о самых лучших способах!

Температура на термометрах России растет с каждым днем. Как помочь себе в жару? Рассказываем о самых лучших способах!

Пейте больше воды

Самый полезный совет, который работает не только в самые жаркие дни, но и в принципе в любые — пейте больше воды. Это поможет наладить теплообмен и компенсировать потерю влаги. Отдавайте предпочтение чистой питьевой воде. Бытует мнение, что в жару лучше пить горячее, так вот это правда и неправда одновременно. Горячее действительно поможет действеннее скорректировать температуру тела по сравнению с окружающей средой, но чай не восполняет уровень жидкости настолько, как это делает вода, поэтому может появиться обезвоживание.


Меньше двигайтесь

Никаких физических тренировок на открытом воздухе и походов по магазинам в жару. Старайтесь меньше двигаться в принципе, и особенно по солнечным участкам. Если приходится куда-то идти, придерживайтесь тени и старайтесь выходить на улицу до 10 утра или после 18 вечера.


Носите одежду из натуральных тканей

Во-первых, это тренд лета 2021. А во-вторых, одежда из льна и хлопка не нарушает теплообмен, «дышит» и дает прохладу. Выбирайте вещи свободного кроя, чтобы ветерок забирался под одежду и помогал проветриваться. Кроме шуток! В жаркий день очень помогает.


Головные уборы и открытая обувь

Кепки и панамки помогут не получить солнечный удар и сохранить голову ясной. А босоножки и сандалии тоже хорошо помогают в нормальном теплообмене, к тому же, в открытой обуви вы не будете испытывать сильного дискомфорта в жару.


Водные процедуры

Побольше внимания уделяйте воде. Мойте руки, принимайте душ, просто обтирайтесь прохладной водой, умывайте лицо, на худой конец — обтирайтесь влажными салфетками. Не забывайте также о своих детях и питомцах — им водные процедуры также необходимы.

А как вы спасаетесь в жару? Делитесь секретами в комментариях!

Главное фото: unsplash.com

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх