На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1000 Советов

25 подписчиков

Что такое самооценка и как она влияет на нашу жизнь

Самооценка — важная составляющая любого успешного человека. Как относиться к себе справедливо, но при этом оставаться позитивно настроенными и заслуживать уважение окружающих?

Самооценка — важная составляющая любого успешного человека. Как относиться к себе справедливо, но при этом оставаться позитивно настроенными и заслуживать уважение окружающих?

Содержание

Самое подходящее определение самооценки

Чем плоха высокая и низкая самооценка

Как формируется самооценка и как с ней работать

Как стать уверенным в себе


Что вы знаете об адекватной самооценке? Вопрос, который не должен ставить людей в тупик. Однако сейчас вы наверняка задумались. Адекватно оценить себя может не каждый. Предметом споров выступают заниженная самооценка и люди с завышенной самооценкой. Чаще всего ни те, ни другие — увы — не бывают успешны. Как понять, какая у вас самооценка, что это вообще такое, и как повысить самооценку, если она упала ниже плинтуса? Рассказываем обо всем по порядку.

Самое подходящее определение самооценки

Правильно оценить свои достоинства и недостатки может только человек, который находится в гармонии с собой и окружающим миром. Пожалуй, самое понятное определение самооценки звучит так: это способность соблюдать баланс. Люди ставят перед собой невыполнимые цели, а потом сидят грустный, как Киану Ривз на лавочке, и ругают себя за то, что ничего не умеют, ничего не могут сделать нормально. А ведь нужно просто адекватно оценивать свои способности!

В мире, которым правят социальные медиа, у людей есть свой пример для подражания. Блогеры, эксперты, звезды, бывшие одноклассники, в конце концов — мы следим за их жизнью каждый день. Влияет ли самооценка на поведение? Безусловно. Вот только штука в том, что сложно определить по соцсетям, какая самооценка у других людей. Чувство собственного достоинства не имеет ничего общего с картинкой, которую большинство транслирует в Инстаграм. Во многом поэтому людям, которые смотрят на эту картинку, кажется, что в реальности все совсем по-другому.

Когда речь заходит о самооценке, многие начинают переживать и автоматически придают термину негативное значение. Но на самом деле на свою самооценку нужно просто трезво смотреть.

unsplash.com

Чем плоха высокая и низкая самооценка

От адекватной самооценки есть путь в две стороны — вниз и вверх. Человек с заниженной самооценкой будет относиться к себе слишком требовательно и не будет уверен в своих силах — в итоге у него ничего не будет получаться, а все, что получается хорошо, такие люди будут списывать на случай или чужие заслуги. Самоуважение и любовь к себе не входит в список приоритетов таких людей. Они получают меньше удовольствия от жизни и чувствуют постоянное неудовлетворение.

Другая крайность — завышенная самооценка. Такие люди отличаются самовлюбленностью и не обращают внимания на других. Они свысока смотрят на множество возможностей и активностей и считают их слишком простыми/неинтересными/бесперспективными для себя. С таким поведением они становятся невыносимы, поэтому другие люди не любят с ними общаться, могут отказаться помогать решать проблему, если она возникнет.

Как формируется самооценка и как с ней работать

Есть простые вещи, которые мы делаем каждый день, и простые цели, которых мы достигаем неосознанно, выполняя целенаправленные действия. В идеальном варианте решение проблемной ситуации может повлиять на самооценку в лучшую сторону. Но люди не живут в идеальном мире, и даже успешный результат может подействовать наоборот: вызвать «синдром самозванца», породить страх оступиться и боязнь начинать новое. Как это происходит?

Самооценка закладывается еще в детстве, когда ребенок перенимает качества родителей, учится любить, решать возникающие проблемы, искать ответы на вопросы. Во многом, именно отношение родителей и влияет на то, как люди воспитывают в себе личность. «Недолюбленные» дети чаще других испытывают проблемы с уверенностью в своих силах, низкая самооценка не дает им достигать целей, они считают, что их никто никогда не полюбит, да и сами они не могут полюбить или вообще — сделать что-то нормально.

unsplash.com

Чтобы мама обратила внимание на ребенка, он старается сделать какую-то выдающуюся вещь — учиться лучше всех, быстрее бегать, выше прыгать, красивее рисовать и громче петь. Но если человек (родитель в нашем случае) настроен негативно или безразлично, то тут хоть в лепешку расшибись — тебя никогда не признают лучшим. И все обидные чувства и ощущения переходят с ними во взрослую жизнь, хотя на самом деле человек действительно был лучшим и делал даже больше, чем было нужно. Недооцененные важным человеком заслуги могут быть причиной формирования проблем с самооценкой.

Есть и другая сторона монеты — гиперопека. Слишком сильная любовь и контроль на каждом шагу могут как породить человека с низкой самооценкой, так и с завышенной. Чаще, конечно, второй вариант. Когда ребенку всю жизнь говорят, что все ему должны, а он может позволять себе, что угодно, самооценка взлетает до небывалых высот. При этом такие люди обычно на самом деле ничего не достигают, но при этом требуют от окружающих слишком многого, выказывая высокомерное отношение. В таком поведении тоже ничего хорошего нет.

Не только отношения с родителями могут стать причиной проблем с самооценкой. Она формируется также под влиянием окружения. Сколько раз вы просматривали ленту в соцсетях и думали «о, у этой девушки такая красивая фигура, а я не могу похудеть уже 5 лет», «этот парень готовит шикарные завтраки, а мне лень даже овсянку сварить»? Или самое популярное: «эта мама с тремя детьми путешествует, работает, занимается спортом и ведет вебинары, а у меня к концу дня нет сил, чтобы убрать игрушки с пола». Сравнивание себя с другими людьми не дает мотивации для работы над самооценкой. Наоборот — вечное самоедство ее снижает.

Только человек сам определяет уровень самооценки, и он (вот это да!) не зависит от количества лайков или одобрительных взглядов со стороны. Перестаньте сравнивать себя с другими. У них своя жизнь — у вас своя. Тем более, мы никогда не знаем, что таится за кадром, за яркой картинкой счастливой жизни. Главное на пути к здоровой самооценке — быть с собой честными. Чтобы повысить самооценку, не нужно повторять опыт других, нужно разработать план, который будет работать именно с вашей жизнью.

Повысить самооценку человека на пару десятков пунктов поможет постановка жизненной цели. Причем, цель должна быть не расплывчатая а-ля «хочу быть миллионером», а четкая, со сроками и конкретными параметрами: «хочу заработать первый миллион к 30 годам, занимаясь такой-то деятельностью». Такая постановка цели не даст расслабиться, а каждое маленькое достижение будет идти в плюс к самооценке.

unsplash.com

Как стать уверенным в себе

Этот маленький раздел нашей статьи напрямую связан с советами по самооценке, ведь уверенность в себе напрямую от нее зависит. Чем адекватнее поведение и оценка собственных возможностей человека, тем увереннее он будете двигаться по жизни. И наоборот — высокая самооценка помогает «идти напролом» сквозь неприятности и принимать правильные решения.

Уверенность — важная черта характера, которая позволяет добиваться больших успехов в жизни, заслуживать уважение других людей. Безусловно, всегда важна мера. Если уверенных в себе людей считают очаровательными, то слишком самоуверенных обычно не любят и не уважают.

Чтобы обрести уверенность, нужно поверить в себя и свои возможности. Нужно верить в то, что вы можете решить любую задачу, разобраться с какой-либо проблемой. Более того, важно понимать, что каждый человек способен достичь высот в какой-то сфере, стать действительно великим. Уверенный в себе человек может искренне радоваться за других людей вместо того, чтобы им завидовать. И это очень сильно помогает в жизни.

Больше статей по психологии

Почему хорошо жить одному: 5 плюсов Как перестать стесняться мужчин: 12 психологических приемов Как стать сильной и независимой женщиной

Главное фото: pixabay.ru

Самые интересные и популярные статьи на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх